Отзывы на книгу «Война под терриконами. Донецкий сборник»

Не ожидал, что мой однополчанин такие таланты прятал! Вчера почти всё прочитал! Почти вернулся в те события!!! Слезу прошибло! Любо! Молодца!!! И обо мне упомянул! Очень всем рекомендую! Особенно молодежи! Патриотическая тема с первых строк пронизывает всё повествование! И хоть книга художественная, я подтверждаю, ОСНОВАНО НА РЕАЛЬНЫХ СОБЫТИЯХ! Вечная память не вернувшимся с проклятой войны, честь и слава Героям, ставшим на защиту нашей Родины! Наше дело правое, мы Победим!!!

Книга читается запойно. Очень животрепещущий материал и манера подачи. Подступает ком к горлу. Так реалистично описывать события происходящие сейчас на Донбассе, может только человек, который сам прошел и пережил все ужасы войны. Очень правильная и нужная сейчас книга. Содержание просто выше всяких похвал. Автору здоровья и удачи в его очень нужном деле. Молодец!!!!!!!!!!

Читал книги автора с большим интересом. Правдиво, откровенно и внутренне наполнено глубоким пониманием действительности происходящих событий. Рекомендую для прочтения взрослым и подросткам, для понимания происходящих на современном фронте событий.

Обязательно рекомендую! Писатель – сам фронтовик, защитник Новороссии, поэтому пишет о том, что знает, через что прошел. В таких случаях говорят: окопная правда. Написано превосходно, хороший мужской слог.

Знакомство с первым сборником показало, что в нашей литературе наконец-то появилось нечто очень нужное именно сейчас. "Мариупольский конвой" и "Война под терриконами", не только закрепили уважительное мнение к автору, как к участнику СВО, но позволяют дать ему более уверенную оценку, как хорошему современному писателю.

Спасибо за подачу главной темы всех книг автора, в том числе и "Войны под терриконами" – ценность человеческой жизни.

Была на презентации книги автором. Часто думала о том, что же происходит в действительности на фронте, почему наши ребята даже после ранений и гибели друзей рвутся туда, считают, что на лечении находятся непозволительно долго. После рассказа взрослого участника событий и непосредственно прочтения книги убедилась, что патриотизм, совесть до сих пор не исчезли. Спасибо автору, что смог найти нужные слова передать настрой участников событий, атмосферу. Я работаю в колледже, предложила прочитать книгу преподавателям. Сказали, что книга стоящая, что были просто оглушены полученной информацией и очень хотели бы пригласить автора на встречу со студентами.

Прочитала книгу на одном дыхании, написано простым и понятным языком, а главное описаны реальные события, а не домыслы и предположения. Примечательно то, что автор книги Булат и мой супруг воевали бок о бок, и поэтому книга настолько близка и понятна. Одно дело видеть о событиях по новостям, и совсем другое знать о них из личного общения с автором. Ждем с нетерпением следующей книги и встречи Благодарю …. за такую книгу! Пусть наступит мир!

Большое спасибо Булату Арсалу за его «Донецкий сборник»! Перед нами книга обязательная к прочтению. В ней без ложного пафоса, без глянца и победоносных реляций представлена правда войны с ее бесконечным трагизмом, повседневными буднями ратного труда и неприхотливым армейским юмором. Для того чтобы так написать, недостаточно только литературного таланта, необходимо пройти через войну, окунувшись в нее с головой. Автор прошел все это, и поэтому его эмоционально окрашенные размышления о войне особенно убедительны. Но это не только его авторские размышления и оценки. Они формировались под влиянием тех рядовых абсолютно разных дончан, которые добровольно с оружием в руках отстаивают свое право на традиционные ценности. И знакомясь на страницах книги с ними («живыми и мертвыми»), мы проникаемся их верой: «Враг будет разбит! Победа будет за нами!».

Присутствовала на презентации книги, предварительно прочитав несколько страниц. С первых строк хочется не отрываясь читать дальше. Скажу сразу, многие вещи воспринимаются нелегко, у меня не обошлось без слез. Автор - истинный патриот своей страны, и это чувствуется и по его произведениям, и по его боевой биографии. На встрече четко и понятно объяснял отличие истинного патриотизма от ложного, вспоминал сослуживцев, зачитывал фрагменты своих произведений и со слезами на глазах говорил о погибших товарищах. Книгу рекомендую всем, кого интересует история нашей страны и ее будущее; всем, кто хочет из первых уст услышать правду обо всем, что сейчас происходит, а молодому поколению она даст повод задуматься, для чего и как мы живем. Спасибо автору.

Трудно было представить, да и не думал о том, чтобы произвести впечатление. Рассказал то, что видел. Видимо, война стала страницей жизни всех россиян...А это не очень радует...Благодарю Вас за отзыв. Впереди новая повесть. Очень хочу надеяться, что на такая страшная и жестокая, как цикл "Мариупольский конкой".

С большим интересом прочитала книгу. Захватывает с первых страниц, написано живо,ярко, юмором и в тоже время пробирает до слез, потому что все пережито лично и пропущено через себя. Повесть заставляет задуматься о серьезных вещах. Великолепный язык и слог! Читала и другие рассказы Б.Арсала. "Мариупольский конвой" - свеча памяти всем, кто был затянут в водоворот этой ужасной войны. Очень рекомендую книги этого писателя, особенно молодому поколению. Автору удачи и новых книг!!!

20 ноября 2023
978-5-6050651-7-3
"Издательство "Интернационального союза писателей"