Читайте только на ЛитРес

Отзывы на книгу «Монстры»

Драматическое произведения, рассказывающие про тяжёлые последствия войны. Иллюстрации хоть и черно-белые, но очень детальные. Диалоги передают атмосферу которую хотел создать автор.

Безупречно нарисованный графический роман о последствиях войны. Без кровавых батальных сцен, без бомбардировок, но с увечьями и болью, которые передаются по наследству.

Удивительно, как мое отношение к комиксам остановилось на тоненьких детских журналах и дальше представление никуда не зашло. Но недавно я познакомилась с несколькими графическими романами и "Монстры" - один из них. Для того, чтобы комикс действительно считался арт-объектом, над ним нужно серьезно поработать с разных сторон. Сюжет, повествование и рисунок в своем идеальном тандеме с вниманием к деталям смогут развернуть историю на ваших глазах, будто фильм. Не смотря на то, что этот графический роман выполнен только в черно-белых цветах, художник умело рисует в вашей голове нужные ощущения, чувства и эмоции, обращает ваше внимание на мелкие предметы, иногда заставляет разглядывать рисунки. Рисунок в данном случае - второй голос автора после текста. Перед вами действительно душещипательная история, которая берет свое сюжетное начало с фашистской Германии. "Монстры" рассказывает об ужасном секретном проекте США по созданию из людей мутантов в целях сделать сверх человека. По ходу чтения вы столкнетесь с вопросами морали, безысходностью и сочувствием. Жуткие рисунки будут увеличивать накал страстей. Сюжетная линия сворачивает с привычных нам геройский и военных конфликтов и начинается драматическая линия, мораль рассказа. Теперь автор повествует о не стираемых пятнах войны в разумах побывавших на ней. Эта история о душевных смертях тех людей, кто смог спастись от обстрелов, но не смог спасти себя. Свое творчество автор, один человек, Барри Виндзор-Смит, писатель и художник, создавал 16 лет.

Вроде бы комикс, особой глубины не ждешь, а есть о чем задуматься…

Триллер, постепенно превращающийся в драму, производит очень сильное впечатление.

Iskatel_istiny

Книга мне понравилась. Рисунок в ней хорош. И сюжет топовый. Но обо всем по порядку.

В книге три сюжетные линии.
1-я. Сейчас в Америке (1964 год)
2-я. Германия (1945 год)
3-я. Америка (1945-46 годы)

Основной сюжет книги о маленьком мальчике, с которым случилась одна неприятность - его превратили в монстра. Но книга не только об этом. В книге есть и мистические моменты (голоса, духи, тайные эксперименты нацистов по созданию сверхчеловека), драматические моменты (любовь полицейского к матери Бобби, семейная драма в семье Бобби, семейная драма в семье Макфарлендов), боевичок (погоня военных за Халком), трагедия (не буду спойлерить), и много каких других жанров.
Книга очень необычная, редкая в своем плане. Таких мало. Это не просто комикс, и не просто беллетристика - это виртуозное балансирование на стыке жанров. Писатель - мастер, за что ему браво.

Читать всем, кто любит хорошую и необычную литературу.

TimofejGulyaev

Монстры (графический роман; Барри Виндзор - Смит; 2021; США) - весьма необычный и в какой - то мере даже безумный роман, который тем не менее, в отличии от многих современных высокоинтеллектуальных романов от элитки, способен и растрогать, и поднять и РАСКРЫТЬ серьезные и трогающие каждого темы. В нем искусно переплетаются судьбы нескольких на первый взгляд несвязанных семей, каждую из которых в той или иной степени рушат войны и власть

Рисовка тут сперва может показаться необычной и даже немного отпугнуть, но со временем ты все больше и больше втягиваешься в произведение, и она отлично подходит всему происходящему. Со временем возникает такое необычное ощущение - ты как будто видишь то, как изображение двигается, как анимация. Короче говоря, нарисовано все крайне и крайне отлично

Также, огромную долю тут занимает текст, причем в основном это диалоги между персонажами и дневник одной из главных героинь. Написано все это тоже очень и очень хорошо, даже придраться не к чему. Особенно мне нравится то, что нам во время вставок с дневником не просто пихают стены текста, а в том числе и дополнительные изображения, будь то изображение хозяйки, или изображения ручки, и через такие маленькие детали мы видим постепенное изменение в ее настроении - к примеру, в волнительные моменты ее состояние проявляется не только в частых зачеркиваниях текста, но и в изображении пролитых чернил и таблеток. То есть, автор может и подавать историю через малые детали, что является достоинством для художника - комиксиста

Сюжет тут, на первый взгляд, показывает типичную супергеройку (или деконструкцию оной) - юноша по имени Бобби Бэйли хочет пойти в армию во время военного конфликта во Вьетнаме. Но так как он пришел на военный пункт, сержант уже хочет выставить его на воздух, но тут он вспоминает про проект "Прометей", который выполняется с поддержкой бывшего нацистского ученого, и цель которого - создать сверхчеловека. Однако, по итогу весь проект проваливается, и изуродованный до неузнаваемости Бобби подается в бега. Однако, по итогу перед нами предстает несколько историй, соединенных в одну комплексную, и каждая из которых затрагивает те или иные темы, основной из которых является вопрос того, как война влияет на жизнь солдат и прочих военных, как она может разрушать когда - то счастливые семьи, как одно принятое решение может гложить тебя всю оставшуюся жизнь. Автор показывает крайне и крайне неприглядную сторону "американской мечты" и политики неоконсерватизма, но при этом в конце оставляет долю надежды на самих людей, граждан

Я бы советовал вам ознакомиться с ним, если только вы не находитесь в депрессивном состоянии или хотите легкого чтива - потому что в таком случае вы зубы обломаете о данную томину

noyoucant

Ого, это шедевр. Настоящий.

Барри мне был известен только как художник/сценарист, рисовавший Конана (местами ссылаясь, например, на "Медею" Альфонса Мухи) и сделавший полный симпатичных кадров Weapon X про Росомаху (жаль, он был слишком по-марвеловски дико раскрашен). Но все это было давно. И вот попался на глаза этот почти 400-страничный долгострой. Работа довольно мрачная, чувственная, и жестокая. Один читатель удачно сравнил построение сюжета с матрешкой, Смит медленно разбирает ее, погружаясь все глубже, и оставляя все меньше надежды. Действие происходит в 40-е и 60-е годы, книга начинается с великолепно написанной сцены абьюза, далее мы перемещаемся на 14 лет вперед, где странный паренек Бобби (как можно догадаться, это и есть ребенок из вступления) пытается записаться в армию, но так выходит, что он попадает в секретный правительственный генетический эксперимент, начатый еще в нацистской Германии. Сержант Элаес Макфарланд, чувствуя свою вину в происходящем, и вспоминая, что он ранее уже слышал о семье Бобби, пытается вмешаться. Здесь есть и семейные драмы, и война, и мистика, и, конечно, монстры - совсем не такие, как на обложке. Лица, язык тела персонажей хороши, в нужные моменты автор тонко управляет эмоциями, а это редкость, особенно в наши дни. Его рисунки иногда в контексте слов или действий становятся просто невыносимыми. Когда уровень выразительности, как и техника автора, высоки, то цвет действительно не нужен. Сетка часто плотная, по 7-9 панелей, текста довольно много, есть и рукописный шрифт (ммм, мучение для человека, который умеет худо-бедно только читать по-английски, и только обычные печатные шрифты). Ну книга и не для быстрого чтения - каждый кадр можно с наслаждением рассматривать, возвращаться к лучшим сценам, перечитывать диалоги. Из минусов - поскольку художник работал над книгой слишком долго, к финалу его возраст становится заметен в рисунке.

Такую книгу я с удовольствием куплю в цифровом виде, просто из уважения к автору и его терпеливому издателю.

Вот когда люди ни черта не умеют - они клепают Персеполисы (во всех областях), и нет - у них никогда не получатся Монстры, просто в силу как отсутствия нужных скиллов, так и желания их приобрести - пипл и так схавает. Жаль, что 99% этих "пипл" никогда не узнают, как на самом деле выглядит комикс, который даже неудобно называть просто "комиксом".

dimentiy707

Отличнейший графический роман. Читая его, погружаешься в него с головой. Благодаря проработанным диалогам, читать его очень увлекательно. Сюжет комикса начинается про очередной тайный эксперимент, каких уже много, но в процессе прочтения, он ловко закручивается и становится самобытным.

DaNiL_S
Не ожидал я от комикса, такого глубокого и проработанного сюжета. Чтение не развлекательное, полностью погружаешься в повествование, и находишься в книге до последнего кадра! Если для вас комикс, что-то детское и несерьезное, прочтите «Монстры», думаю ваше мнение  изменится.

15 января 2023
366 стр.
978-5-00116-733-4
Общий размер:
68 МБ
Общее кол-во страниц:
Питер

Входит в серию "Игровая индустрия. Комиксы. Geek-культура"
Все книги серии