Отзывы на книгу «Fide Sanctus 1»

Читала книгу больше года назад (вместе со второй частью, здесь ее пока не нашла). В то время FS очень вдохновила и «запустила» множество мыслей. Это не психологическое пособие, но видно – автор очень подкован в устройстве человеческой души и ума и умело использует знания. Герои не просто реалистичные – они будто живы, многие найдут героя-зеркало своих мыслей, взглядов. На том же уровне и качество сюжета. Это первая книга автора, но талант и умение впечатляют – как слог, так и содержание. Если бы можно было поставить 6 звёзд из пяти – поставила бы без раздумий. А печатное издание стоит среди любимых книг всех времён

Очень жду следующий роман❤

Прочла обе части. Сделала сто-о-олько закладок с цитатами. От потрясающего языка и сравнений в восторге. Болела за героев, причем иногда второстепенные персонажи, настолько проработанные, вызывали даже больше сопереживания, узнавания, чем главные. Невероятно эмоциональная история любви с неожиданным финалом, хотя сначала сюжет кажется довольно знакомым. Да так оно и есть, ведь все мы влюблялись, боролись сами с собой, всем порой было нестерпимо больно от чувств.

Книгу посчастливилось прочесть в бумажном виде. Для меня это произведение психотерапевтично, задевая практически на нервном уровне, некие струны души, излечивает, меняет. Но не всегда легко и приятно. Такое чувство, что ты уже становишься героями романа, попеременно - каждым из них. Читая роман, проживаешь жизни, эмоции, вкусы и запахи того, кем стал в эту самую минуту, в этой самой главе. Лично для меня вся история - метафора, роман многослоен, перечитываешь, и уже новые мысли возникают, иные образы, которые заставляют задуматься снова и снова, где-то о душе, где-то о своем поведении. Анна глубокий человек, владеющий психологией как современного мира, так и знаниями о чем-то Высшем.

Для меня Fide Sanctus - это книга, на которую сложно сразу написать отзыв, потому что после ее прочтения испытываешь очень много эмоций. Чтобы дать более содержательную оценку, а не "Это было потрясающе! Великолепно! Восхитительно!" (хотя это было действительно так), нужно немного времени на рефлексирование. Я прочитала книгу больше двух недель, но все еще думаю о героях и сюжете. Мысленно возвращаюсь к любимым сценам, смотрю на них под новым углом. Создать такую привязанность способна далеко не каждая книга. Fide Sanctus насыщена невероятными по силе эмоциями и чувствами, которые проживаешь вместе с героями. А герои живые! Неидеальные и каждый со своей моралью. И от того им еще больше веришь.

Язык автора очень образный - картинка сразу же возникает в воображении и тянет за собой кропотливо прописанную атмосферу. Отдельного упоминания стоят сцены близости. На мой взгляд они прописаны идеально - без слащавой романтизации, но и без анатомических подробностей. Браво автору!

Книгу яростно рекомендую к прочтению. Она определенно входит в мой топ лучшего прочитанного.

Эва, теперь я могу отвечать на отзывы от лица автора и снова благодарю тебя за отзыв! Мне очень приятно!

Очень вдохновляющая и мотивирующая книга, рад видеть ее и здесь. Перечитал уже несколько раз и всегда нахожу что-то новое. Одно из немногих современных произведений, которые, я уверен, останутся в вечности и добавятся к списку «лучших книг/авторов всех времён и народов»

Одна из тех книг, от которых невозможно оторваться. Автор погружает в атмосферу от и до. Мастерски прописаны герои, я от души сопереживала каждому, таких живых персонажей не видела давно. Невероятный язык повествования, цепкий, яркий, вкусный, метафоричный! Внутренние персонажи, части души – отдельный восторг! Это огонь!

Автор ставит кучу жизненных вопросов, преподносит много дилемм и мыслей. Сохранила в закладки кучу цитат ❤️ Книга заставляет думать! Думать и чувствовать, всей душой

Эта книга о глабоких мыслях и горячих сердцах молодых людей, для которых открывается вся жизнь. Прекрасный слог: читается очень легко и плавно, я ни разу (за две части, 40глав!) не "споткнулся" о текст, не сбился. Это настоящее полное погружение, и выныривать не хочется абсолютно.

ОЧЕНЬ детально и качественно проработаны персонажи, каждый из которых - отдельная личность, автор не говорит вместо героев. При чем, что редко бывает, - одинаково отлично проработаны и воплощены и мужские и женские личности разных возрастов. Наверное, для каждого читателя найдется тот самый персонаж, в котором он узнает себя.

Схожие черты сюжета можно находить в разных романах, но есть и нечто уникальное - прочитавшие обе части поймут что, я о Хранителе.

Самое интересное - концовка - переворачивает все с ног на голову, а прочитывая второй раз (а это сделать захочется!) многое обретает совсем другой смысл и оказывается, что автор оставила множество пасхалок для второго прочтения.

Два года назад эта книга стала для меня мощным инсайтом, а прожитые благодаря ей эмоции и мысли - толчком "от дна". Считаю FS одной из лучших книг и верю, что автор ещё найдет свое заслуженное место на пьедестале славы❤️

P.S. Спустя некоторое время оказалось, что именно она была одной из главных вещей, сблизивших меня с моей, теперь уже, женой?

yes.hustow поздравляю!

Долго думала о том, как написать отзыв. Потому что не хотелось ограничиваться двумя предложениями, а чтобы написать большое и раскрытое ревью не хватает писательского мастерства :)

Читала первую часть Fide Sanctus два раза с перерывом около года. Как и в первый раз, перечитывая, я прочувствовала все те же эмоции.

Книга вызывает во мне бурю чувств: переживание, умиление, злость, радость, сочувствие.

Хочется сопереживать главным персонажам в их драмах: Лина с финансовой ситуацией, Олегу с его слишком развитой эмпатией и чтением эмоций, Варламову с психологической травмой (я так думаю, она у него есть), Ире, Святу и самой Вере.

Очень влюблена в историю Свята и Веры.

Особенное удовольствие испытываю от того, что в повествовании говорится о моём родном любимом городе. И не просто говорится, а город - это один из главных героев книги. За это автору отдельное спасибо <3

Читать книгу определенно стоит. Как уже сказали до меня, эта достойная книга выделяется среди своих современников. Если бы меня попросили описать её одной фразой, я бы сказала: это книга про внутреннюю борьбу каждого человека.

На данный момент это одна из самых любимых книг из современных! Она не просто читается, а буквально проживается. Очень чувственный и проникновенный текст. В каждом герое я узнаю себя, и многое лучше стала понимать, по-новому посмотрела на мир. То, на что обращала внимание в жизни ранее, приобрело особые имена и пояснения.

Эту книгу нужно смаковать! Почти через каждое предложение я ловила себя на мысли, что разбираю метафоры на составляющие и восхищаюсь, как автор их обыграла. И как бы не пыталась, быстро читать не получается.

Фразы «между строк» привлекают особое внимание. На мой взгляд в них заключены главный смысл и трагизм истории.

"Саундтрек" погружает в ностальгию. ))

Хочется очень многое отметить. Но и лишнего упоминать не хочется. Текст настолько богатый, что всего и не учесть!

Разбираю на цитаты и с удовольствием перечитываю.

Tata Mnogoleekhi, теперь я могу отвечать на отзывы от лица автора и снова благодарю тебя за мнение о книге! Это очень приятно и ценно для меня!

Хэмингуэй писал «Все хорошие книги обьединяет одно: когда вы заканчиваете читать их, вы ощущаете, что всё это произошло с вами, – и навсегда с вами останется».

Эти слова именно об этой книге.

Это не просто история. Это книга-жизнь. Читая её, ты вообще забываешь о том, что всё это состоит из букв, что это фикшн. Ты находишься там. Присутствуешь в каждом моменте. У тебя даже не возникает сомнения, что всё могло произойти на самом деле.

Когда начала читать и поняла, что хочу написать отзыв, думала, что будет соблазн поспойлерить. Но дочитав до конца…, нет, никаких событий озвучивать не хочется. Хочется будто сохранить особое таинство.

Никогда не видела таких живых героев.

Это лучшее, что я читала из современной прозы.

Спасибо автору за его мозг, время и невероятное мастерство . Надпись в финале «конец ПЕРВОЙ части» очень вселяет надежду на вторую часть.

11 марта 2023