16+
текст

Объем 120 страниц

1647 год

16+

Другие версии

1 книга
Карманный оракул

Карманный оракул

текст
4,3
83 оценки
219 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 21,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Не ваятель делает образ, но тот, кто ему молится». «Похвала славных людей зависит от времени, и не всяк то получил, чего достоин был, а счастьем многие не умели воспользоваться».«Вода берет добрые или худые вещи из руд, через которые она течет, а человек принимает на себя обычай той земли, где родился».«Мы привыкли ненавидеть любого человека напрасно и временами не зная, кто он таков, кого ненавидим».Вот лишь малая доля афоризмов, перлы которых щедро рассыпаны по «Карманному оракулу» Грасиана. Мудрые, по-испански отточенные и хлесткие, местами грустные, неизменно реалистичные, а временами и достаточно циничные сентенции гениального священнослужителя не утратили актуальности и в наши дни – и вряд ли когда-нибудь утратят, поскольку человеческая психология меняется слабо, а принципы жизненного успеха и вовсе остаются неизменными.В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.

Ежедневно публикую у себя на странице в Вк по одному «предсказанию».

Мудрость велика, жажда вникнуть в суть высказываний тоже.

Желаю каждому прочесть до конца.

Читал этого автора в переводе Евгении Михайловны Лысенко, будет любопытно сравнить с другим переводом более давним, в котором употреблены другие слова.

Книга написана давно в 17 веке, но многое осталось актуальным и до нашего времени, чтобы успокоить нервы и наладить отношения с окружающими людьми.

TotoRiina

Мне нравится читать литературу,подобную этой.Автор как будто дает нам руководство по использованию придворных интриг,где каждый совет по достижению науки благоразумия увенчан кратким описанием его применения с ссылкой на авторитетных людей античной литературы и людей века Грасиана.Интересен тот факт,что несмотря на большую разницу в эпохах времени Грасиана и века нынешнего,все его нравоучения по прежнему актуальны и любой может смело приспособить каждый совет для себя. До этой книги я читал Р.Грина и его "48 законов власти" очень понравились мне (кстти именно цитата из книги "Карманный оракул" в книге "48 законов власти" и привела меня к прочтению Бальтасара Грасиана) и теперь я считаю,что эта книга намного лучше,чем книга Р.Грина,т.к если присмотреться к книге Грина внимательней,то можно увидеть плагиат и перефразирование как самого Грасиана,так и других авторов,на которые Грин успешно ссылается,невольно раскрывая перед читателем свои источники,откуда он черпал идеи для создания своей книги)

Так что воистину эта книга действительно является ценной для всех читателей,особенно для тех,которые хотят добиться успеха и жаждут необходимых советов для достижения его.

Прекрасная книга по выстраиванию отношений в социуме. Конечно, для прочтения в тишине. И не один раз. Своеобразный путеводитель по жизни и человеческим отношениям. Чтиво "на подумать".

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Не ваятель делает образ, но тот, кто ему молится». «Похвала славных людей зависит от времени, и не всяк то получил, чего достоин был, а счастьем многие не умели воспользоваться».

«Вода берет добрые или худые вещи из руд, через которые она течет, а человек принимает на себя обычай той земли, где родился».

«Мы привыкли ненавидеть любого человека напрасно и временами не зная, кто он таков, кого ненавидим».

Вот лишь малая доля афоризмов, перлы которых щедро рассыпаны по «Карманному оракулу» Грасиана. Мудрые, по-испански отточенные и хлесткие, местами грустные, неизменно реалистичные, а временами и достаточно циничные сентенции гениального священнослужителя не утратили актуальности и в наши дни – и вряд ли когда-нибудь утратят, поскольку человеческая психология меняется слабо, а принципы жизненного успеха и вовсе остаются неизменными.


В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.

Книга Бальтасара Грасиана «Карманный оракул» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
26 ноября 2022
Дата перевода:
1741
Последнее обновление:
1647
Объем:
120 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-150693-3
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip