Отзывы на книгу «Крест на башне»

Роман «Крест на башне» с полным на то основанием может быть причислен к славному жанру альтернативной истории. В качестве развилки автор выбрал события Первой Мировой войны, с самого начала пошедшей не так, как это было в действительности, и закончившейся уже в 1916 году без решительной победы какой-либо из сторон, хотя «по очкам» вроде как выигрывала Германия. В России в том же году, как я понял, монархия была свергнута, и во главе страны встал Триумвират из Корнилова, Керенского и Савинкова, но вскоре он распался, и единоличным правителем стал Лавр Георгиевич. Но поскольку война закончилась по сути сохранением статус кво, противоречия между мировыми державами, равно как и внутреннее «бурление» в них, разрешены не были, спустя три с лишним десятилетия началась новая мировая война. И уже в ходе неё ведущие страны не смогли справиться с внутренними проблемами — началось всё с мятежей и революции в Великобритании, но вскоре Развал настиг и Францию, и Германию, и Россию, и Штаты. О событиях гражданской войны в России и рассказывает «Крест на башне».

В книге два главных героя, каждому из которых отведено по половине романа, и пересекаются их линии лишь в самом конце. Один из них — Эрих Босса, немецкий панцерник (танкист, т.е.), служащий в составе одной из бывших немецких частей, ныне находящейся на службе у Малороссийского Конвента — одного из правительств социал-интернационалистических сил, воюющих против Армии возрождения России; второй — вольноопределяющийся Николай Береговой из этой самой АВР. По сути книга описывает довольно небольшой отрезок этой гражданской войны, и даже не всей войны, а лишь событий на одном из её фронтов. Война шла уже задолго до начала книги и неизвестно сколько ещё будет продолжаться после её окончания, равно как и жизненные пути героев, случайно пересекшиеся, побегут дальше независимо друг от друга... впрочем они могут и оборваться уже в ближайшем бою, конечно. Войне в этой книге подчинено практически всё: подавляющее большинство описанных тут событий — это либо бои, либо подготовка к боям. Да и всё прочее теснейшим образом связано с военными действиями. Дружба, любовь, любые человеческие отношения — все они подчинены войне. Не скажу, что это минус, даже наоборот — на мрачном фоне новой Смуты такие положительные чувства получаются особенно ярко. Но всё же мне кажется, что баланс слишком сильно сдвинут в сторону технических деталей и описаний боевых действий, описание которых временами делалось слишком сухим. Кроме того, по сути ничем закончилась интригующая линия Николая Берегового — по крайней мере, я так и не понял, почему бывший подполковник служит в армии простым вольноопределяющимся на скромной должности ротного фельдшера и скрывает своё прошлое.

Итог: довольно любопытный представитель жанра АИ, но со слишком сильным уклоном в бои и технические подробности в ущерб прочим составляющим.

Прекрасная книга. Автор изумительно описал безумие гражданской войны. Конечно жестокость и крайнее безумие автор опустил. Но это видно промеж строк. Не дай бог, увидеть это в реалии. Советую к прочтению. Интересно и познавательно!

Восхищаюсь!

Первый раз прочитал эту книгу пару лет назад, остался доволен, сейчас перечитал повторно, и с нетерпением жду продолжения…

Одна из лучших альтернатив, которые довелось читать. Вроде бы и простая идея – поменять местами идеологические платформы воюющих сторон в Великой Отечественной – но автору удалось создать сильную книгу «про войну», присутствует определенный драматизм, который только усиливает впечатление. А. Уланов любит оружие, как и подавляющее большинство мальчишек и мужчин, – Ваш покорный слуга в том числе – и умеет писать о нем и о тех, кто им владеет.

Сильная вещь. Чем то напоминает «Флегетон» Валентинова. Не для тех кто любит однозначный Хеппи-Енд!

А ведь мог получиться отличный рассказ

Дочитывал из любопытства, чем может закончиться. Финал хорош, не зря мучился. Но на мой взгляд, из этого можно было сделать очень хороший рассказ, если выбросить 90% текста и оставить саму идею и кульминацию. А так получилась длинная занудная сказка про двух кащеев бессмертных, один условно наш, другой условно не наш. Длинные пояснения на тему «А как и почему все так получилось» вообще непонятно зачем нужны. То есть, резюмируя: Местами хорошо, в целом – не очень.

59,90 ₽
28 апреля 2008