Отзывы на книгу «Записки старого козла», страница 2

HenkChinaski

Отличная книга одна из лучших много фишек , крутых высказываний! Одна из них " Необеспеченные знания - тоже самое, что и обеспеченное невежество."

И спасибо российскому издательству "Э" что выпустили эту книгу и что она доступна ещё в бумажном переплёте! И спасибо Юрию Медведько за перевод с английского на русский!

windowinto
"свобода расстреляна, «право» убивать – основополагающее право в этой стране, праздность добродетельна, патриотизм – грех, консерватизм – анахронизм. Бог старше тридцати, религия – это быть молодым, словно молодость – это добытая кровью и потом добродетель, «приличие» – половица для грязных ног, работа – предмет для презрения, «любовь» – то, для чего нужен пенициллин, «любовь» вручает цветы обнаженному, завшивленному юнцу, в то время как его мать дома не находит себе места, вы «любите» посторонних, но не своих родителей."

Правда. Режет, колет, и отнюдь не гладит по щеке, как заботливая мама совего младенца. Это не суровая правда матка и не скальпель, который её режет, а то, что витает в воздухе, но никто так и не осмеливается выговорить.

vinogradze
Я надеюсь, что эта подборка поможет вам. Если вознамеритесь отправить мне денег – пожалуйста. Захотите возненавидеть меня – да ради бога. Будь я могучим деревенским кузнецом, вы бы не посмели на меня залупнуться. Но я всего лишь стареющий парень со своими скабрезными историями, пишущий для газетенки, которая, как и я, может скопытиться завтра утром.

"Notes of a dirty old man" оригинальное название сборника, на русский еще переводят как "Записки старого кобеля". Те кто знаком с творчеством Буковски знают, что он проработал два года почтальоном, а затем почти 12 лет клерком в почтовой службе США, после чего написал свой первый роман "Почтамт" где рассказал о своей жизни и работе на почте. Но до его первого романа, американцы узнали Чарльза как поэта и писателя рассказов в небольших журналах. В 1967 году он знакомится с Джоном Брайном основателем "андеграундной" газеты "Open City" ("Открытый город"), где начинается расцвет творческой деятельности Буковски.

Дальше...

"Открытый город" является самой живой газетенкой в штатах. Она срется с крутыми ребятами, самыми крутыми, вон они валят прямо по осевой, ну злобные же уроды. Это очень смешно и очень опасно и хорошо работает на "Открытый город", но смех и опасность не намажешь на хлеб и ими не накормишь свою кошку. Сначала приходится отказаться от бутерброда, а потом сожрать и кошку. Джон Брайн - один из тех чокнутых идеалистов и романтиков. Он нигде не уживается. Он ушел или его поперли, вернее, он ушел и его поперли - да с каким треском - из "Herald Examiner" после того, как он возмутился, что они заретушировали младенцу Христу его писюльку и яички. Причем на обложке рождественского номера. И вот такой идеалист и романтик создал «Открытый город». «Как насчет того, чтобы вести еженедельную колонку?» – небрежно спросил меня как-то Брайн, почесывая свою рыжую бороду. Ну, я присматривался к такой работенке, знакомился с колонками в других изданиях, и сделал вывод, что это сплошная бодяга и смертельная скучища. Но я ввязался, правда, не сразу, для начала нацарапал рецензию на книжку Хочнера «Папа Хемингуэй». А потом как-то, вернувшись с ипподрома, сел за пишущую машинку и отстучал заголовок: ЗАПИСКИ СТАРОГО КОЗЛА. Я открыл баночку пива, и слова потекли сами собой. Не было ни напряжения, ни усердного ковыряния тупым лезвием... Сиди себе и барабань по клавишам. Мне показалось это не слишком обременительным. Просто сиди у окна, попивай пиво – и пусть себе идет, как пошло. Что получится, то и получим. И с Брайном никогда не было проблем. Я приносил ему текст, он проглядывал его по диагонали и говорил: «Хорошо, принято». Через некоторое время он перестал проглядывать текст. Просто брал мою писанину, совал ее на полку и объявлял: «Принято. Как делишки?» Теперь он уже даже не говорит «принято». Я просто вручаю ему материал, и все. Это очень стимулирует мое творчество. Представьте только себе: абсолютная свобода – пиши все, что в голову лезет. Да, я здорово провел это время, и порой это были не только хиханьки да хаханьки, но вот что главное: неделю за неделей я чувствовал, как крепчает мое ремесло. А теперь вот сделал выборку из всех моих колонок за четырнадцать месяцев.

В России сборник был опубликован в 2006 году сокращенным и мизерным, самиздатовским тиражом. Издательство "ЭКСМО" предлагает отредактированный сборник и в "полном составе" выпущенный в 2012 году. Первое что бросается в глаза при чтении, это отсутствие заглавных букв, точно также оригинальный текст рассказов выглядел в "Open City". В сборник вошло более 40 рассказов, в которых он открыто и честно писал о своей жизни. Многие из них позже вошли в романы "Почтамт", "Женщины" и др. Здесь вы найдете рассказы о детстве, юности, зрелости Буковски, рассказы о маленькой дочери Чарльза и ее диалоги, рассуждения о политике, жизни, любви. А также мат, стеб, алкоголь, секс и наставления от автора.

никогда не мешайте колеса с виски, ребята, это вам не шутки.
любовь не лишена смысла. секс полон смысла.
зарубите себе на носу, не читайте Маркса, редкостное дерьмо, изучайте дух. Маркс – это лишь танки на улицах Праги, не скатитесь на эту дорожку, пожалуйста, перво-наперво почитайте Селина, лучший писатель последних двух тысячелетий, туда же и «Посторонний» Камю. «Преступление и наказание», «Братья Карамазовы», весь Кафка, все книги неизвестного писателя Джона Фанте, рассказы Тургенева, избегайте Фолкнера, сторонитесь Шекспира и бойтесь Джорджа Бернарда Шоу – самый огромный мыльный пузырь нашей эпохи, поистине виртуозное дерьмо с невероятными политическими и литературными связями, из молодых разве что Хемингуэй имел перед собой такую же вымощенную дорожку и так же лизал жопу по первому свистку, но разница между Хемингуэем и Шоу в том, что Хэм написал несколько отличных вещей на старте, а Шоу всю жизнь кропал совершенно бессмысленные и глупые мили писанины.

Я познакомилась с Буковски стихийно и к сожалению у меня не было проводника по его творчеству. Если вы еще не знакомы с Буковски, но он вас заинтересовал знайте он алкоголик и скандалист, его личность отталкивает, его творчество цинично, насыщено физиологическими подробностями и нецензурной лексикой, но несмотря на это он глубоко чувствует (по-своему, по-Буковски), сопереживает и бьет точно в цель. Начните знакомство с Буковски с "Записок старого козла", если вам понравиться двигайтесь в хронологическом порядке (Почтамт, Фактотум, Женщины и т.д.)

Как все же странно, вы только вдумайтесь: если бы они не заретушировали младенцу Христу писюн с яичками, вы бы никогда не прочитали этого. Так что будьте счастливы. Чарльз Буковски
20June

Список рассказов Чарльза, покрытые всей грязью бытья и его смыслом. Они нацелены на взрослую, "опробовавшую" эту жизнь аудиторию. Хоть эти рассказы писались пол века назад они до сих пор имеют связь с нашим временным промежутком. Все, что описывает Чарльз, находится вокруг нас, наркотики, алкоголизм, суицид, убийства и прочий мусор жизни. Буковски вставил и рассказы о своей жизни, работе и отношениях, полные муторной рутины, от которой тянет блевать.

К чему я веду, то что рассказы хоть и полны желчи в них есть множество, скажем так, философских мыслей, эти мысли дают пищу для размышлений, так ли ты проживаешь свою жизнь. То что работа просто высасывает все соки из тебя, так и время и дает в замен пустоту. И я говорю не про пустоту материальную, а пустоту душевную. И в конце ты остаешься ни с чем. Замороженным.

rinatko_o

Уже не в первый раз читаю Буковски и каждый раз спрашиваю себя: "Как у него это получается?". Все романы и сборники Чарльза просты до безобразия, но за всей этой простотой скрывается талант настоящего писателя. Да, он груб, да, в рассказах постоянно фигурируют нецензурные выражения и аморальное поведение, алкоголизм и бродяжничество, но он может это показать и рассказать, как никто другой. С первого взгляда он может не понравиться, да и со второго тоже, но чем больше его читаешь, тем больше проникаешься его жизненными рассказами и мыслями. Порой Буковки может быть с читателем до неприличия искренен, чем и вызывает доверие и симпатию к своим произведениям. "Записки старого козла", как и другие сборники или рассказы, не выделяется из общей "литературной кучи". Это обычное чтиво, но у этого чтива есть Душа. Душа обычного сентиментального романтика, для которого слава и богатство далеко не на первом месте.

Slepoy
Буковски выступает в малом метре,получается ничуть не хуже чем в романах,или в стихах.Жизнь,как она есть,взгядом старого побитого грязного никому не нужного пса.
illustratum_dominus

Прочитал уже практически все книги Буковски, но эта самая крепкая из того, что я читал до этой книги. Столько мыслей, столько философии от казалась бы бабника, алкаша и вообще падшего мудака, но лёгкость с которой читается это все, юмор, смысл и посыл книги, может стать завистью для многих великих писателей. А я то считал себя таким одухотворенным, таким интеллектуальным и тп и тд, но нет, я такой же маргинал. Спасибо.

ginger-fyyf

К Буковски надо привыкнуть. Я начала свое знакомство с ним с его рассказов, и по началу интерес боролся с некоторой долей отвращения. А потом... Вдруг проникаешься его обрывочным, лающим слогом, и постепенно проникаешься симпатией к самому постоянно сквернословящему и напивающемуся писателю.

PurpleMerlin

Сборник историй, которые выходили в личной колонке Буковски в газете "Открытый город". В него вошли рассказы, опубликованные в период с 1967 по 1969. Буковски же писал для этой газеты вплоть до середины 80-х.

Сборник получился очень разношерстный. Как пишет Буковски в предисловии, он просто приносил написанное Джону Брайну, создателю и главному редактору газеты, и тот, даже не читая, говорил: "Принято". У Буковски была абсолютная свобода творчества. Именно поэтому в книге можно найти и автобиографичные истории, и абсолютно выдуманные, и эссе-размышления, и выдержки из писем.

Здесь встречаются рассказы, которые позже Буковски разовьет в романах #ХлебсВетчиной, #Почтамт и #Фактотум. И я читала их с такой приятной ностальгией, как будто это не его воспоминания, а уже мои. Также описан момент, который будет использован в фильме #Barfly, где Буковски/Чинаски получает сумкой по голове, а потом промывает рану виски и выбрасывает все вещи своей женщины с балкона.

Это точно не лучший вариант знакомства с автором, потому что нужно учитывать, что это один из первых сборников Буковски. В этих историях он еще набивает руку как прозаик. Лично мне не хватило этой его фирменной философии и размышлений, какой-то душевной откровенности, которая есть во всех его романах. Но я абсолютно точно получила огромное удовольствие. 9/10

Интересное чтиво, очень жизненно, ощущение что переживаешь жизнь героя и его взлёты и подения. Есть много похожих авторов, но этот зацепил, буду читать ещё его творчество.

09 июня 2021
1969