Отзывы на книгу «Обитаемый остров», страница 2

Мы, большинство нас, тоже одурманено, мозг затуманен, мы управляемы… Наши башни – это СМИ.

Стругацкие талантливо описали картину реальности 70-годов (СССР). В наши дни вопрос веры в государство, «отупления» народа стоИт как никогда ребром. К сожалению, в нас разрослось потребление, тяга к удовольствиям и прочим ограничивающим вещам.

Спасибо таким редким индивидуумам, как братья Стругацкие, за лучи познания.

обитаемый остров

Эта книга о нас и эпиграфом к ней должны стать слова Мак-сима (могу быть не точен): « Я знал миры, где люди живут хуже, чем вы; я знал миры, где люди живут лучше, чем вы; но нигде люди не живут так глупо, как вы». Так коротко и точно сформулировать мысль могли только гении. Кем и являются Стругацкие.

Очень сильно потрясена как Остров перекликается с нынешней действительностью, с 2022 годом. У нас свои излучатели (госсми) , свои куклы, свои «внешние» и уже внутренние враги. То ли Стпугацкие странники и писали Остров с 2022, слетав на машине времени в будущее, то ли книгу взяли как сценарий действительности. Не могу перестать об этом думать

Господи , хоть бы все прочитали. к сожалению, это картина нашей жизни, но всё же лучше иметь возможность посмотреть на неё со стороны.

отзыв о книге «Обитаемый остров»

Прекрасная классика. Даже после просмотра фильма. Даже удивительно как я её раньше не прочитал. Советую всем любителям социальной фантастики.

Подкупает еще то, что главный герой русский. И что люди будущего представлены как боги, правда по сравнению с другими цивилизациями.

Рекомендую, но...

Только тем, кто не смотрел наш фильм-комикс. Я, слава Богу, сначала с большим удовольствием прочитал книгу, а только потом посмотрео „шедевр" синематографа )

Братья Стругацкие, «Обитаемый остров». Читать или не читать…

Я не любитель фантастики, никогда не хотела погружаться в чужие миры и следовать за писателем. Странно, но повесть как раз не воспринимается как фантастическая – все события, наоборот, дышат реализмом, несмотря на отдаленность во времени. 2114 год.

После всевозможной золотой классики Стругацкие – глоток свежего воздуха. Как будто не читаешь, а смотришь фильм с его сменяющимися сценами. И каждая последующая затягивает, а что же будет дальше… Вот герой открыл люк и вылез на поверхность. Всё серо, сухо, облезло, пропитано металлом. Река почему-то взбирается по котловану вверх, а не течет вниз… Перед нами Максим, оказавшийся на чужой планете. И да – космические полеты сейчас не новость. Каждый может согласовать маршрут, шмякнуть разрешение на экспедицию и отправиться в Космос.

Нравится, что здесь не локальное событие – вроде совершил преступление и вот наказание – а глобальное видение мира. Деление на страны, политический строй, экономика и финансы – авторы воссоздали с нуля обустройство жизни на этой неизученной планете. Начинаешь смотреть ИХ глазами и задаваться вопросами. «А может ли один перевернуть существующее положение вещей?» «А нужно ли это делать? Может, песчинкой слиться с толпой будет рациональнее – ну как в наши дни: зачем гнуть палку и радеть за всеобщую справедливость, когда и так всё шло и будет идти своим чередом?»

Нет-нет, эта книга не политический трактат, скорее – это экшен-история, в центре которой совершенный, вылезший из идеального государства герой. С невероятным обонянием, чувством окружающего, физической выносливостью, неординарным умом и чистой душой. Изменит ли такой человек положение вещей? Да, но не в этой книге. Хотелось бы продолжения…

Советую «Обитаемый остров» всем, особенно если вы еще не открывали для себя фантастику.

Интересная книга

... но это прежде всего социальная фантастика. Боевик там конечно же есть, только его там 10%.

Мне лично не очень понравилось. Почему? Да потому, что соц фантастика основанная на вечных ценностях – любовь, ненависть, добро зло : вечна! Например, произведение Лема «ВОЗВРАЩЕНИЕ СО ЗВЁЗД» 61 год, читается очень интересно, и жизненно, так же как и «Солярис». А вот это произведение, читать сложновато – лезут параллели с СССР, коммунизмом, тоталитаризмом.

Дмитрий Мироводин, вы просто рано прочитали, нужно было дождаться 2022

И снова в 2022 году старые книги становятся так актуальны. Стругацкие как всегда на высоте. Люди как всегда легко одурманиваются пропагандой.

Да… актуальность братьев Стругацких на высоте! Как живо написано, а как похоже все, как будто ничего не изменилось в этом мире, хотя за окном конец февраля 2022 года, и сюжет повторяется…

59,90 ₽
24 декабря 2007