Отзывы на книгу «Родни Стоун», страница 2

books_and_tea

Классический Конан Дойль, столь любимый мною.

Как бы я не была далека от темы бокса, состязаний и пари, книга меня если не покорила, то точно расположила к себе. В особенности своей лёгкостью и ясностью повествования. (Ну, не могу я не догадываться о “неожиданных” поворотах сюжета, как только они появляются на горизонте, не могу! Сам Дойль тому виной).

"Родни Стоун" рассказывает о маленьком промежутке времени, который, в сравнении со всей мировой историей, просто точка на прямой, но, в то же время, это целая жизнь, это время великих событий, великих перемен в умах и душах людей.

В столь маленьком романе уместилось всё: интриги, зависть, злоба, боксёрские схватки, “высшее” общество, принц Уэльский, море, флот, честь, верность долгу, настоящая дружба, любовь к Отечеству, почти средневековые застолья… и как же без тайны, которую нужно разгадать? Читая его, ты погружаешься в ту эпоху: до мелочей описаны мелочи гардероба, мимика, жесты персонажей, а слова.. Речь адмирала Нельсона поразила меня до глубины души, и я готова была сама отправиться под его началом куда угодно!

И я не могу выделить что-то одно, то, что понравилось больше всего, потому что до последнего слова, до последней запятой интерес к событиям книги не угасал. Я взглянула на бокс как на нечто совсем отличное от того, что представлялось мне раньше. Собственно, рассказчик к этому нас и призывает. И, хотя мне всё равно никогда не уложить этот вид спорта в голове как что-то служащее высоким целям, своей Родине, я начала относиться к нему с бо́льшим уважением.

Точно так же нельзя выделить какого-либо героя на фоне всех остальных. Они все представлены как нечто общее, во всех что-то цепляет, к судьбе каждого ты не равнодушен - очевидных негодяев в расчёт не беру. Это редкость для меня, и было бы очень здорово, если бы Родни поведал ещё не одну историю из своей жизни.

Olenka_Fleur

Мое знакомство началось не с Конан Дойлом не с Шерлоком Холмсом, как у многих, а с произведения Родни Стоун. Мне очень понравилось, читается очень легко. Родни Стоун это главный персонаж книги, подросток лет 17. Его отец морской офицер, и Родни тоже предстоит служить на флоте, так как все поколение по мужской линии Стоунов проходят службу на флоте. Но сердце молодого человека мечтает не о морских путешествиях, а о Лондоне. Мечта парня сбывается благодаря родному дяде по линии матери, который имеет свой чин в высоком обществе. Дядя забирает Родни с собой в Лондон и знакомит его с элитой общества и знаменитыми боксерами. Книга не только о боксе, но там раскрываются семейные драмы героев, тайны друзей и загадочная смерть одного из друзей. Только не ждите, что тут появиться великий Шерлок Холмс и разгадает преступление))))Всем советую прочитать...

helgahelgisdottir

читала одну статью в мужской журнале/на сайте, с таким названием: ...столько-то писателей, кроме Хэмингуэя врубались в бокс"

Довольно реалистичное, современное для того времени произведение. в духе умеренной агитации "продолжение традиций воспитания знаменитого "английского духа и самообладания". Рассуждения про суть и истоки этой самой английской невозмутимости достаточно прямолинейны и наивны, сюжет и романтическая интрига характерны для легкого приключенческого романа того времени, зловещие слухи, таинственные исчезновения и счастливая развязка... В общем ничего особо выдающегося кроме именно выступлений об английской твердости и происхождении хладнокровия в боксе. Сейчас достаточно много встречается различных статей, описывающих "историю кулачных боев/бокса", но некоторые детали, касающиеся места, ринга, распространенных приемов борьбы и т.п. я думаю, почерпнуты в том числе и отсюда. А уж потом сведены в одну из стаей в книжке про бокс, откуда потом это описание стали тиражировать.

Правила маркиза у нас не знаю, публиковались или нет на русском языке, так что основным источником была эта книга и предисловия в учебниках по боксу. Хэмингуэй и Лондон писали про бокс уже более-менее профессиональный, не уличный-площадной, бокс начала 20 века. Причем, Хэмингуэй чаще описывал мотивацию героев (50 тысяч), Лондон, в принципе тоже (Лютый зверь, Мексиканец) Джеймс Эллрой прохаживался мельком про поединок, но не концентрировал на нем внимание. А вот рассказ-описание боя "Брайтенштретер - Паолино" Набокова - это чистый восторг и преклонение перед боксом. Кроме этих книг могу посоветовать "Кожаные перчатки" Михаила Александрова, очень грамотно, хорошим языком и задушевно написанную книгу. Несколько менее касается чисто бокса - "Арфа и бокс" Голявкина. "Этот неистовый русский" Хруцкого выдержан в духе советского соцреализма, но более историчен, что ли, толковый рассказ. Более объективный.. А вот книги Свиридова "Ринг за колючей проволокой", "Последний раунд" и проч. выдержаны в советской идеологии. ("Ринг - менее заметно")

Этот роман мне понравился прежде всего описанием боксерского поединка,да не простого, а по правилам принятыми в Англии в середине 19 го века.Самоотверженность кузнеца вызывает уважение и восхищение.Также интересны описания быта и взаимоотношений.Интересно сравнить их нынешними.А.Конан Дойл показал еще одну грань своего таланта.

20 апреля 2011
978-5-4467-2796-4