Отзывы на книгу «Ангел мой, Вера»

Читать расслабленно не получилось. Зная к чему привело декабристское восстание, со скребущим чувством переживала за героев. Этот роман хорош как прививка молодым и горячим активистам от радикальных побуждений и действий. Заставляет задуматься, что от желания прослыть героем прямой путь до бесчестья и каторги. Показывает слабости человеческого характера. Отметились в памяти моменты встречи с матушкой Матроной и митрополитом Филаретом, их слова приободрения и наставления. После прочтения остаются грусть и сожаление, но и выводы очень полезные.

elehabi напомню что молодые и горячие активисты в то время стояли против рабства. А не из желания прослыть «героем». И благодаря в том числе их действий крепостное право отменилось. И если бы не эти «горячие активисты» возможно, вы бы на полях барщину отрабатывали . Хотя, учитывая ваши размышления холопское мышление вам ближе

Хочу поблагодарить авторов за погружение в эпоху декабристов. Для меня такие книги в наше время – редкий бриллиант. Герои не осовременены, язык классический. И никаких "примесей" из модных ныне жанров – это обычный роман. Просто роман – какие писали классики XIX века!

Чем покорила меня эта книга?

Это история людей, которых в своё время никто не признал бы героями.

Артамон Захарович Муравьёв – декабрист, который на Сенатской площади не был, в восстании Черниговского полка не участвовал. Не был приговорён ни к казни, ни к пожизненной каторге. Да и в деле декабристов заслуг никаких не имел – а поплатился всего лишь за неосторожные высказывания.

Жена его Вера Алексеевна – за мужем в Сибирь не поехала, не бросила героически детей, но хранила верность Артамону всю жизнь и даже после его смерти.

И об этих "негероях" своего времени оказалось есть что сказать! И крест их оказался не легче, чем у тех, о ком уже написаны книги и сняты фильмы.

Книга завораживает глубиной исследования. Не только исторических фактов, но и человеческих душ. Как глубоко показаны мучения Артамона, внутренние метания, поиски верного решения, его страдания в крепости, в кандалах, физические и душевные; метания Веры между долгом жены и долгом матери.

А вся глубина названия книги осмысляется лишь к концу. Почему Вера – ангел? Потому что с отрочества она стремится к подвигу ради ближнего. Да только те люди, которых она выбирает ещё неопытной душой, оказываются рождёнными не для земной жизни. И только встреча с Артамоном определяет ей путь. Она сопровождает мужа по жизни, независимо от расстояния – как Ангел-хранитель. И только этот человек взращает в её душе настоящую семейную любовь и духовность.

Если бы у меня спросили, какую книгу стоит включить в школьную программу по литературе, вне всяких сомнений я бы назвала роман Анны Гумервой и Валентины Сергеевой «Ангел мой, Вера».

Это произведение в лучших традициях классической литературы рассказывает нам о попытке первого государственного переворота —восстании декабристов и её последствиях. В романе эти события раскрыты через трогательную историю любви декабриста Артамона Муравьёва и его жены Веры.

Почему я считаю, что эта книга достойна включения в школьную программу?

Во-первых, это прекрасный исторический роман. Красивый язык, полностью погружающий в эпоху, в том числе и французский. Фразы на незнакомом мне языке не отягощают чтение, несмотря на то, что местами и вовсе отсутствует их перевод, смысл понятен и без него. Именно диалоги главных героев передают атмосферу ХIX века, поскольку в романе нет описания самого восстания, но есть реальные исторические личности. Они показаны в первую очередь, как обычные люди: мужья, братья, друзья. И только после как политические деятели.

Во-вторых, это роман об истинном патриотизме. О людях, которых действительно заботила судьба своего Отечества. Каждый из них смиренно понёс наказание за организацию и участие в восстании.

В-третьих, это красивая история любви Артамона и Веры Муравьевых, которую они пронесли через годы разлуки. Любовь, как действие, которая никогда не перестаёт.

Роман прекрасен и изыскан, но читать его не просто, повествование взывает к сопереживанию. Он раскрывает почему жён декабристов называли ангелами. Как сложна была судьба тех, кто отправился на каторгу, и тех, кто в силу обстоятельств не смог разделить участь мужа. Это был не простой и сложный выбор. Выбор которой пришлось сделать и Вере Алексеевне.

Николай I позвонил развод женщинам, поскольку их мужья были государственными преступниками, но тем кто, изъявил желание разделить судьбу венчанных супругов, государь не позволил взять с собой детей. Женщины навсегда разлучались с ними, оставляя их у родственников. По тому же указу царя, рожденные в Сибири дети, считались крепостными. Выбор был не из лёгких.

Что такое остаться сиротами при живых родителях? Это осуждалось обществом, ровно так же, если женщина не следовала за мужем. О причинах по которым Вера не отправилась в Сибирь за своим супругом, хотя и желала этого расскажет роман, наполненный их пронзительными письмами.

elehabi

clbkng

Хорошее произведение. Увлекательно, переживательно, романтично. Авторы сумели передать атмосферу времени, нравов. Конечно, отношения между главными героями нельзя назвать здоровыми и рассматривать их сегодня как пример для подражания. Зависимость от социальных норм, статуса, семьи, жертвенность. Но всё же лейтмотив, что женщина ЗАмужем, женщина - хранительница очага, верная жена, любящая мать, а мужчина - воин и проводник семьи в материальном мире - это интересно. Что важнее: семья или идея? Образ в глазах общества или поступать по совести? Книга и о Выборе... Есть над чем подумать. Рекомендую к прочтению. Если вам понравилась эта книга, язык, на котором она написана, то возможно понравится "Дивный свет", автор Монахиня Нектария. Это жизнеописание, дневниковые записи, заметки, размышления о жизни императрицы Александры Фёдоровны. Так же, письма Александры Фёдоровны, Николая II, детей друг другу. О семье, воспитании детей, отношении к жизни и т.д.. Единственный минус книги "Дивный свет" на момент 2023г (знаю, для некоторых людей это важно) - это невероятное количество опечаток.

moonlykate

Удивительный исторический роман, написанный нашими современницами. Время действия романа - эпоха декабристского восстания. Поднимается важные нравственные темы: мучительного выбора и патриотизма. Авторы обеспечивают полное погружение благодаря искусному языку. Создаётся впечатление, что читаешь классическое произведение. Несомненно сильная работа про сильных людей с замечательным юмором, полным раскрытием героев Артамона и Веры. Однозначно рекомендую к прочтению!

Категорически рекомендую к прочтению!

Очень достойная книга!

Радует, что случаются такие в наше время!

Мне кажется, можно найти разные смыслы, как и в классической литературе.

Вполне может быть достойна войти в золотой фонд как художественное произведение.

По-крайней мере, в отличие от многих опусов, которые висят в топе - так и совершенно точно.

Для меня был близок взгляд на истинные намерения людей. Это вряд ли исторично, но дело не в этом. Зато хорошо видно, как движущей силой конкретного человека становится, например, желание понравиться. Более того, становится видно, как герой многого не знает, не учитывает, когда собирается вершить судьбу Родины.

Потом, полагать, что можно положительно изменить жизнь путем революции - по-моему, ошибочно. Оказывается очень высока цена, никаких гарантий, а обратно ничего не вернуть.

Конечно, это мои навеянные мысли. Но то, что они пришли с прочтением этой книги - для меня ценно.

Предлагаю этот роман - в топ, в рекламу!

На мой взгляд,этот роман едва ли может претендовать на историчность.Но при этом сюжет и описание эпохи,главных героев на высоте.Что чувствовала женщина-дворянка,у которой муж сослан на вечное поселение в Сибирь,лишен всех титулов и званий?И трое детей,которых нужно воспитать в традициях,приличествовуюших в дворянских семьях.Вера-это не только имя главной героини,но и вера во все самое светлое и доброе в будущем,хотя сейчас все погрязло во тьме.

Удивительный исторический роман, написанный нашими современницами. Время действия романа – эпоха декабристского восстания. Поднимается важные нравственные темы: мучительного выбора и патриотизма. Авторы обеспечивают полное погружение благодаря искусному языку. Создаётся впечатление, что читаешь классическое произведение. Несомненно сильная работа про сильных людей с замечательным юмором, полным раскрытием героев Артамона и Веры. Однозначно рекомендую к прочтению!