Отзывы на книгу «Холодный дом», страница 3

KatrinBelous

Время действия: 19 век Место действия: Англия / Лондон Впечатления: С Диккенсом у меня в плане чтения складываются самые странные отношения. Мне чисто интуитивно интересен и нравится этот автор, я скупаю в библиотеку постепенно все его книги, но никак их не читаю. Ну вернее, я читала что-то в школе, но совершенно ничего не запомнила, мне понравилась "Рождественская песнь", но это всего лишь повесть, я начинала читать "Большие надежды" и мне очень нравилось, но я почему-то отвлеклась и забросила роман на середине... И вот к нормальному знакомству с Диккенсом я решила подойти с самой сложной и обьемной его истории. Не знаю чем меня всегда привлекал "Холодный дом", но прочитать его я хотела много лет)

Первые 20 страниц романа настолько наполнены тяжеловесным слогом автора, туманами, описанием суда, досуга скучающей в залитом дождями поместье леди Дедлок, что я читала их чуть ли не взвывая от тоски и скуки. Но дальше, когда началась история Эстер... я наконец поняла, что верно мне подсказала интуиция, что мы с Диккенсом найдем общий язык и что не зря я все его романы скупаю) Мои осторожные, но очень многообещающие, ожидания от чтения "Холодного дома" всецело оправдались. Диккенс великолепен.

В центре сюжета история двух молодых девушек и одного юноши. Маленькой Эстер, воспитанной строгой теткой и попрекаемой постоянно за грехи матери и даже за сам факт того, что она родилась. Но в счастливый день попавшей под опеку мистера Джардинса и после пансиона выбранной в компаньонки для его племянницы Ады. Сама Ада и ее кузен Ричард, оставшиеся сиротами после того как их отец не вынес напряжения постоянной судебной тяжбы и застрелился, после чего их взял под свое крыло все тот же мистер Джардинс. Эти трое встретились одним днем под сводами Канцлерского суда и после этого их жизни оказались тесно связаны до самой смерти.

И над всем этим царит Канцлерский суд, эта мрачная, безжалостная, безразличная громада, перемалывающая одинаково равнодушно как огромные состояния, так и судьбы людей, попавших в ее бумажные юридические сети. Даже самая незначительная и глупая тяжба может тут длиться десятилетиями и через судейские пошлины высосать все деньги из истца да и ответчика тоже.

Сюжет строится как на развитии семейных взаимотношений в Холодном доме, так и есть тут любовные линии, параллельно повествование ведется о семье лорда Дедлока и людях, так или иначе связанных с Канцлерским судом. Автор обещает в романе открыть множество увлекательных тайн, например, что скрывает сиятельная миледи Дедлок, от чего внезапно умер постоялец лавки старьевщика, что за письма скрывал ее неграмотный хозяин, кто мать Эстер, куда пропал сын миссис Раунсуэлл, и что предсказывают шаги призрака...

А сколько здесь живописных второстепенных героев! Сколько различных историй, характеров, отношений проходит перед взором читателя за эти 2 тома! Похоже я никогда еще не встречала в классической литературе такое количество героев, но при этом все они легко запоминаются, потому что выписаны мастерски. Как можно забыть мистера Джардинса, этого доброго и великодушного человека с его восточным ветром))), мистера Скимпола, этого младенца в долгах и теле взрослого мужчины, миссис Джеллиби, которой плевать на собственный дом, мужа, десяток детей, но не плевать на Африку и бедных африканцев, мисс Флайт, эту бедную сумасшедшую старушку порой видевшую реальность четче, чем окружающие ее люди или бедного мальчика Джо, которого все гнали и который на единственное добро по воле рока ответил злом. Хотелось бы отметить и обсудить всех персонажей, но придется остановиться на одном - наиболее меня удивившем. Я считала практически до самого финала сэра Лестера Дедлока глупцом, закоренелым в своих устаревших аристократических традициях, любящим разлагольствовать, но не видящим ничего дальше собственного носа. Но когда в его семье и с ним самим случилось горе, он повел себя настолько благородно и проявил такой сильный характер, что я его прям не узнала, но зауважала.

Дальше возможны СПОЙЛЕРЫ Если подробнее описывать главных героев "Холодного дома", то Эстер - добрая душа, не получившая в детстве ни капли любви, но решившая своими поступками и заботой об окружающих, заслужить хотя бы их любовь. Светлый образ прекрасной девушки. Но все же мне не понравилось, что автор как будто решил вывалить все беды на Эстер, чтобы показать как она с ними справляется. Зачем была нужна эта болезнь? Зачем было лишать ее еще и красоты? Это был уже перебор. Ричард - эгоистичный и слабый человек без капли характера. Каким приятным он был в юности и каким глупым, подозрительным, упрямым, недальновидно идущим к собственной гибели, стал в молодости. Оно конечно проще обложиться судебными бумагами, страдать и плакать, надеясь на некое мифическое богатство, чем найти работу и зарабатывать деньги. Ада - оранжерейный цветок, который все окружающие взращивали с любовью и нежностью, оберегали от невзгод. А она что сделала?Руководствовалась чувствами, но совсем забыла о разуме. Зачем было давать обещание опекуну, чтобы с милой улыбкой его нарушить, тайно выйти замуж за несостоятельного человека и быть уверенной, что ее все поймут и простят? Я бы на месте Эстер хотя бы ее обругала, ведь этой тайной свадьбой они с Ричардом выказали своей семье недоверие!

Признаться я была очень удивлена, когда в середине 2-го тома "Холодного дома" произошло убийство одного из главных героев и роман превратился в детектив. Причем, я не отгадала убийцу! Ну как так, практически все прошлые семейные тайны я легко предугадывала, а тут Диккенс меня смог запутать) Это была неожиданная, но даже приятная моя оплошность) К тому же мне наконец стало понятно почему в романе было столько внимания отведено казалось бы второстепенному персонажу - сыщику мистеру Баккету. Пренеприятнейшей личностью он мне казался, но когда раскрыл очень умно и хитро это преступление да и еще в тандеме с женушкой, я прям прониклась этим персонажем) Ведь если глянуть с другой стороны - он стоит на страже закона, преступников ловит, хоть и не всегда ведет себя достойно и благородно, но что уж с него взять, работа такая.

Кстати, ничего не зная изначально о "Холодном доме", я думала, что роман будет максимально мрачным, полным горя и безнадежности. Нет, все это и было, но было и много радости, доброты, любви, великодушия и благородных поступков. А еще мне очень понравился сам Холодный дом, такой уютный и старинный, хоть и продуваемый на своем холме всеми ветрами))) Хотя описания Диккенсом старинного поместья Дедлоков, портретов на стенах, темных аллей и садящегося красного солнца над садами - это вообще отдельный вид искусства.

Итого: Я провела с Диккенсом половину своего августа и ничуть об этом не жалею. Роман по-настоящему увлекательный, великолепно написанный, наполненный любопытнейшими персонажами и прекрасно прорисованными пейзажами. Прочитать залпом 1000 страниц классического романа казалось миссией невыполнимой, но благодаря слогу Диккенса и рассказанной им истории оторваться от чтения "Холодного дома" ни разу не захотелось. И сколько об этой книги не было написано, рассказать обо всех темах и сюжетных поворотах просто невозможно, это надо читать. Наконец-то я получила подтверждение правильности того, что собирала книги автора и теперь еще больше уверилась в желании заполучить на книжную полку их все^_^

"Дом в Чесни-Уолде заперт; ковры скатаны и стоят огромными свитками в углах неуютных комнат; яркий штоф, принося покаяние, облекся в чехлы из сурового полотна; резьба и позолота умерщвляют свой блеск, а предки Дедлоков вновь лишены дневного света. Листья вокруг дома все падают и падают, – густо, но не быстро, ибо опускаются они кругами с безжизненной легкостью, унылой и медлительной. Тщетно садовник все подметает и подметает лужайку, туго набивает листьями тачки и катит их прочь, листья все-таки лежат толстым слоем, в котором можно увязнуть по щиколотку. Воет резкий ветер в парке Чесни-Уолда, стучит по крышам холодный дождь, дребезжат окна, и что-то рычит в дымоходах. Туманы прячутся в аллеях, заволакивают дали и похоронной процессией ползут по склонам холмов. Во всем доме, словно в заброшенной церковке, пахнет нежилым холодом, – только здесь не так сыро, – и чудится, будто всю длинную ночь мертвые и погребенные Дедлоки бродят по комнатам, распространяя запах тления."

картинка KatrinBelous

SkazkiLisy

О чем можно написать 1000+ страниц? Обо всём. И в мельчайших деталях, которые великолепно удаются Диккенсу. В романе "Холодный дом" автор описал все слои английского общества: от аристократов до беспризорников и нищих. Но простым описанием автор не ограничился, а показал все тайные ниточки, которые проходят от одних к другим. Все, даже второстепенные герои, имеют свой бэкграунд, который объемно и саркастически прописан Диккенсом. У тех персонажей, которые упоминаются вскользь, писатель подмечает настолько мелкие детали, что и без детального описания становится понятно, что из себя представляет этот человек.

Но не только персонажам-людям уделено в романе много времени. Огромное место отведено Лондону и его окрестностям. С какой же тщательностью Диккенс описывает улицы и все заведения, которые на них находятся. От театров до кладбищ, от тенистых парков до грязных переулков, от дворянских поместий до ночлежек. И, конечно же, Канцлерский суд.

С него и начинается роман. С бесконечной тяжбы "Джарндисы против Джарндисов". А бесконечная она, потому что длится более 50 лет. Эта сатира на британскую судебную систему показывает всю ее несправедливость. Но именно от этого "зловреднейшего из старых грешников", Канцлерского суда, зависит судьба всех персонажей, к какому бы сословию они не принадлежали. Этот суд словно проверяет всех персонажей на человечность. Что окажется сильнее -- любовь, дружба, родственные чувства, принципы или маячащий где-то там призрак наследства? Диккенс в своем романе делает ставку на человечность. И не прогадывает. Мне очень понравился этот позитивный посыл произведения, да ещё и приправленный тонким юмором.

Жизнь может пройти мимо, если ждать какого-то мифического наследства как в романе или просто лучшего времени. Но это "лучшее время" может и не настать при жизни человека или настать слишком поздно. И получится, что ждал-ждал, жил вполсилы и оглянуться не успел, как жизнь прошла, здоровье потеряно, отношения испорчены. В радость ли теперь наследство? Нужно ли оно теперь?

Всё зависит от самого человека. И "Холодный дом" можно согреть своим теплом; и растеряв внешний лоск - сохранить душевную красоту и делиться ею со всеми, кто в этом нуждается.

Ms_Lili

Также как «Собор Парижской Богоматери» был выстроен вокруг архитектуры одноимённого собора, также и "Холодный дом" был выстроен вокруг судебной тяжбы «Джарндисы против Джарндисов» - монструозного чудовища юриспруденции. Некто Джарндис скончался, не успев завершить свои дела, и оставил после себя два противоречивых завещания на очень огромное наследство. Банальная (казалось бы) тяжба вокруг одного наследства и двух завещаний увязла в бюрократических проволочках, затянулась на полвека и свела с ума не одного героя. Перво начальных истцов - неких Джарндиса и Джарндиса - давно уже нет в живых. Их потомки рождались, женились и умирали, но конца тяжбы так и не предвиделось (Википедия говорит, что данная тяжба основана на вполне себе реальном процессе длиной в 117 лет). Тяжба настолько вросла в скелет повседневной жизни своих участников, что их взаимоотношения вышли на совершенно иной уровень:

Не имею ли я удовольствия разговаривать еще с одной юной участницей тяжбы Джарндисов?

Скажи мне, какова твоя роль в тяжбе «Джарндисы против Джарндисов», и я скажу, кто ты.

"Главнейший принцип английской судебной системы сводится к тому, чтобы создавать тяжбу ради самой тяжбы на пользу самой себе", - говорит Диккенс и мне приходит на ум, пожалуй, только «Уловка-22» , где бюрократия и крючкотворство возведены до абсурда. И когда в конце в толпе раздаётся шепот, что тяжба вроде как завершилась, я говорю себе с сомнением: «Нет, не может быть, нельзя просто так взять и...»

Тяжба - настолько предопределяющий фактор в жизни героев, что кое-кто из них совершенно одержим ею. Некоторые жены, которых бьют мужья, испытывают к своим абьюзерам болезненную зависимость на грани любви и ненависти. Нечто похожее и здесь. Кто-то настолько увяз в тяжбе, что уже не видит своей жизни вне ее, ненавидит всей душой, видит всю болезненность своего пристрастия, но понимает, что не может слезть с крючка, как наркоман не может отказаться от наркотика. Другой пытается абстрагироваться, но тут и там появляются личности с вопросом:

- Не вы ли участник...

Я рассказываю сейчас о тяжбе потому лишь, что Диккенс не особо заостряет внимание на ней самой. Вы не узнаете деталей завещания, не узнаете ничего о ее первоначальные участниках, не будет юридических консультаций и прочего нон-фикшена. Будет рассказ о жизни героев и перипетиях, дружбе, любви и расследовании одного убийства. А героев очень много. Условно я разделяю их на два круга: основные и второстепенные. Основной круг довольно непримечателен, по большей части герои адекватны и положительны до скуки. Даже Ада, которая поначалу ставила меня в недоумение своей инфантильностью, в итоге получила какое-то развитие и стала больше похожа на человека (страдание облагораживает душу).

Вот второстепенный круг персонажей совершенно восхитительный, вот где все клинические диагнозы спрятались. Всех их тараканов перо Диккенса настолько гиперболизирует, что наблюдать за этим зверинцем сущее удовольствие. Моя любимая тройка включает себя:

1. Мистер Скимпол.

Всякий раз, как вам кто-нибудь скажет, что «я-де ровно ничего не смыслю в денежных делах», — смотрите в оба за своими собственными деньгами, потому что их обязательно прикарманят, если удастся. Всякий раз, как вам кто-нибудь объявит: «В житейских делах я дитя», — знайте, что этот человек просто не желает нести ответственность за свои поступки, и вы его уже раскусили и поняли, что он эгоист до мозга костей.

Скимпол настолько безответствен и инфантилен, что его и ненавидишь от всей души и завидуешь ему черной завистью.

2. Миссис Джеллиби - женщина превеликих достоинств, которая свою неиссякаемую энергию тратит на помощь бедным африканским поселениям и совершенно не замечает, что ее неумытые и голодные дети таскаются по грязному дому и похожи больше на бродяг, чем на отпрысков приличного семейства. Наряду с ней хищная благотворительница миссис Пардигл пугала каждого своим неуемным стремлением помогать страждущим (и страждущих пугала в том числе). Больше всего перепадало опять-таки детям. Дети миссис Пардигл, хоть и опрятные с виду, издерганные и озлобленные чертенята, а все благодаря воспитанию в духе «помощи кому угодно, кроме себя».

3. И мистер Крук, хитрый и подозрительный сверх меры делец-клептоманьяк. Всюду ему мерещатся заговоры. Его жилье похоже на помойку, где он скрупулёзно собирает бумаги и документы, хотя даже не умеет читать. Если бы он умел читать, то смог бы повыбрасывать весь этот хлам, оценить и пустить в дело действительно важные бумаги, но он не может позволить себе научиться чтению, поскольку думает, что его научат читать «неправильно» и тем самым непременно облапошат.

Я все думаю, если бы Диккенс писал второстепенного гротескного персонажа с меня, то кем бы я была? Какого из моих многочисленных тараканов он бы возвел в абсолют? И сколько бы человек узнали себя во мне?

elena_020407

Фух. Диккенс почти реабилитировался в моих глазах. Если до этого все его произведения, попадавшие в мои руки успешно соперничали со снотворным в скорости укладывания меня в постель, то от "Холодного дома" я даже какое-никакое удовольствие получила.

Занимательная история, в которой переплелись судьбы не одного десятка персонажей. Сиротки Ада и Ричард, участники тяжбы Джарднисы противы Джарднисов, собственно мистер Джарднис, их опекун, и его подопечная Эстер; люди, жизни которых переломал Канцлерский суд и просто отбросы общества; кичливая знать и люди, которых высший свет не сумел испортить... У каждого из них - свои радости и свои печали. И у каждого - своя история. А Диккенс - великий искусник - все эти ниточки собрал, и сплел из них огромное полотно...

"Холодный дом" - это истинно английский роман. Ему присуща и островная педантичность (чего только стоят многостраничные описания пейзажей и интерьеров;), и фирменный юморок-сарказм (хоть сейчас бери все, что касается Канцлерского суда, переноси на наши реалии, и получай великолепный фельетон). Но самое-самое, что в "Холодном доме" есть - это монументальность, которая, впрочем, Диккенсу присуща и по предыдущим знакомствам)

Не знаю как для кого, но для меня мистер Чарльз чересчур приторен. Если Остин и Бронте еще можно простить, списав все эти нотки самопожертвования, идеализма, слезы героинь через каждую страницу на то, что "женские романы они такие женские" (с), то Диккенс, как муж зрелый и умудренный уже в который раз вызывает мое удивление, уподобляясь своим молодым и наивным современницам.

Единственное, что меня спасало все много-много страниц "Холодного дома", так это любовь к семейным драмам. Чего-чего, а драматизма у Диккенса не отнять, равно как и искусства сплести паутину из интриг. Но если бы он еще помнил, что "краткость - сестра таланта" (с) - так ему бы просто цены не было))

047/300

VikaKodak

Первое знакомство с Диккенсом я свела добрый десяток лет назад. Чудное было времечко, когда книги в библиотеке я выбирала по беспроигрышному принципу: чем толще книга, тем лучше. И да, с этой точки зрения Диккенс был просто идеален. Еще с той поры классик запомнился мне, как сентиментальный дядюшка, который не прочь пустить скупую слезу над судьбами бедных сироток. Но выбор на «Холодном доме» я остановила, прежде всего, потому, что помимо сироток он обещал мне семейную драму, преступление, мрачные тайны и интриги.

…Забавно, но главная интрига в книге как таковая интригой не является. Впрочем, как мне думается, Диккенс и не планировал нагонять туману вокруг обстоятельств рождения Эстер. Все скелеты в шкафу, все семейные тайны – все на виду и беззастенчиво являют нам тонкую паутину связей, пронизывающих все классовые слои общества, от трущоб до высшего света английской аристократии. Но это вовсе не значит, что «Холодному дому» нечем удивить вас. В его стенах, где явственно ощутим тягостный запах плесени и тлена, где надежда на счастливый исход видится чуть ли не издевкой над судьбами других несчастных, достаточно мрачных закутков, соседствующих со светлыми комнатами с обоями в цветочек и изящной мебелью.

На первый взгляд, кажется, что Диккенс чрезвычайно благосклонен к своим героям. Эстер, Ада и Ричард под крылышком своего опекуна производят впечатление вполне благополучных сирот, а их пристанище, тот самый Холодный дом, на деле уютен и комфортабелен. В его очаге пылает жаркий огонь, у которого находят приют самые разные путники, в том числе и такие упыри, как мистер Скимпол. В общем, вместе со всеми оборочками, занавесочками, узорчиками, драпировками и зеркалами, приятными и причудливыми мелочами, типа вышитых натюрмортов и индийских кресел, наш дом производит впечатление наиприятнейшего места. То ли дело внушительный Чесни Уолд, где поколения Дедлоков ведут мужественную борьбу с подагрой, а на террасе слышатся отчетливые шаги призрака, которые, как всем известно, предвещают недоброе обитателям поместья. Ах, сэр Дедлок, могу ли я теперь признаться, что для меня вы стали одним из любимейших героев «Холодного дома»?..

Но, увы, не за горами тот час, когда другие дома распахнут свои двери для подопечных тяжбы Джарндисов. Невинные маленькие птички, дорого же обойдется вам соседство рядом с Надеждой, Радостью, Юностью, Миром, Покоем, Жизнью, Прахом, Пеплом, Мотовством, Нуждой, Разорением, Отчаянием, Безумием, Смертью, Коварством, Глупостью, Словами, Париками, Тряпьем, Пергаментом, Грабежом, Прецедентом, Тарабарщиной, Обманом и Чепухой!..

«Холодный дом» - очень кинематографичен. И, судя по количеству экранизаций, режиссеры со мной солидарны. В книге Диккенса есть все для того, чтобы заставить современных домохозяек ровно в назначенное время приникать к экранам телевизоров, а там хоть трава не расти. Страдающие безвинные дети, разлученные возлюбленные, тайные связи и тайные браки, матери, лишившиеся младенцев и младенцы, лишенные детства – добротная закваска для качественной мелодрамы. А тем, кто желает острой сатиры в блистательном изложении классика, добро пожаловать в книгу. И да не смутит вас хэппи энд. Он, как и положено, оплачен кровью.

BreathShadows

Мне очень нравится слог и юмор автора, с которым он высмеивает нелепые нравы богачей и аристократов, но никогда не шутит о бедняках, на чью долю выпало много страданий. Диккенс умеет писать так, что над одной страницей ты и смеёшься, и плачешь. В книге много персонажей, все они очень живые и яркие, и, естественно, друг с другом чем-нибудь, как-нибудь связаны. Благодаря этому, получилось очень масштабно и увлекательно. И да, классика бессмертна! У меня иногда появлялось чувство, что я читаю современного автора. Само повествование не спешное, книгу растянула на месяц. Единственный для меня, незначительный, минус - основа романа, т.е. судебная тяжба. Не знаю почему, но мне всегда скучно читать про суд (не только в этой книге). А первая глава как раз началась там, на рассмотрении знаменитого дела о наследстве - "Джарндисы против Джарндисов", с которым связаны наши герои, и которое, увы, не принесло никому счастья. картинка BreathShadows

Nurcha

Ох, что-то очень тяжело мне далась эта книга. И очень неоднозначные впечатления у меня от нее остались. - во-первых, тут жуткое количество персонажей. У меня по началу даже было желание начать вести читательский дневник. Потом, вроде, немного устаканилось, в голове поуложилось. - затем, конечно, объем. 50 аудиочасов - это вам не шубу в трусы заворачивать (простите за мой французский). - местами очень вязкий текст. И очень неоднородный. Где-то было безумно интересно, живо и захватывающе, а где-то наоборот - нудно и скучно. - но, безусловно, у Диккенса потрясающий стиль. Масса обалденных цитат и философии. - замечательный тонкий юмор! А вообще жаль, что в конечном итоге сложилось такое неоднозначное мнение о книге - у меня были далеко идущие планы на нее. Очень люблю и ценю творчество Диккенса. Всегда остаюсь от него в восторге. А тут что-то не срослось. Может, попала не в то настроение. Думаю еще экранизацию посмотреть, вдруг что-то на свои места встанет. P.S. Книгу читала Маргарита Иванова. В целом довольно-таки академичное, четкое, эмоциональное чтение. НО! Услышала несколько ошибок в ударениях. Особенно впечатлило "договорА"....Шедевр просто. А так - вполне.

Kitty

Ох, какой размах! Мне кажется, я впервые потерялась и начала путаться в персонажах у Диккенса. В этой книге у него их настолько много и такое же разнообразие, охватывающее все социальные слои современного Диккенсу общества: от бедных, всеми забытых оборванцев-сиротушек через всевозможных клерков/работяг до аристократии, которая притворяется, что к вышеперечисленным не имеет никакого отношения и существует чуть ли ни в неком эфемерном мирке, который никак не соприкасается с простыми смертными. К середине книги не совсем верилось, что Чарльзу, как и в других его романах, удастся как-то собрать в кучу всех этих людей и связать общей темой. Ведь это практически визитная карточка Диккенса - ни одного персонажа не вводить просто так: каждый их них обязательно сыграет свою роль в сюжете, а не просто будет служить фоном и иллюстрацией для истории. Ан-нет, зря я в нем сомневалась - вышло.

Название романа мне даже до знакомства с ним покоя не давало: начиная от перевода на русский (от слова “bleak” первая ассоциация далеко не “холодный”) до ожиданий от книги. Ведь кажется, что весь роман должен был быть завязан на жизни одного здания, но большинство событий происходит всё-таки в отрыве от него. Их только связывает между собой Эстер, которая копошится и наводит в домике своего опекуна порядки. Рассказы от её лица - живые и насмешливые - и занимают с половину книги. Она же и объединяет собой две сюжетные линии: раскрытие семейной тайны высокомерных аристократов Дедлоков, где Диккенс язвительно проходится по нравам высшего общества, и затянувшейся тяжбы за наследство под названием "Джардинсы против Джардинсов", над которым не насмехался разве что ленивый - тут уж совсем огромный простор для издевок над английской судейской системой, чем автор и пользуется. Понравилось и смена стиля повествования произведения: история Эстер - от первого лица, все остальные описания происходящего - от третьего. Казалось бы, что мелочь, но на такое количество страниц эти переходы освежают и не дают погрязнуть в большом объеме текста и заскучать.

И персонажи снова все как на подбор ярки и чудаковаты, о них можно говорить часами. Один и вовсе мне покоя не давал со своей оригинальной философией из области “я ведь всего лишь неразумный младенец, хочу жить и наслаждаться жизнью, не заботясь ни о чем - кормите меня, поите, обеспечьте мне хорошие условия”. Наблюдаешь за ним и разрываешься между завистью над тем, как же он хорошо, паразит, устроился, и просто желанием переехать по морде ближайшим стулом за наглость и хамство. И в то же время к этому примешивается раздражение оттого, что к его логическим заключениям и подкопаться-то сложно, хоть и звучат они неверно. Ну ведь действительно: если есть люди, которые получают удовольствие от содержания других, гордятся собой за такие дела, то чего бы им не дать за собой поухаживать и обеспечить хорошую жизнь? Чуток морали бы ему да мозгов, чтобы приставал только к богатеям, а не ко всем подряд - и я бы с удовольствием последила за его жизнью. А так хотелось части текста с его присутствием просто пропускать.

Но самым неприятным и бесячим для меня персонажем оказался Ричард, который на первый взгляд казался таким милым и добродушным, а по факту оказался весьма поверхностной и глуповатой личностью. Прожигает деньги на заведомо провальных делах, не слушая советов ни близких друзей, ни более опытных людей. Не пытается устроиться в жизни и найти приносящую доход работу, надеясь на чудеса в виде неожиданного обогащения. И тем же самым тянет на дно с собой окружающих, портя им жизни. В этом плане он даже хуже вышеописанного мистера Скиппола.

А вообще - шикарно, и я готова в очередной раз признаваться в пламенной любви к Диккенсу. Такие тайны, интриги, загадки, скелеты в шкафу, подозрительные смерти, запутанные судейские дела, даже убийство с настоящим детективным расследованием и, конечно же, парочка любовных линий для любителей - одно удовольствие читать этот роман, даже несмотря на некоторую его предсказуемость (к примеру, практически с первых же глав было понятно как будут связаны между собой сюжетные линии Эстер и Дедлоков). Но озорника-Диккенса читаешь ведь не ради сюжетов =)

Neznat

Как иногда глупо с книгами получается. Этот том с детства светил мне с книжной полки. Я спросила маму, о чем книга, и по ее пересказу поняла, что она очень-очень страшная. Там все живут в страшном доме, где холодно и все страдают. Да еще это представление как-то наложилось на примерно такой же полезный пересказ "Ледяного дома". В общем, я испугалась и читать не стала.

А позже вообще надолго отдала книгу подруге - ей захотелось классики. Подруга книгу не дочитала, но утверждала, что там о любви и все замечательно. Хм.

Так что удовольствие отложилось почти до 30 лет. Ну, Диккенс за эти годы нисколько не испортился :) Книга сентиментальна, с хеппи-эндом - насколько это возможно в таких невыносимых социальных условиях - и с совершенно замечательными обличающими пассажами в адрес британского правосудия. Поменять на российское, и можно будет идти в газеты с актуальными фельетонами.

tozik

картинка tozik

Все какие-то тайны, секреты! Черт возьми, да задумай мы кого-нибудь укокошить, мы и то не вели бы себя так таинственно!

Видимо складывается такая традиция, что снова я начинаю кругосветку именно с увесистого романа Диккенса! Тут или скрытый мазохизм проявляется или у меня просто маниакальная тяга к романам о Викторианской Англии. Вот только не доводит меня это меня до добра, как не зарекалась я, снова «села в ту же лужу». Краткое резюме всей истории в нескольких словах: затянуто, наивно, злободневная сатира. Ощущения от прочтения как всегда двойственны, с одной стороны «Холодный дом» внушителен и монументален. Один только взгляд на эту увесистую книжку внушает трепет и боль. Конечно, нужно было умудриться и растянуть историю на 1000 страниц, избегая провисания сюжета, вот поэтому и получилась дикая солянка, как говорится «всего да понемногу»! Сюжет: В центре многолетней судебной тяжбе о судьбе огромного наследства мистера Джарндиса оказались двое молодых людей - Ада и Ричард. Уже исписаны кипы бумаги и проведены сотни слушаний, а «воз и ныне там». Дальний родственник, Джон Джарндис берет заботу о сиротах на себя и увозит их в свой особняк «Холодный дом», а в качестве компаньонки нанимает Эстер Саммерсон. Эстер – милая и добрая девушка, но только тайна ее рождения не дает покоя многим людям! На страницах романа вас ожидает: острая социальная сатира, несколько детективных историй, позор влиятельной семьи, убийство, пара трагичных смертей, три истории любви, колоритные злодеи, плетущие интриги и много, много «великого и ужасного Лондона»! Предупреждаю, во время прочтения, вы будете страдать в прямом и переносном смысле! «Холодный дом» чрезмерно затянут, первые главы действуют как убойное снотворное, раскачка гарантированно занимает пару дней, знаю людей, которые осилили роман только за несколько месяцев и если вы не готовы к такому раскладу, не беритесь, нервы целее будут! В первой трети книги, история представляет собой мешанину из многочисленных второстепенных персонажей и множества сюжетных линий. Бедняжечка Эстер даже оспой заболеет для усиления мелодраматичного эффекта, а ход про самовозгорание человека так вообще – курам на смех! Хотя, все объяснимо, роман печатался в журнале по частям, интерес читателей нужно было подогревать, а количество страниц увеличивать, что и сказалось на качестве истории. Зато, самый живой персонаж - это город. Атмосфера старой столицы, промышленного и делового центра страны, передана бесподобно. Читая, в прямом смысле слова задыхаешься от копоти и смога, запинаешься о ветошь в темной подворотне, чувствуешь вонь из ночлежек и притонов. Лондон ощущается каждой клеточкой тела, пробирает до костей вечным туманом и дождем, пронизывает нас холодом и безразличием. В этом городе смертью ребенка не удивишь, а фортуна улыбается только сильным мира сего! У кого деньги – на той стороне и правда.

Дальше...

К сожалению, положительные герои традиционно получаются у Диккенса плохо, они однобоки и слащавы до ужаса. Может дело в том, что они НИКОГДА не поступаю неправильно, не совершают сомнительных поступков. Как это вообще возможно, на то мы и люди, чтобы грешить и совершать ошибки. Из-за этого персонажи выглядят как ходячие эталоны морали и нравственности, бездушные запрограммированные роботы, без метаний, сомнений, борьбы. Женские персонажи обычно выписаны чрезмерно гротескно. Например, Эстер, первая девушка, которой я симпатизирую в Викторианском романе - умна, добра, рассудительна. У нее помимо христианского всепрощения в духе «подставить вторую щеку» есть стержень и она готова дать отпор мерзавцам и негодяям. Как можно так запортачить этот персонаж!!! Старина Чарльз поступил хитро, не подкопаешься, все дело в том, что слог у нашей Эстер как у «экзальтированной девицы без царя в голове». Это изрядно портит впечатление, абстрагироваться и трактовать ее поступки в нужном ключе становится очень сложно, а мистер писатель получает очко в копилку за очередной выпад против женского пола. А вот отрицательные персонажи как всегда, полный смак. Им веришь, даже восхищаешься издалека. Они беспощадны, жадны, мелочны, склочны, но иногда искорка человечности пробегает в глазах, поэтому, наверное им даже симпатизируешь в момент «расплаты». Отдельно хочу подчеркнуть нравственную ценность романа. Острая и умная сатира на судебную систему актуальна и сейчас. Огромные жернова беспощадной бюрократической системы перемалывают всякого, кто не успевает отскочить, так и не повезло и Ричарду. В погоне за баснословном наследством он мечется из крайности в крайности и финал логичен. Не стоит гнаться за воздушными замками, выигрывают в таком судебном процессе только крючкотворцы – юристы, против которых и направил свое перо Чарльз Диккенс.

22 октября 2016
978-5-699-53733-4