Отзывы на книгу «Афоризмы житейской мудрости», страница 2

patricianovi

Кажется, Шопенгауэр делает меня чуточку старше и явно стремится лишить меня иллюзий насчёт людей, постоянно повторяя слово "тупые". Не надо так :) Хотя папе пересказала в нескольких фразах, ему понравилось :D солидарные мизантропы! А я спаслась от мизантропии, видимо, только тем, что мне встречаются умные люди с чистыми сердцами. И было забавно, как, начиная читать, я задавалась вопросами, по большей части к Шопенгауэру и к себе, а потом он постепенно отвечал почти на все из них. Правда, много ещё осталось, для себя. И, учитывая, как много тут цитат из трудов других философов, возникает непреодолимое желание познакомиться с ними поближе. Но по Шопенгауэру жить очень скучно: радоваться у него глупо, огорчаться у него бессмысленно. Всю суть он сам укладывает в простое: ни любить, ни ненавидеть, ничего не говорить, ничему не доверять. Счастье почему-то не существует, хотя страдания единственно реальны. Это нелогично. Я когда-то пришла к выводу, что всё из нашего сознания возникает: так что если нереальны радости, то и страдания тоже нереальны. Реальными их делает наш мозг. Но в целом я со многим согласна. Единственное и главное противоречие: я верю, что людей можно изменить, и что счастье реально, а жить спокойно - скучно. Он, впрочем, сам говорит, что людям необходимо преодолевать препятствия, бороться, порой они их сами создают.

Всё выше я написала почти год назад. Сейчас думаю, что надо перечитать Шопенгауэра, поскольку я так сильно изменилась, что скорее соглашусь с ним. Хотя думала, что никогда такого не будет. Видимо, это взросление, погружение в реальный мир, который мне совсем не нравится. И это приближает меня к старику Шопенгауэру, к его пониманию мира и жизни. Да, теперь, пожалуй, я с ним соглашусь. Полнейшее разочарование во всём: устройстве мира, способностях людей, собственных навыков и возможностей, иллюзорность всех представлений о мире. К чему расстраиваться, к чему ликовать? Будь покоен, посвяти себя себе, развитию какому-никакому, ну и если что-то от тебя ещё останется, отдай это близким. Всё тлен, смысла жизни нет, это лишь череда рождений-смертей, узаконенная продолжением рода, всё, на что люди заметно влияют - это размножаются, увеличивая демографию. Всё остальное - иллюзорное, рождаемое лишь в сознании каждого. Может, это и есть самое чудесное, сказочное - мир воображаемый.

Гений избирает своим предметом само бытие. Когда книга сталкивается с головой - и при этом раздаётся глухой пустой звук, разве всегда виновата книга? (с). Лихтерберг. Сразу и слава и молодость - это слишком много для смертного. Только ведь небо меняет, не душу - кто за море едет (с). Гораций Платоновское: oute ti tin anthopinon azion megales spudes - да и ничто из человеческих дел не заслуживает особых страданий. Если ты утратишь целый мир, Не горюй: это - ничего, Если ты обретёшь целый мир, Не ликуй: это - ничего, Мимо пройдут скорби и радости, Пройди, минуя мир: это - ничего. (Анвари. Сохеили) Нет для меня иного счастья, кроме учения (с). Петрарка Лишь в одиночестве бываем мы свободны. Люди однородные тотчас чувствуют солидарность, которая слагается в полную гармонию. Каждый имеет для другого лишь такое значение, какое тот имеет для него. Всякий усматривает в других лишь то, что содержится в нём самом, ибо он может постичь его лишь в меру собственного интеллекта. Никакой ум не виден тому, у кого нет ума. Степень ума, необходимая, чтобы нам понравиться, является довольно точной мерой степени нашего собственного ума. (с). Гельвеций Их ничтожный интеллект всецело находится на службе у воли. Как ни причудлива чья-либо жизнь, о ней можно сказать то же, что о кондитерском печенье! (прим. тут я и правда засмеялась :D) Детские годы - непрерывная поэзия. Воплощение страстных желаний - поймать радугу.

mihas7

Книга виправдовує свою назву, тому що таку велику кількість життєвої мудрості на кожній сторінці я давно не зустрічав, причому не сухих премудростей, а саме логічно побудованого філософського трактату, який цікаво читати. Як їжа для розуму для мене ця книга просто смакота :) Добре приправлена мої любимо літературним прийомом - метафорою, що сприяє кращому засвоєнню і наочності, ну і звичайно улюблений метод дослідження - відшукання причин (зри в корень). Хочеться ще і ще читати, але на жаль все хороше коли небудь закінчується, і другий раз не так вже смачно, як в перший раз буде вже читати. Незважаючи на прихильність Шопенгауера до песимізму і мізантропії читати не сумно - розуміючи як все погано в дійсності, а навіть навпаки напевно від розуміння, бо знання світло, а незнання морок, темрява, а після прочитання стає світліше. З чимось можна не погоджуватися як з принципами мізантропії, бо ми істоти соціальні, але багато що є пізнавально - повчальним. Частково деякі речі мені були відомі до прочитання, але після прочитання картина деяких сторін життя складалася в єдине ціле, розширюється. Один з улюблених афоризмів з цієї книги, істинно житейський:

Понять правило – одно, а научиться применять его – другое. Первое усваивается умом сразу, а второе – путем упражнений, постепенно

Arahobit
Каждому человеку приходиться расплачиваться за свои ошибки. Жаль, что порой за одну единственную ошибку приходиться платить всю свою жизнь. О. Уальд

Умный, язвительный, циничный, мудрый, все эти эпитеты можно смело отнести к Артуру Шопенгауэру. Шопенгауэр - ярчайший представитель философии пессимизма. Его афористичный стиль послужил источником вдохновения для многих известных людей, среди них: Ницше, Витгенштейн, Фрейд, Л.Толстой, Ранк, Юнг и.т.д. Говорят, что в его кабинете стояла статуэтка Будды, а будучи уже очень пожилым человеком он с удовольствием читал Упанишады. И это неудивительно, потому что многие идеи его философии пересекаются с восточными традициями мудрости. Его философия слегка угрюма и пессимистична. Через все его произведения красной нитью проходит главная мысль: "этот мир и наша жизнь в нем – не что иное, как дурная шутка". Одна из самых известных его цитат звучит так: "Есть одна для всех врожденная ошибка – это убеждение, будто мы рождены для счастья". Жаль, что идеи изложенные в этой книге нашли подтверждение в моей жизни с запозданием. Как много ошибок можно было бы избежать, если бы я раньше и глубже ознакомился с его творчеством и главное полностью доверился, поверил бы этому удивительно мудрому и даровитому мыслителю.

nightness3

Не хочу много расписывать. Стоит сказать, что идеи, описанные здесь - не для всех, кого-то они могут даже оскорбить, но стоит признать - они имеют существенную долю правды. В основном это «философия старости», так как даже сам автор пишет в книге, что человек в молодости подвержен многим факторам, которые мешают ему полностью принять и понять смысл одиночества и примитивности общества.

Буквально принимать все идеи из этой книги не стоит, хотя взять на вооружение - стоит. Так как в основном они депрессивны, а также под действием максимализма могут быть восприняты не так, следовательно привести к плачевным (даже очень) последствиям.

Если кому-то хочется кратко ознакомиться с философским взглядом на жизнь А. Шопенгауэра, то это идеальный выбор. Написано достаточно легко, нет слишком сложных формулировок или метафор (в отличие от Хайдеггера), поэтому можно спокойно прочитать за 2 дня.

Leguha

Квинтэссенция многовековой мудрости, подкрепленная комментариями самого Шопенгауэра. Книга вселяет спокойствие и прививает слегка отстраненный философский взгляд на мир. Некоторые положения философ не мог доказать научно просто потому что в его время не проводилось нужных опытов, поэтому он рассуждал умозрительно, интуитивно и пользуясь аллегориями для примеров. В наше время выводы Шопенгауэра подтверждаются исследованиями счастья, поэтому он был прав и насчет того, что в нас существует нечто более мудрое, нежели голова. И все-таки местами Шопенгауэр перегибает палку. Призову на помощь двух других философов: 1. Бертран Рассел: "Человечество стало такой неразрывно связанной семьей, что невозможно гарантировать наше собственное процветание, не обеспечив его для всех остальных". 2. Франсуа де Ларошфуко: "Презрение философов к богатству было вызвано их сокровенным желанием отомстить несправедливой судьбе за то, что она не наградила их по достоинствам жизненными благами; оно было тайным средством, спасающим от унижений бедности, и окольным путем к почету, обычно доставляемому богатством". Как и все остальное, философию Шопенгауэра по отношению к людям не стоит принимать слишком близко к сердцу, памятуя о том, что он был обеспечен наследством и мог позволить себе быть мизантропом, окольно идущим к почету, у людей же без наследства обеспечить себе достойное существование и старость без взаимодействия с другими не получится. Ну, вот, я уже рассуждаю похожим на авторский метод образом, а значит и чтение данного труда не прошло даром.

_Nat_

Эту книгу я нашла для себя будучи в глубоком кризисе. Я как бы дошла до какой-то черты и застряла. Все вроде хорошо: и муж есть, и дети, и все не плохо. Но тупик. И она мне очень помогла. В этой книге он не открыл для меня ничего нового, но как-то все расставилось по полочкам и стало просто. Иногда я к ней возвращаюсь и перечитываю Не всем подойдет. Но всему свое время.

Art

Сильная книга известного философа, изложенная в доступной форме. Начинать читать Шопенгауэра советую именно с этой книги.

AleksandrSimonov940

Книга-шутка, реприза, замечательный пример мастерского владения мыслью великого ума. Открывается обещанием дать рецепт счастья, а заканчивается умозаключением, что счастья достигает только тот, кто к нему не стремится, поскольку все то, что общество понимает под счастьем, - полная ерунда. Емкий язык будто шутя расправляется с темой. Редкая по замечательности книга.

ColschEndosteums

Я не знаю, почему весь текст синий, лол, наверное, я как-то не так вставил ссылку, но я, право, не знаю, что я мог не так нажать. Плевать, пускай, будет синяя рецензия, может, обратит на себя больше людского внимания. Я сделал отзыв в своём инстаграме, не хочется здесь повторяться, но там на английском, поэтому пару мыслей сюда тоже закину. Книга очень понравилась, мне не хватало свежего взгляда на то, как мы, люди, воспринимаем окружающую действительность и себя в ней. Я по новому взглянул на некоторые ценности, в том числе материальные, дал самому себе трезвую оценку. В некотором смысле эту книгу можно воспринимать как чеклист, Вы словно сравниваете себя с тем идеальным человеком, которого описывает Шопенгауэр, и пытаетесь прикинуть, сколько у вас шансов прожить счастливую жизнь. Кстати, очень радует, что этот труд не отождествляет понятия "счастье" и "успех". Я бы сказал, что эта книга могла бы составить мощную конкуренцию "инфоциганским" высерам из серии "как много зарабатывать", "открой свой бизнес", "7 навыков лучших людей" и так далее, но увы и ах, читатели подобных книг и не посмотрят в сторону старья, написанного каким-то чуваком 170 лет назад. Из негативных аспектов, могу выделить 3 вещи: во-первых, хотелось бы выразить негодование по поводу оскорбительных ремарок в адрес чернокожих и в адрес евреев, это мерзко и недопустимо, во-вторых, немного беспокоит ощущение того, что автор просто не мог нормально общаться с окружающими, поэтому стал высокомерным и заносчивым, всех вокруг провозгласил дураками и написал об этом книгу, ну и в-третьих, немного надоедает постоянная реклама "его основного труда", книги "Мир как воля и представление". В целом, могу смело ставить 4/5, к прочтению очень рекомендую.

ecureuila

От большинства филосовских трактатов, что я рискнула взять в свои руки оставался какой-то неприятный осадок - вроде как и ясно, что пишут умные, талантливые и образованные люди, но в тоже время ощущение, что все их размышления бесконечно далеки от реальности и уж точно не близки простым смертным. А Шопенгауэр воспринимается по-другому - он так же умен, талантливым и образован, и плюс ко всему ироничен, тонок и актуален. Почти из каждого абзаца можно выхватить цитату, а то и несколько. Читать если уж не из-за любви к философии, то хотя бы уж из интереса к неординарным людям.

12 марта 2017
978-5-17-107907-9