Отзывы на книгу «Код. Тайный язык информатики», страница 3

ivankpublic
Да, в современном компьютере происходит масса всякой всячины, но это самые обычные и простые операции.

Когда меня спрашивают "С чего начать изучение компьютерных наук?" или "Как работает компьютер?" – я всегда рекомендую эту книгу.

Она даёт прекрасное введение в устройство и работу компьютера, а также в связанные с этим темы. Материал в книге очень последователен и понятен – можно смело читать без предварительных знаний на эту тему. Оттого эта книга становится прекрасной точкой входа в область компьютерных наук. Буквально объясняя на пальцах, автор ведёт нас от соединения пары лампочек до построения полноценного компьютера с процессором, оперативной памятью, устройствами ввода-вывода и операционной системой. Несмотря на то, что подобный масштаб информации умещён в столь небольшой объём страниц, материал книги позволяет понять тему на вполне хорошем уровне.

На уровне более чем достаточным, чтобы получить базу, с помощью которой можно дальше углубляться в интересующую тему – архитектуру компьютера, схемотехнику или программирование – более эффективно и комфортно.

Но даже если вы не планируете дальше изучать компьютерные науки, то эта книга будет для вас прекрасным "научпопом" на эту тему. Наверное, единственная в своём роде.

Крайне рекомендую всем начинающим специалистам в области компьютерных наук и просто всем интересующимся. Книга очень годная!

P.S. Всем, кому зашла книга и хочется проделать путь по созданию своего компьютера из логических вентилей – загуглите "nand game". Вам понравится!

BerkoffLamasery

Одна из тех книг, которую закончив читать, испытываешь лёгкое сожаление, связанное с отсутствием продолжения. Автор весьма увлекательно и даже с некоторой иронией описывает принцип работы компьютера пошагово (отнюдь не в стиле "как нарисовать сову"!) - забравшись в своих объяснениях в глубь XIX века от появления телеграфа, азбуки Морзе, шрифта Брайля и переписи населения США 1880-го года до наших дней. По мере чтения материал усложняется, но происходит это последовательно, так, что по мере чтения новых глав, уже прочитанные и ранее казавшиеся сложными, становятся более понятными.

Книгу порекомендовал бы всем начинающим программистам (особенно системным), а также всем, кто по какой-то причине упустил в своём обучении предмет информатики и желал бы восполнить упущенное.

slatoric

Автор очень доступно рассказывает о базовых вещах в информатике и устройстве компьютеров. Нигде еще не доводилось лично мне найти более простого и полного объяснения логическим вентилям через устройство реле. Хотелось бы еще узнать о принципах работы полупроводников, но это уже более сложная тема, выходящая за рамки книги.

vitalian100

Я сам учился на связиста и в принципе основу кодирования, построение ПК и прочие тонкости мы изучали. Но прочитав эту книгу я словно вник в суть вещей, понял все до самых мелочей.  Начинается все с объяснения простых вещей, а заканчивается сложным. Рекомендую всем, кто интересуется программированием.

aristofun

Восхитительный последовательный рассказ о создании компьютера с самого нижнего уровня переключателей до машины Тюринга и работы программ.

Без странных метафор и лишних аналогий, прям как есть, без прикрас, но подробно и наглядно.

По мере продвижения к концу книга требует умственного напряжения (может даже листочка с ручкой и гугления), но если посидеть подумать, все доступно, не выходит за рамки школьной программы за 9 классов.

DmitrySolovyev

Это такая своеобразная информатическая Илиада. Она повествует о том, как человечество двигалось по пути создания технических средств для передачи, хранения и обработки информации. Книга вышла первый раз в 2000-м году, но по-прежнему актуальна. Признаться, со времени как я увлекался информатикой в школе, а потом в Бауманке, где-то внутри я чувствовал неудовлетворённость. Она заключалась в том, что я так и не освоил ассемблер и не мог связать софт и хард. Не понимал, как эти нулики и единички, программки на Турбо Паскале относятся к железякам внутри тогда ещё внушительного системного блока 286-го компьютера.

Книга Чарльза Петцольда помогла насытить мой интерес. Не скажу, что я всё понял, но возникла целостная картина происходящего, и я теперь знаю «где копать» дальше. Приятно удивило наличие у книги российского научного редактора, который комментировал неточности автора и устаревшие за двадцать лет данные. К сожалению, не могу рекомендовать родителям подарить эту книгу даже старшеклассникам. Уж очень она сложна для понимания в большой части глав. Видимо, её стоит читать тем взрослым, кто преподаёт информатику или учит её в университетах, или таким недоучившимся как я.

Scienceborn

Данный экземпляр несомненно подойдет тем, кто хочет пролить свет на компьютерные науки, в целом. Здесь довольно объемно описаны этапы, которые привели к созданию современных компьютеров и принципы их работы. Она подойдет как первый бастион в освоении информатики (дабы развить интерес к предмету), так и для общего ознакомления.

SgrA

Восхитительная книга, если вы хотите погрузиться в подробности того, как работает устройство, без которого многие нынешние люди не представляют жизни. Очень понравился подход автора к объяснению, от базовых понятий к сложным. Думаю тем, кто совсем далёк от информационных технологий и компьютеров будет тяжеловато понять некоторые вещи, но это можно закрыть поиском в интернете и самостоятельным разбором на листочке. Всегда хотел разобраться в деталях, как работает процессор и понять основы архитектуры самого железа. Почему-то данная книга попалась только сейчас, хотя много раз пытался найти что-то подобное. После прочтения узнал много нового и был восхищен! Ранее немного информации почерпнул в этой книге .

Ilis

Книга задумана как очень хорошее пособие по истории возникновения и развития информатики. Но, несмотря на 4-е издание, она всё так же переведена довольно дословно, неживым языком, и содержит множество огрехов оформления и небольшие ошибки.

Местами её читать довольно скучно, потому что вместо объяснения сути даются многословные описания самих процессов.

Однако, это лучшая книга по этой тематике, поэтому можно смело рекомендовать всем.

alex_kalinin

Отличный путеводитель по истории компьютерной науки, начиная с азбуки Морзе и счёта на пальцах, заканчивая принципами работы операционных систем. Сравнительно легко читается, за исключением пары глав, где автор чуть больше углубляется в электротехнику. В книге отличный юмор.

Из недостатков можно отметить только мягкую обложку и отсутствие некоторых иллюстраций, а именно портретов ученых, о которых рассказывает автор. Но это не критично, издание очень качественное.

Я бы порекомендовал книгу действующим программистам, которые хотят заполнить пробелы в образовании или узнать историю своей профессии. Новичкам книга может показаться сложной для восприятия.

07 ноября 2019
2000
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)