Отзывы на книгу «Муравьи», страница 2

Zweig-geniy

Прочитала книгу, поставила на полку, смотрю: ползет по столу муравей. Раньше я бы просто его убила, потому что на моем столе ему не место, а я сижу, любуюсь... После этой книги я стала иначе относиться к муравьям, да и вообще ко всему живому. Есть ли в ней смысл? Не знаю, может есть, а может и нет, но эта книга заставила меня задуматься. Почему человек возомнил себя выше всех земных существ, почему распоряжается ими так, как ему хочется? Откуда такое право? Ведь они ничем не хуже. Спасибо, Бернард Вербер, я отлично провела время, читая эту книгу.

2482d18ddb932058ecf4f58e47b93f11.gif

radiomiku

Самое верное слово для этой книги - "удивительно". Бралась, если честно, с немалым скепсисом, а в итоге не могла оторваться. Внутренний голос возмущался: "Иди спать, глупая женщина! На работу рано!", а ему отвечал робкий: "Не могу, чувак! Что же будет с Бел-о-каном? Откроет ли Шли-пу-ни великую тайну?" И все, только в третьем часу ночи я удовлетворенно откинулась на подушки, думая только о них... о муравьях.

Написано дивно, красиво, интересно. О муравьях почему-то лучше, чем о людях - чисто стилистически.

Никогда бы не подумала, что роман о насекомых так сильно увлечет меня. Но будьте уверены: трилогия будет прочитана полностью, клянусь своими острыми, как бритва, мандибулами!

TatyanaAlkhimova

На какой-то распродаже хватанула в коллекцию Бернара Вербера "Муравьи". Дочитала. Вообще, с автором я знакома по книге "Танатонавты". Ждала чего-то подобного - немного странного, немного прогрессивного, отчасти - философского, и чтобы обязательно был изюм, который заставит подумать. Могу сказать, что ожидания оправдались лишь частично. Довольно интересное многослойное повествование: про людей, муравьев и выдержки из книги, которую написал один из героев истории (присутствующий там только собственно этим образом - через свою "Энциклопедию", и через воспоминания прочих героев). Муравьи здесь описаны совсем как люди - думающие, чувствующие, со своими особенными заморочками и понятиями. Не удивлюсь, если всё именно так и есть, только нам понять это сложно. Ибо люди и муравьи при всей своей похожести, относятся к совершенно разным мирам. С этой точки зрения - книга интересна. Быт муравьев в художественном произведении читается очень хорошо, с претензией на научность, но при этом - легкость. Перемежающиеся события в мирах людей и муравьев делают описание похожим на кубик Рубика. У всех нас одна цель - выжить, познать, развиться. Предельно просто. И наши миры пересекаются, не пересекаясь. Вот как-то так. Сколько читала, столько и ждала развязки, хотелось чего-то фееричного, необычного! Раскрытия какой-то тайны, метафизики, в конце концов, может, даже мистики. Но, увы, и ах... Вышла какая-то фантастика, причем больше похожая на сказку. Я знаю, что есть продолжение и, возможно, если прочесть остальные книги, то эффект будет иным... В целом, история необычная, с претензией на оригинальность формы и содержания, при совершенно классических посылах. Накидаю цитаток: "Один совет: в победу надо верить. Всё определяется твоим мышлением. Верь в победу, и тогда тебе никто не страшен" "Таким образом, лучший способ освежить мысль - выйти за пределы воображения" "Мы не понимаем японцев, тибетцев, индусов, но их культура, музыка, философия увлекают нас даже в искаженном виде, после того, как все это просеется через наше сознание, сознание человека Запада! И будущее нашей планеты в смешении культур - это ясно как божий день"

П.С. Есть там задачка в тексте, которую разгадал даже маленький мальчик, но не смог разгадать только один персонаж (явный антагонист). И подсказка даже есть. Довольно простая задачка - как составить из шести спичек четыре равносторонних треугольника? Подсказка из текста: думай по-другому.

Ради муравьев можно почитать)

October_stranger

Это первое знакомства с автором. Вроде бы история и интересная, только вот цельности её не хватает. Сложно уловить то, что хочет сказать нам автор. В книге две линии, и одна ещё при том рассматривает историю с научной точки зрения. Сама история, не смотря на все интересная. Да, мне интересно было что с людями, только сложно это еще понять с первой книги. Поэтому наверно буду знакомиться с трилогией дальше.

Little_Dorrit

Первое, что я хочу сказать – мне нравится творчество Вербера, потому что оно одновременно содержит и чёрный юмор, и некую философию. Но при этом, автор не заставляет верить в неё, вообще в любой момент можно смело уйти, если хочется. Но вот что мне понравилось в этой книге это мысль о том, что есть цивилизация намного более разумная, чем люди. Это муравьи. Только у них всё построено по совершенно другому принципу и они привыкли делать то, что им прикажут, они привыкли слепо верить в то, что есть. Это и различает человека и муравья. Хотя в какой-то степени мы всё –таки и похожи, они строят свой муравейник, а мы строим его из железа. Для них развитие и движение дальше, это часть жизненного процесса, для человека же это своего рода очередной момент на пути славы и своих желаний, лишний повод погордиться. Но что не утратили муравьи – это чувства и эмоции. Если человек всё это в себе подавляет и прячет за маской, то муравьи нет.

Вся книга представляет собой один единый разговор, что-то вроде блокнота. Дневниковых записей и размышлений. И сделаны они учёным, который хотел поговорить или попасть во внутренний мир и сознание муравья. Только, к сожалению, он умер и оставил свои заметки и начинания своему племяннику, который с ними скрылся в подвале. Затем за ним последовала его семья, спасатели, городские службы, но больше оттуда так никто и не вернулся, те кто смог не далеко уйти, сообщали о том, что повсюду там кровь, гигантские крысы и какие-то скелеты. Это одна из частей повествования. Вторая часть это ситуация внутри муравейника и произошедший внутри муравейника переворот. Однажды случилось так, что один из муравьёв принёс известие о новом оружии, о том что намного страшнее, что намного более могущественное, чем то что было до этого. И группа муравьёв начинает искать ответ на вопрос, а что не так и что происходит.

К слову, хочу сказать одну такую вещь, что мне сюжет понравился и впечатлил, да книга немного была перегружена, но с финалом это хорошо увязывается. Что мне было неприятно, так это поведение мальчишек в финале, которые сотворили по сути дела ужасную вещь и их это не смутило, для их это была просто игра. А ведь по сути-то дела на верху человеческой системы тоже сидят такие товарищи, которые ради смеха играют в свои игры, забывая о том, что из-за этого гибнут миллионы людей.

sam0789

Бывают такие моменты, когда книга не идёт, или идёт, но без интереса, а потом наступает какой-то неожиданный момент - тебя осеняет! И ты вдруг прозреваешь и понимаешь какой клад ты читаешь! Здесь этот момент случился в самых последних, даже не страницах - предложениях! Всю книгу читала довольно спокойно, без любопытства, да, много интересных фактов (интересно, это правда всё?), я многих не знала и уж тем более никогда не проводила связь между цивилизацией муравьёв и людей! Хотя вру - самый любопытный момент (я была вся в книге) - это когда читала про людей, пропавших в подвале! Никогда за всю книгу я не останавливала чтение на людях! Тут невозможно оторваться! Что произошло? Куда пропали? Нам дадут ответ, или для нас они так и останутся пропавшими, погибшими?

Если верить, что все факты о муравьях - правда - то получилось очень интересная смесь! Энциклопедические знания, преподнесенные на красивом блюде. Нам не нужно читать. Более того - это не голые факты - это факты, вплетенные в историю, в жизнь определённых особей! Мы можем понять, как устроена жизнь муравьёв. Как они к этому пришли. Как всё начинается, как развивается. Перед нами - огромный муравьиный город! А по факту, если посмотреть реальностью - это обычный муравейник, не такой уж и громадный, но всё таки какой значимый!

Финал - интригует. Даже очень. Вроде конец книги, мы понимаем, что будет и как, но буквально последние действия и последнее предложение - мешает все карты! Всё! Наша уверенность - летит к чертям. И в голове один вопрос - так что же всё таки будет??

freyakasi

Может быть, вам понравится эта книга, а может быть и нет. Одно будет точно – теперь вы иначе посмотрите на муравьев. И, может быть, и на других насекомых. Кто-то говорит «у этой книги нет смысла», кто-то, что не смог прочитать нескольких страниц. Но каждый текст открывается для разных людей по-своему. Я не знаю, что увидели в нем другие. Мне открылся целый мир, полный существ, пусть мне даже и неприятных (книгу под названием «Пауки» я бы читать не стала), но живых, думающих и что-то даже чувствующих. Честное слово, будь в таком стиле написан мой учебник по биологии (помнится, насекомых мы проходили в седьмом классе и я сидела с замазкой целое лето, закрашивая ненавистных мне пауков, червяков, жуков и бабочек в разрезе), я бы знала о мире насекомых куда больше. Конечно, чтобы что-то знать в школе, надо этого еще и хотеть, но честное слово, из книги Вербера я узнала об этом волшебном мире намного больше, чем из пресловутого учебника биологии, который с лета ни разу так и не открыла – замазка кончилась, а пауки, населяющие страницы, остались. Пусть, конечно, большая часть – это выдумка автора. Пусть. Но главное он сделал – он захватил мою душу насекомыми, он показал мир, который живет совсем рядом с нами. Да чтобы я еще хоть раз раздавила насекомое! Впрочем, я и так каждого жучка аккуратно пересаживаю на бумажку и пускаю дальше жить с балкона) Но если еще хотя бы одного человека «Муравьи» заставят подумать также, испытать жалость к тем, кто меньше нас, но не менее значимее, разве тогда Вербер не сделал доброе дело? Кстати, людская линия завораживает. Финал пусть и заставляет расстроиться и пожалеть, что все случилось так, как случилось, но он связует все ниточки, которые были положены в начале. А такой финал – тоже хороший финал :) Прочитано почти по флэшмобу 2011, мой книгосовет – это вторая часть трилогии, «День муравья», который я сейчас и пойду читать.

Glamyrka

Первая книга Бернарда Вербера и сразу в цель! Я буквально чувствовала себя одним из кирпичиков муравьиной цивилизации! Эту книгу мне советовали настойчиво и не раз,причем люди,к книжному мнению которых я прислушиваюсь. Но аннотация,название меня пугали...ожидала чего-то нудно-научного. И каково же было мое удивление,когда на страницах развернулось детективное приключение!

Сюжетные линии : линия людей, муравьев из федерации городов Бел-о-кан и выписки из книги «Энциклопедия абсолютного и относительного знания». На первый взгляд истории абсолютно не пересекаются,но стоило преодолеть полкнижного пути и вот все нити соединяются в одну. Безусловно мир муравьев меня поглотил...Я прониклась их жизнью и возврат к обыденной жизни людей меня раздражал,а вот выписки из "энциклопедии" давали "пищу" для размышлений. Порой по строкам пробегала по несколько раз...Однозначно есть о чем подумать. Увлекательная история о жизни и взаимодействии двух цивилизаций, существующих независимо друг от друга. Каждая из них обладает развитым интеллектом,что получится из этого? Прочтите и узнаете :)

P.S. трилогию не осилю,но благодаря этой книге узнала много нового,за что безмерно благодарна!)

latronaxe

Сложно как-то односложно (каламбур) высказаться об этой книге. Она захватывает. "Муравьи" - из тех книг, благодаря которым проезжаешь свою станцию метро, а вечером долго не можешь уснуть - пока строчки не начнут расползаться в глазах, а буквы прыгать, аки теннисные мячи.

Сюжет в "Муравьях" развивается подобно муракамовской "Стране крутых чудес", но еще более сложным вариантом: сначала идут две сюжетные линии ("реальная" и "в другом мире"), потом к ним добавляется третья, которая сливается с еще одной... а в конце, разумеется, они обе сходятся в одну прямую.

Язык - конечно, это не Набоков. Но и далеко не Банана Ёсимото. Язык крепкий, грамотный и стаффу издательства отдельный респект за отличный и качественный перевод. Книгу читать не менее интересно, чем если б это был оригинал. С замиранием сердца следишь за муравьиными войнами, за тем, как люди один за другим исчезают в таинственном подвале в центре города, за развитием отношений (!) в "городе" (а для них это, наверное, весь мир) муравьев, пытаешься разгадать, каким боком тут вообще люди и что за тоннель находится посреди Парижа... Но разгадка настолько удивительна (хотя, надо признаться, она немного разочаровала), что на ум прийти не может вовсе. Правда, один вопрос все равно останется без ответа...

Вообще, после этой книги начинаешь еще и в муравьях разбираться. Хотя бы на примитивном бытовом уровне. И уже не так их боишься как раньше.

Pochitayez

Лучшая книга Вербера на мой взгляд. Она полностью оригинальна, в отличие от многих других его романов - это раз. Видно, что автор тут очень хорошо знает свой предмет - это два. До самого конца непонятный, загадочный и напряжённый сюжет - это три. Просто шикарное переплетение научности и псевдонаучности - это четыре. Очень лёгкий, но профессиональный язык - это пять. Кроме того автор умудряется одновременно навевать любопытные размышления на тему социологии, но в то же время оставлять голову абсолютно чистой - это и не плюс и не минус. Просто таков вот Вербер.

И того: 5/5. Заинтересовался муравьями.

31 марта 2021
1991