Отзывы на книгу «Время рискованного земледелия»

В книге подробно описан быт колхозников: деревня, отношения в семье - муж, жена, дети, дальние родственники, отношения между всеми соседями и друзья. Автор не углубляется в детальное описание жизни, но последовательно развивает основных героев. Они не прописаны раз и навсегда, а идут каждый своей дорогой, порой, кажется, независимо от воли автора. Под конец совсем путаница - кто есть кто

Книга в целом понравилась. Понравилось, что с любовью говорится о животных - корове, лошади, жеребенке. Изобразительный ряд в книге неплох, только вот нет перспективы.

autoreg916962170, Даниэль Орлов обычный РУСОФОБ. Реликт Запада. Вторит покойному Юзу Алешковскому.

Вот уж не знаю насколько реальная ситуация описана в книге. Село у автора, как показывают в современных сериалах. Насколько я понял, автор городской житель.

Прекрасная книга, пронизанная знанием жизни современной российской провинции. При том, что она все же грустная и далеко не детектив, не мог оторваться от чтения. Такое впечатление, что живешь рядом с героями.

LitvinovSergej

Даниэль Орлов, Время рискованного земледелия (ИД Городец, 2021). Ни обложка, ни название радости от прочтения не предвещали. Черный, но не стильный переплет (см.): полуразвалившаяся изба под андреевским флагом. А название перефразировало полузабытое и блеклое устойчивое выражение времен предперестроечной публицистики: «зона рискованного земледелия», и тоже не вдохновляло. Да и в начале живописались ужасы современной рассейской жизни, столь любимые на западном рынке: разорившийся издатель, бежит от коллекторов и кредиторов, поэтому покупает избу в селе близ города Владимира и поселяется там. И моя любимая 69-я страница нагнетала: «…Мужчины от Вологды до Брянска поехали в Москву работать охранниками. Бывая в столице по делам церковным, отец Михаил видел их всякий раз. Мужики работали вахтовым методом. Приезжали за многие сотни километров и жили в самых дешёвых хостелах, выстаивая по вечерам очереди в уборную и к гладильной доске, чтобы отпарить форменные брюки. Их тысячи и тысячи русских людей, потерявших работу на своей земле, но крепко держащихся за ту землю якорями крестов на могилах своего рода…» Но я все-таки преодолел это довольно-таки мучительное знакомство с книгой и продолжил чтение — чего и вам советую. Кстати, остается только удивляться тому, с каким старанием авторы и издатели Боллитры (Большой Литературы) делают всё, чтобы их книги читали исключительно Посвященные с большой буквы «П» — критики, литературоведы, специалисты-знатоки. И как можно реже замечали и выбирали обычные, типа меня, посетители книжных магазинов. Но почему же все-таки, закрыв глаза на обложку, название, начало и даже 69-ю страницу, прочесть «Время рискованного земледелия» стОит? Герои, живущие в том самом селении близ Владимира, на деле оказываются не безвольными, бесхребетными алкашами (как могло показаться с первых страниц). Нет, они настоящие герои: думающие, чувствующие, а, главное, борющиеся. Они оказываются из тех, кто «ополчась на морю смут», как говаривал старина Гамлет, «сражают их противоборством». С самого начала точно обозначается водораздел: с одной стороны — «мы, народ», простые (но не такие уж простые) мужики, пытающиеся выстроить свою жизнь на руинах рухнувшей империи. Кто им противостоят — говорится без обиняков: власти и толстосумы, наглые, беззастенчивые, загребущие. Но этот самый народ — он не склоняет покорно свои выи под очередное ярмо и не терпит новых над собой надругательств. Нет, абсолютно все герои романа, каждый по-своему и на своем месте, против «угнетателей» борется. Они (небольшой СПОЙЛЕР) сбивают «вражеские» дроны, вознамерившиеся провести новую опись землевладений и обложить людей дополнительной данью за их сарайчики и баньки; разбивают фары у машины коллектора, все-таки нашедшего главного герои, а один из них и лопатой по затылку своего главного врага, обманщика-хапугу, ухайдакивает. И дети их уходят в натуральные Робин Гуды, что кончается подлинной (и щемящей сердце) трагедией. Поначалу кажется, что роман — собрание не связанных друг с другом новелл о жителях одного села: один тот самый разорившийся издатель, второй электриком подрабатывает, третий — почтальон, четвертый билборды по сельским дорогам развешивает — к слову, занятия их описаны ярко, со знанием дела. Но потом понимаешь, что читаешь все-таки роман, потому что судьба одного цепляется за историю второго и, порой отраженным светом, отзывается, и все крючочки входят в заготовленные пазики и все ружья (порой и не в переносном, а самом прямом смысле) стреляют. Приятно и то, что события происходят в самой что ни на есть современности и, хотя и со флешбеками в советское прошлое, случаются, в основном, здесь и сейчас — в десятые годы двадцать первого века. И не самые обычные для нашей прозы герои на сцену выведены — например, сельский священник отец Михаил. Представители духовного звания если в современном искусстве и появляются, то (по советской, видимо, инерции) авторы их зачастую жирно сатирической краской мажут — либо, напротив, непогрешимую икону рисуют. Отец Михаил здесь — фигура многогранная, живая, драматическая и трагическая. А еще — дети, точнее, подростки лет шестнадцати. За таких героев вообще мало кто берется, а у Орлова они становятся если не главными, то самыми, пожалуй, яркими и самыми трагическими. Словом, несмотря на все усилия иллюстратора, да и самого автора, столь «ярко» свое произведение назвавшего, роман Орлова я к прочтению настойчиво рекомендую.

EkaterinaPasmurtseva

Книга невероятная! Читала каждую свободную минуту и не могла оторваться (в ущерб сну и семье:)). Истории таких разных и таких неуловимо похожих людей из русской глубинки увлекают с первых страниц. Герои настолько живые и настоящие, что кажется, будто ты знаешь их лично! И где-то совсем рядом живёт недавно похоронивший жену почтальон Леонид, крепкий Лыков с не раз переломанным носом или сельский священник с загадочным прошлым Михаил. Поразило, насколько точно автор описывает людские характеры и черты. Хочется выписывать цитаты. Запахи, цвета, вкусы, звуки – эта книга погружает в историю полностью! Вспоминаешь своё детство, юность, и поражаешься, как на самом деле похожи все люди на земле, как одна секундная ошибка может сделать из вроде бы обычного порядочного человека преступника. «Детство – время, когда мир входит через нос» – потрясающе сказано! И таких невероятно емких выражений в книге масса. Местами пугающе и страшно, местами смешно (очень понравились «дачники с трудными лицами» в очереди в сельский магазин), местами грустно, щемяще-красиво. Книга многогранная, как сама жизнь! От души советую себе и на подарок близким, которые любят и ценят качественную прозу!

Мне понравилось. Роман точно передаёт дух нашего времени и проблемы, с которыми может столкнуться современный человек. Интересно и местами неожиданно переплетаются судьбы героев.

Роман динамичный. Нет ни одного момента, когда бы я,как читатель, заскучала.

Обязательно буду рекомендовать знакомым.

Мне понравилось. Роман точно передаёт дух нашего времени и проблемы, с которыми может столкнуться современный человек. Интересно и местами неожиданно переплетаются судьбы героев – это захватывает.

Чувствуется внимательная работа автора. Мне понравилось, как внимание читателя перебрасывается с одного героя на другого, что не даёт заскучать.

Обязательно буду рекомендовать знакомым.

Даниэль Орлов обычный графоман. Написал всего четыре романа, так что расти ему уже некуда. Ни языка, ни стиля, копирует манеру шестидесятников. Карл - шестидесятинков, и это в наше время неимоверных перемен. Маленький талант, большие амбиции. Поэтому у нас и такая серая литература. Обычный функционер от литературы.

Даниэль Орлов – один из немногих наследников настоящей русской прозы, наследник Гоголя, Салтыкова-Щедрина, Достоевского. И что особенно ценно, Даниэль постоянно растет, каждый новый его роман лучше предыдущего. Очень хорошая книга, получил удовольствие, а где-то даже наслаждение

Timur Maxyutov, Даниэль Орлов обычный графоман. Написал всего четыре романа, так что расти ему уже некуда. Ни языка, ни стиля, копирует манеру шестидесятников. Карл - шестидесятинков, и это в наше время неимоверных перемен. Маленький талант, большие амбиции. Поэтому у нас и такая серая литература.