Отзывы на книгу «Зеленый рыцарь. Легенды Зачарованного Леса (сборник)», страница 3

AleksandraYuzhakova

Антология мне понравилась! Она оставляет теплые и приятные ощущения, погружает тебя в сказочно-магический мир лесов и невероятных существ, которые могут его населять.

Леса здесь самые разные - от парков посреди города и лесов в захолустье, до пустыни и леса из сотни пластиковых пакетов. Книга насыщена самыми разными историями, которые опираются на разные мифы и поверья. Какие-то были мне знакомы - о тех же фейри и ведьмах, а иные приятно удивили - о поющих и излечивающих пагодах, людях-оленях. Почти все они о чем-то приятном и добром, о светлых лесах, а не о мрачных и опасных (хотя парочка рассказов были из таких).

После каждого рассказа есть информация о жизни автора, а также слова самих создателей историй, которые разъясняли некоторые моменты, говорили, какие сказанья их вдохновили на рассказы и т.д. Это было интересно читать - авторский взгляд на смысл произведения и его задумку.

Я бы хотела выделить несколько особенно зацепивших меня рассказов:

"Центральный парк", Делия Шерман. Краткое руководство том, как действовать, если вы встретите фею или фейри, которая хочет от вас что-то получить - обязательно к прочтению, мало ли что...

"Чарли, идем с нами!", Мидори Снайдер. Очень хороший рассказ о семейных взаимоотношениях и недосказанностях, привязанностях, вине и ответственности, о той ноше, которую берут на себя дети напрасно, а еще о будущем после школы и об отношениях.

"Где-то у меня в голове прячется ящик с красками", Чарли де Линт. О художниках, лесе и об огромном соблазне, за который можно очень сильно поплатиться. Теплая интересная картина об изменениях в нашей жизни.

"Мир, нарисованный птицами", Кэтрин Вас. Поначалу грустный рассказ о мире без радости и красок, о войне между городом и лесными жителями, в котом постепенно добрые силы берут верх. Удивительные и красивые образы обеспечены.

"Назад к корням", Нина Кирики Хоффман. История о недоверчивом подростке Фионе, подозрительно идеальном возлюбленном ее мамы, и о том, как важно чувствовать и быть с природой.

"Древо пустыни ", Эмма Булл. Прекрасный и хлесткий рассказ о жизни подростков, которая иногда, увы, бывает совсем негладкой. А еще - о друзьях: настоящих и не очень, женской осторожности на вечеринках и немного о чудесах пустыни.

"Отбросы", Кейт Коджа. О об одном из необычных лесов - из того, что людьми выбрасывается. Тема экологии и загрязнения мусором здесь скорее фон, а в основе - создание своего прекрасного места, которое затем отобрали, но не смогли лишить его окончательно.

"Пагоды Сибура", Майкл Шейн Белл. Очень теплый и добрый рассказ о детской вере, доброте и взаимопомощи! И об удивительных пагодах из черепков, которые поют и исцеляют людей.

Таким образом, я рекомендую этот сборник к прочтению всем любителям лесов и сказок - здесь они найдутся на любой вкус.

SvetaIsakova

Здравствуй читатель! От этой книги у меня остались как положительные, так и отрицательные эмоции. Все очень просто. Всем людям нужны деньги, вот они и ищут способ как их заработать. Написав на обложки крупными буквами "НИЛ ГЕЙМАН" ,любители этого автора, скупают ее без разбора. Так сделал и я, но в итоге от Нила Геймана было только одно стихотворение, что меня,конечно же, расстроило. А теперь о положительном! Сама по себе книга оформлена очень красиво и завораживающие. Ее обложка в зеленых тонах успокаивает и потихоньку затягивает в прекрасный мир Волшебного леса. Внутри книга оформлена не хуже, чем снаружи. Более сдержанно и даже простенько. Книга предназначена для читателей 16+. Хотя я так не считаю, может быть детям 6-10 лет еще рано, но остальные читатели могут прочитать эту книгу и получить удовольствие.Вступление книги конечно длинновато, но в нем очень много полезной информации, которая никогда не помешает. Что мне еще понравилось, так это, что после каждого рассказа или стихотворение дается краткая биография автора и пару слов "от автора". Что касается объема книги, то он составляет всего 382 страницы. Я прочла книгу за два вечера, чему совершенно не удивилась, ведь книга захватила меня с первых страниц. Некоторые рассказы я уже где-то читала, а другие впервые видела. Первая половина книги мне понравилась больше, чем вторая половина. Последний рассказ, который мне понравился был от автора Эмма Булл "Древо пустыни". остальные рассказы мне почему то не очень понравились. Книга отправила меня путешествовать по миру леса и я повстречалась с различными жителями его. Для меня книга была легка в чтение.Так сказать легкое чтиво. С ней я отдохнула, как и полагалось на каникулах. Ну что ж, если вдруг вы любите лес так же как и я, то эта книга обязательно вам понравиться. После ее прочтения меня сразу же понесло в лес, из которого я не выходила больше двух часов. Приятного чтения, дорогой читатель! картинка SvetaIsakova

ViolaRuk

С купленными мной книгами Нила Геймана вечно случаются какие-то странности. «Коралину» тут же выхватила из стопки старшая дочь и, урча, как довольный кот, уволокла в свою комнату, где та безвозвратно пропала. Потом был «Песочный человек» - он оказался прекрасно оформленным, чудно пахнущим типографской краской… комиксом. Мои глаза бестолково метались по страницам в поисках реплик, пока я с обреченным вздохом не закрыла книгу. И вот – третья попытка – «Зеленый рыцарь». На обложке под отрешенным и таинственным лесным духом призывно сияло имя мастера, а аннотация обещала погружение в мир древних легенд, друидов, фейри и магии леса. Оказалось, что имя Нила Геймана – приманка для легковерных особ, как я. Его перу в этой книге принадлежит лишь небольшое стихотворение, а остальные 350 страниц – это рассказы не слишком широко известных в нашей стране английских и американских писателей. Смирившись с этим фактом, я принялась за чтение – и уже не сожалела о покупке. Эта книгу, которая, к слову, получила Всемирную премию фэнтези ещё в 2003 году, можно сравнить с глотком прогретого солнцем лесного воздуха, наполненного запахами хвои, прелой листвы и иван-чая. В предисловии – которое я, как обычно, быстро пролистываю и возвращаюсь лишь после прочтения книги – подробнейшим образом пересказаны мифы народов мира о лесном божестве: лесовики, фейри, древесные духи, а у истоков — бог Дионис. Эти духи живой природы воплощали в себе первобытные инстинкты, животную силу, опасную и упоительную. И каждый из авторов рассказывает сказки о магии леса на свой лад, переосмысляя древние легенды и умело вплетая их в жизнь современного города. Лес живет по своим законам, и встреча с сумеречными обитателями чащоб не сулит зазевавшемуся путнику ничего хорошего. Все рассказы – совершенно разные по настроению: поэтичные мифы, волшебные сказки и леденящие душу истории. И кажется, что пробираешься по узкой извилистой тропинке через вековечный лес, гадая, что же ждет тебя за следующим поворотом.

SofiyaNilova

Вы читали когда-нибудь книгу, после которой хотелось бы прогуляться в лесу, поискать мифических существ или следы магии? Я тоже, до недавнего времени. И вот устроившись поудобнее, включив подходящую музыку, я начала читать. Я тонула в зелёной листве, меня подбрасывало ветром, и я летела ведомая им. Но вот я свободна, и уже сама порхаю, как бабочка над многочисленными кронами деревьев. Эти картинки сменялись так быстро, но я всё равно успевала влюбляться в них. Я прожила много жизней. Меня бросало из одной в другую. Но везде был Он. Лес всегда был рядом, помогал тем, кто в этом нуждался. Было такое чувство, что мне открывается что-то очень секретное и я не должна была это увидеть, но он выбрал меня. Слова будто складываются в тропинку, ведущую в Лес. Приходит туманность, проблемы оставляют тебя. Чем дольше тут находишься, тем откровеннее вы оба. Есть только ты и Лес, остальное всё неважно. Вскоре туман рассеивается, и вот ты сидишь на раскидистых ветвях вместе с лесными духами и беззаботно беседуешь о жизни, о смерти и бесконечности. Это то, о чём я всегда хотела поговорить, но мало кто для этого подходил. Поверьте, они знают об этом больше всех. Путешествие заканчивается, и тут ты понимаешь куда лежал путь. Перед тобой она - последняя страница. Ничего не поменять. Один хороший волшебник с синей-синей будкой однажды сказал: "Всё заканчивается, и это всегда печально. Но всё начинается снова, и это всегда счастье. Будьте счастливы". Всё верно. Я начну снова и буду счастлива.

Все должны прочитать эту книгу. Слова отзыва тут излишни, т. к. каждое слово в книге буквально прикасается к твоему сердцу… Это стоит испытать.

22 сентября 2016
2004