Отзывы на книгу «Повесть непогашенной луны»

Интересные вещи иногда происходят. Где-то в глубинах памяти живет информация, что был такой советский писатель Борис Пильняк. Был репрессирован в 1938. А вот прочитать его произведение получилось только сейчас. Была удивлена. Прекрасный русский язык. Своеобразная и яркая манера письма. Захватывающая подача сюжета, хотя история о смерти Михаила Фрунзе в результате неудачной операции известна всем ещё со школы. Стало понятно почему в конце 20-х – начале 30-х годов он был одним из самых читаемых авторов.

Во времена моей юности мы эту книгу доставали почитать с большим трудом, так же, как и Касвинова «23 ступени вниз» – мне они попали в руки обе разом. И первое чтение было быстрое, чтобы хоть поймать сюжет.

Трудно было понять эту партийную дисциплину, когда человек чувствует, что ему не требуется операция, но идёт на неё, понимая, что это ему грозит смертью.

Но сам Гаврилов тоже командовал жизнями – посылал на смерть, и никто не мог ослушаться. Наступил его черед…

Интересные образы у Пильняка: «красноармейцы умерли в неподвижности», у других писателей таких сравнений не встречала.

талантливая повесть, рассказанная луной, которую не сумела погасить маленькая девочка Наташа, дочь старинного товарища легендарного советского командарма