16+
текст

Объем 435 страниц

2021 год

16+

Другие версии

1 книга
После. Что околосмертный опыт может рассказать нам о жизни, смерти и том, что будет после

После. Что околосмертный опыт может рассказать нам о жизни, смерти и том, что будет после

текст
3,9
26 оценок
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Случаи, когда люди, оказавшиеся при смерти, рассказывали о «свете в конце тоннеля» и необычных переживаниях, известны еще с древности. Сегодня подобный опыт описывает 10 % людей, переживших остановку сердца. Однако в медицинском сообществе принято игнорировать такие «околосмертные переживания», принимая их за самообман и «игры разума». Но после рассказов некоторых пациентов о вещах, от которых невозможно было отмахнуться, врач-психиатр Брюс Грейсон начал собственное исследование. Он подошел к проблеме с чисто научной точки зрения и вот теперь, в своей книге делится результатами сорока лет исследований и рассказывает, как они перевернули его мировоззрение. Что, если смерть – это граница между разными формами существования сознания, не конец, а способ перехода на новый уровень?Эта книга заставляет отбросить стереотипы, знакомит с историями людей, переживших смерть, и ведет нас к переосмыслению природы смерти и жизни и предположению о бессмертии сознания.В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Подкупает, что автор-врач так искренне расказывает не только о своих исследованиях и беседах с пациентами, но и о личной жизни, о своих переживаниях. Например, о том, что его исследования не особо нравились его научному руководителю из-за чего автору пришлось переехать вместе с семьей в другой штат и устроиться на работу в другой научный институт. И возывает восхищение, что сами исследования проводились этим врачом почти полвека на голом энтузиазме, никак не спонсировались, в свободное от основной работы, преподавания и семьи время. В самом начале этого долгого пути автор и сам не до конца понимал зачем ему это нужно, он просто хотел разобраться в том, что не укладывалось в его картину мира, как врача, и рассматривалось больше как хобби. Но с течением лет увлечение всё больше перерастало в научную работу, пока в конце концов не переродилось в эту книгу. Автор ничего не скрывает, и все свои мысли, сомнения и надежды честно раскрывает перед нами, не боясь показаться глупым, наивным, сентиментальным или лже-учёным. Думаю, это требует определённой смелости. В общем, к автору по мере чтения начинаешь испытывать уважение, даже если не принимать во внимание специфическую, но крайне интересную тему книги.

Увлекательнейшая, человечная и жизнеутверждающая книга об околосмертных переживаниях. Автор ищет ответ на вопрос: тождественно ли сознание мозгу, или сознание - это нечто большее и продолжает жить и путешествовать отдельно от тела даже после физической смерти? Очень интересно было читать рассказы людей, испытавших это на собственном опыте.

Книга очень выразительно демонстрирует, как человек с материалистическим мировоззрением бьётся над феноменом, происходящим за пределами мира физических явлений. Просто жалко его мук. С одной стороны, без метафизической грамотности объяснить ОСП всё равно не удастся, а с другой - надо же материалистам как-то прокладывать дорогу к познанию сверхфизических явлений. Спасибо автору, он сделал, что смог. Всё меньше медиков будут смотреть на пациентов реанимаций, переживших ОСП, как на сумасшедших.

Отличная тема для исследования! Тем более врачом. Ведь смерть так или иначе произойдёт с каждым человеком, а о ней и о том, что бывает после неё так мало написано. На мой взгляд этот вопрос недостаточно изучен учёными в связи с тем, что он как бы "ненаучный". И как хорошо, что находятся люди, да ещё профессионалы, которые тратят свои силы и время, чтобы донести до нас, читателей, как оно всё устроено. Автоу поклон.

Меня не волнует, что произойдет после моей смерти. Причина банальна - при любом раскладе я не буду мучиться. Есть ли жизнь после - будет новое приключение, нет - будет забвение без сожалений. Самое тяжелое для души - уходить из жизни с неоплаченными долгами, в прямом и переносном смыслах. А ещё труднее расставаться с близкими - вот это действительно гораздо больнее - отпускать их в неизвестность. Если книга дарит надежду - это великое благо и облегчение тем, кто ищет ответы, кто думает, мечтает, любит и надеется. Всем им она и посвящена.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Случаи, когда люди, оказавшиеся при смерти, рассказывали о «свете в конце тоннеля» и необычных переживаниях, известны еще с древности. Сегодня подобный опыт описывает 10 % людей, переживших остановку сердца. Однако в медицинском сообществе принято игнорировать такие «околосмертные переживания», принимая их за самообман и «игры разума». Но после рассказов некоторых пациентов о вещах, от которых невозможно было отмахнуться, врач-психиатр Брюс Грейсон начал собственное исследование. Он подошел к проблеме с чисто научной точки зрения и вот теперь, в своей книге делится результатами сорока лет исследований и рассказывает, как они перевернули его мировоззрение. Что, если смерть – это граница между разными формами существования сознания, не конец, а способ перехода на новый уровень?

Эта книга заставляет отбросить стереотипы, знакомит с историями людей, переживших смерть, и ведет нас к переосмыслению природы смерти и жизни и предположению о бессмертии сознания.


В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Книга Брюса Грейсона «После. Что околосмертный опыт может рассказать нам о жизни, смерти и том, что будет после» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
11 декабря 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
435 стр. 92 иллюстрации
ISBN:
978-5-04-161820-9
Переводчик:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip