Отзывы на книгу «Паук в янтарной паутине»

Немного сбили с толку негативные отзывы. Из-за них думала покупать книгу или нет, и рада, что интуиция меня не подвела. Написано легко, текст читается на одном дыхании. Мне зашло! Интересный сюжет и живая героиня. Логичны её поступки и переживания. Порадовало то, что книга не состоит из одних испытаний, а ближе к середине узнаём, в чём там дело, а дальше вплетается детективный сюжет и уже просто невозможно оторваться. Разгадать злодея у меня не получилось и благодаря этому я получила двойное удовольствие. В общем, хочу эту книгу поставить на книжную полку! Спасибо!

⠀⠀ В детстве мы мечтали о том, чтобы попасть в другой мир, открыть потайную дверь в волшебную страну или узнать страшную тайну. Не мечтали?

⠀⠀ А я всегда хотела обнаружить дверь туда, куда могли попасть только волшебники.

⠀⠀ У Рины, героини книги, горе в семье. Её старший брат бесследно пропал. Расследование официальных организаций, поиски, объявления не дают результата. Выясняется, что были и еще пропавшие люди. А зацепок нет.

⠀⠀ В таком состоянии, когда любой звонок в дверь, любое новое сообщение заставляет нервничать и переживать, нужно как-то отвлечься. Как? Друзья Рины отправляются с ней на экскурсию в старинный, ныне отреставрированный замок. Но никто не знал, что в одной из комнат героиня обнаружит нечто такое, во что сложно поверить.

⠀⠀ Лёгкий слог автора, динамичный и не перегруженный сюжет возвращали меня к книге каждую свободную минуту. Каюсь, одну ночь я почти не спала. Глава за главой «бежит» вперёд, оставляя приятный след. Короткие и яркие описания мест, кулинарных блюд, персонажей только распаляют желание читать и разгадывать тайну. Ну, а где тайна, загадки, магия, и убийства… Там и любовь! А если этот мужчина знает про Вас больше, чем Вы сами о себе? Как тут уснуть, не дочитав и не узнав все самое интересное?

⠀⠀ Скажу честно. Я не люблю, такие литературные жанры как фантастика, фэнтези, мистика. Крайне редко читаю их, и не всегда принимаю. И берусь за чтение подобных вещей со скепсисом. Начало порой вообще не всегда привлекает, и сложно себя заставить читать дальше. Но… Хороший автор, умеющий заинтересовать своим произведением, может изменить мнение читателя. Не факт, что навсегда, на время. На время прочтения именно его книги. И мне повезло как читателю. Поделиться рецептом?

⠀⠀ Добавим немного детектива, щепотку печали, горстку тайны. Насыпим волшебства и ложку романтики. Ещё пол стакана любви. Почему не целый? А это по вкусу. Надо же ещё не забыть чуть страха, каплю крови, веточку зелени, смоченную слезами. Готово. Помешать. И можно читать. Хм, и не забыть подумать над разгадкой тайны. Кто же так хотел избавиться от главной героини? Кому она мешала?

katerrrina, большое спасибо за приятные слова! очень рада, что вам понравилась книга!

Начиная читать, я не думала, что меня захватит и поглотит этот загадочный и таинственный мир, в который попадает наша главная героиня.

Девушка попадает в какое-то не понятное место, где люди ведут себя до ужаса странно. Чтобы выбраться из этого мира и попасть домой, ей предстоит пройти череду испытаний, которые с каждым разом всё сложней и сложней. Также Рине предстоит разгадать тайну этого места, изучить дневники некой девушки, жившей в этом странном замке, и познать магию. Ей запрещается с кем-либо разговаривать, задавать вопросы и задерживаться у зеркал. Доверять здесь тоже не кому, остаётся надеяться лишь на саму себя.

Я до последнего не думала, что сюжет повернётся именно так. Очень понравилась идея с испытаниями и дневником, который запутывал историю ещё больше. И конечно же неожиданная развязка меня покорила. А красивый и лёгкий слог автора позволяет оживать прекрасным картинкам у вас в голове. Создаётся ощущение, что смотришь фильм.

Настенка Осетрова, большое спасибо за приятные слова! :) очень рада, что вы получили удовольствие от прочтения и книга вас захватила! :)

▪А. Найденко

▪Паук в янтарной паутине, стр 416 (эл.книга)

Повышен уровень тревоги, в небольшом городке бесследно исчезают люди! Среди пропавших брат главной героини Рины.

Бесконечные и пустые поиски, приводят только к депрессии девушки.

Друзья спешат на помощь и предлагают разгрузиться экскурсией в старинном и недавно отреставриванном замке.

Зевая от скучной экскурсии, Рина случайно попадает в незнакомый зал и обнаруживает, что выхода из него нет! Впереди сложные испытания в другом мире и только от девушки зависит, сможет ли она попасть домой и узнать судьба брата.

Героиня наполнена мудростью и отвагой, не сдаётся при трудностях и идёт вперёд, сохраняя при этом доброе сердце. Находит в окружающих людях лучик света, не обращая внимания на злобу и зависть к ней.

Каждый герой, получил то к чему стремился, хорошо показаны добрые дела и последствия злых поступков, без осуждения.

Сочно описаны блюда, самой захотелось приготовить парочку и ощутить их терпкий аромат, да и описания пленят, так и хочется оказаться в замке и его окрестностностях самостоятельно.

Автор рассматривает актуальные темы: дружбы и предательства, любви и мести, приключений и поиска себя.

Детективная линия, застала меня врасплох, я металась в поисках виновного и так его и не нашла.

Рекомендую тем, кто любит сказочные мотивы, приключения и любовные истории!

lisichkabook, спасибо большое за такой приятный отзыв на мою книгу! Очень рада, что она вам понравилась :)

Ох, как закрутилось-завертелось то… В последнее время много книг бросаю на середине, но эту проглотила за два дня. Было жутко интересно, куда пропал брат Рины, и выберется ли главная героиня из передряги, в которую попала. Но когда дочитала до середины у меня челюсть отвисла, вот это фантазия у автора. Злодея я так и не разгадала, что добавляет книге дополнительные баллы. Послевкусие осталось очень приятное. Рада, что купила её и прочитала!

Прочитала данную книгу практически за сутки, она мне очень понравилась.

Лёгкий, воздушный слог. Читается на одном дыхании, просто не могла остановиться. Динамичный сюжет. Прелестная история любви. Порадовали загадки, которые нам придётся разгодать, вместе с героиней.

Удивил враг на которого, я даже подумать не могла. (Эх, в тихом омуте, черти водятся.)

Детективная линия, оооооочень интригующая

Сначало было скучновато буквально первую главу.

НОООО, когда Рина попала в замок, все так закрутилось, завертелось, что я нырнула в книгу с головой.

anna_fantasybooks, спасибо! очень рада, что вам понравилась книга! :)

«Любовь вовне искать не нужно, она внутри и она – ты. Пока ты живешь, все возможно, в том числе и изменить все в лучшую сторону. И убегать от проблем нет смысла. Наслаждайся каждым моментом и окружением близких, которые любят тебя и которых любишь ты».

Наверное, этой цитатой передан смысл всей книги. Она действительно о любви в широком понимании этого слова. О любви к своей семье, о любви мужчины и женщины, о человеколюбии вообще. Книга об умении прощать, даже в той ситуации, когда, казалось бы, этого сделать невозможно.

Признаюсь, начала читать и сперва уже готова была разочароваться в сюжете. Думала, наткнулась на очередную историю о попаданке (к слову, ничего против не имею, но уж больно много книг на эту тему в последнее время встречается). Но автор меня приятно удивила совершенно неожиданным поворотом! Спойлерить не буду, но задумка действительно получилась хороша и нетривиальна.

Понравилось название. «Паук в янтарной паутине» – очень многоранный образ и просто красивая метафора, которая проходит через всю канву истории.

Хорошо передана психология героев. Их поступки и поведение понятны. Не вызывает вопросов, почему они совершили то или иное действие.

Особо хочу отметить красоту слога. Картинки получаются яркие, персонажи – живые.

Пройти множество испытаний, чтобы найти себя. Отказаться от всего, чтобы в итоге обрести счастье в двойном размере. Хорошая фэнтезийная история со счастливым концом.

Большое спасибо автору!

Анна Втюрина, большое спасибо за приятный отзыв! Очень рада, что понравилась книга :)

Удивительная, яркая и безумно увлекательная история. Главная героиня не идеализированна, как во многих книгах, а человек со своими слабостями и недостатками (первое, что зацепило меня в ней), она не сдается и идет вперед. Очень классно прописан мир и сами герои. И больше всего покорило меня то, что все мои догадки рассыпались в пух и прах (в этом своя прелесть). Очень рада, что наткнулась на эту книгу и ни капли не жалею ни о потраченных деньгах, ни о времени на чтение (в будущем планирую перечитать эту книгу, так она переносит в другой мир и переключает).

Почти два месяца назад у Рины пропал брат, и чтобы хоть как-то выбраться из пучины депрессии, девушка вместе с друзьями отправляется на экскурсию в старый загадочный замок.

Случайно (или нет) девушка находит проход в другой мир, попав в который она вынуждена проходить испытания, чтобы вернуться домой.

Первая половина книги идет довольно бодро, повествование насыщенно событиями и описаниями. Если вы любите, когда в тексте подробно описаны интерьер и еда, то вам сюда.

Во второй части повествование становится более плавным, но событий там ничуть не меньше, чем в первой.

По ходу чтения возникает множество вопросов к героям и их поступкам, ответы на которые появляются в самых неожиданных местах.

Главным плюсом книги лично для меня стала детективная линия. Я очень люблю угадывать, кто же главный злодей, но в данной истории мне этого сделать не удалось, как, думаю, и большинству читателей.

Отдельно хочу выделить эпилог, в котором мы узнаем, как сложилась дальнейшая жизнь не только главных героев, но и второстепенных персонажей.

Все начинается с загадочного исчезновения брата главной героини. В попытке отвлечься от мрачных мыслей и тоски, она отправляется с друзьями на экскурсию в загадочный замок, а там, как говорится, понеслась… Другой мир, проверка на прочность и человечность, непростой выбор между своей и чужой жизнью. Рине придется пройти несколько испытаний, расплести клубок из дворцовых интриг и понять, кто же она на самом деле.

Главная героиня цепляет своей искренностью и высокими моральными принципами. Так же в книге есть любовная линия. Хочется отдельно отметить адекватность Лаоса и развитие их отношений с Риной.

Небольшая рекомендация – не читать книгу на голодный желудок. Уж очень аппетитно описаны блюда.

Юлия Лушина, спасибо за отзыв! :) Рада, что понравилась книга.

07 апреля 2021