Отзывы на книгу «Первый год. Чужая эра»

Уверен, что книга отличная!

Интересно узнать, как автор Внутренних теней покажет себя на новом, бумажно-текстовом, поприще. Для всех, кто знаком с Тенями – must have.

Прочитал на одном дыхании за пару вечеров, доволен. Главные герои достаточно правдоподобно описаны в своих слабостях, недостатках и неидеальностях. Следить за довольно происходящим интересно.

junetatuola

На самом деле, никогда не была фанатом сурового российского постапокалипсиса, но "Метро" и "Сталкер" в итоге зацепила. "Первый год. Чужая эра" чем-то их напоминает, но, в то же время, это абсолютно другая история.

Нам дано: мир после неизвестной катастрофы, город Железногорск и окрестности, горстка выживших, толпа заболевших/мутировавших безумцев и кто-то еще. Роман состоит из трёх, на первый взгляд, практически не связанных с между собой рассказов, но в финале мы получаем бомбу. Серьёзно. Мало того, что мир сам по тебе получился захватывающим, что автор при малом объеме текста так классно прописал всех персонажей, что всю книгу тебя не отпускает холодок страха, так еще и финал.

Читаем, срочно )

Острый, захватывающий сюжет. Автор детально описывает атмосферу, что позволяет легко погрузиться в происходящее. Хорошо раскрыты герои.

Интересна структура книги: самостоятельные истории, которые дополняют друг друга и пересекаются в деталях. 2 дня подряд ложился в 2 ночи, так меня увлекла книга!

Надеюсь, автор даст знать о своих дальнейших творческих планах!

Мне понравилась книга)

Атмосферная, захватывающий сюжет. Подходит для чтения в дороге

Как правило, не очень люблю тему апокалипсиса, но такой вариант показался мне интересным

Книжка неровная – начинаешь читать спокойно, потом увлекаешься, потом в какой-то момент продолжать становится физически тяжело, злишься на автора за натурализм, тревожность, беспощадность в деталях. Отдышишься и осознаешь, что все равно интересно, что ждет на следующей странице. Последняя часть – моя любимая, но читать ее отдельно смысла нет, нужно целиком, тогда вся книга оставит сильное впечатление. Спасибо автору за это приключение.

Даже когда наступает всеобщая катастрофа и жизнь превращается в хаос, есть люди, которые знают больше и управляют остальными, тайно, давая иллюзию свободного выбора. Кто они? «Тайное правительство? Большой брат?» Они всегда следят за людьми. Они рядом, они повсюду. Кто же эти могущественные силы, наверное, ответит на этот вопрос следущая книга автора. Всем кто любит читать о катастрофах, постигших человечество в будующем рекомендую это книгу. Читать легко, есть атмосфера, образы в голове почвляются сами собой, есть послевкусие после прочтения. Мысли возвращаются к героям книги. Рекомендую!

Книга затянула, т.к. очень люблю постапокалиптику, мир захватил и за персонажами было интересно наблюдать, страх, тревога, неизбежность случившегося, весь ужас разрушенного мира витают на протяжении всей книги, хочется продолжения.

Я совсем не любитель жанра «постапокалипсис», но конкретно эта книга понравилась. В первую очередь, понравилась глубиной персонажей. Персонажи – абсолютно живые, никакой резины и синтетики. Все истории в книге – о слабом человеке в сложной ситуации.

Основной недостаток книги – это то, что насколько я понимаю, продолжения ждать еще очень и очень не скоро.

P.S.: Хотите провести весьма и весьма реалистичный вечерок в «замке», осажденном зомбями (зима, холод, голод, страх, отчаяние) – тогда вам сюда.

P.P.S: Довольно много обсценной лексики.

Книгу точно рекомендую тем, кто любит постапокалипсис, но уже устал от стандартных штампов этого жанра: суровых сталкеров-выживальщиков и прочего. Все преподнесено с немного другой точки зрения. Сюжет затягивает, тайны и загадки, живые персонажи, ситуации, над которыми думаешь, а что бы я сделал на месте героя?

Не буду писать про финал и интригу- прочитайте сами.

17 июля 2019
Издательские решения