12+
текст

Объем 350 страниц

2021 год

12+

Футуроцид. Продолженное настоящее

Сборник
текст
4,5
1 оценка
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Знаменитый российский фантаст Борис Стругацкий как-то сказал, что будущее предстает перед нами в трех вариантах:Во-первых, будущее, в котором мы хотели бы жить. Во-вторых, будущее, в котором мы жить категорически не хотели бы. И, наконец, будущее, о котором мы ничего не знаем. Сейчас мы пребываем в уникальной эпохе. Пандемия коронавируса, быстро преобразующая мир, демонстрирует, что наступает как раз то будущее, о котором мы ничего не знаем. И существует отчетливая опасность, что именно это неизвестное будущее претворится в реальность, где нам жить категорически не хотелось бы. С другой стороны, знаменитый американский фантаст Рэй Брэдбери, рассуждая о предназначении современной фантастики, сказал: «Мы не предсказываем будущее, мы предотвращаем его». В том смысле, что литературные версии будущего, как правило, не реализуются. Сборник «Футуроцид» как раз и представляет читателям такие версии будущего, которые, будем надеяться, в реальности никогда не осуществятся. Хотя гарантировать этого, конечно, нельзя…»
Andris_Rorik

Хороший, крепкий сборник различных вариантов антиутопий. Написан не без некоторого юмора, не без утрирования или гиперболизации проблем, но читался тяжеловато - проблемы, которые освещает автор, действительно актуальны, близки современникам. И как заведено в хороших антиутопиях - автор не даёт рецепта по спасению от такого будущего, заставляя читателей думать самостоятельно.

Книга поднимает интересные темы и варианты будущего, над некоторыми из которых интересно подумать. Но текст вязкий, нет легкости Лукьяненко или Дивова, поэтому взять и проглотить в один присест у меня не получилось

Насколько я понял, это первая книга Андрея Столярова. Сразу надо отметить, первый блин комом не вышел. Очень похоже, что появился новый настоящий автор, со своим почерком ( и хорошо, что не похож ни на Лукьяненко, ни тем более -на Дивова. Это я с автором первого отзыва полемизирую). Андрей не испугался на такую непростую тему замахнуться - и с ней справился. Всем рекомендую познакомиться с новым именем русской фантастики. А за удачный дебют 5 баллов не пожалею.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Знаменитый российский фантаст Борис Стругацкий как-то сказал, что будущее предстает перед нами в трех вариантах:

Во-первых, будущее, в котором мы хотели бы жить.

Во-вторых, будущее, в котором мы жить категорически не хотели бы.

И, наконец, будущее, о котором мы ничего не знаем.

Сейчас мы пребываем в уникальной эпохе. Пандемия коронавируса, быстро преобразующая мир, демонстрирует, что наступает как раз то будущее, о котором мы ничего не знаем. И существует отчетливая опасность, что именно это неизвестное будущее претворится в реальность, где нам жить категорически не хотелось бы.

С другой стороны, знаменитый американский фантаст Рэй Брэдбери, рассуждая о предназначении современной фантастики, сказал: «Мы не предсказываем будущее, мы предотвращаем его». В том смысле, что литературные версии будущего, как правило, не реализуются.

Сборник «Футуроцид» как раз и представляет читателям такие версии будущего, которые, будем надеяться, в реальности никогда не осуществятся.

Хотя гарантировать этого, конечно, нельзя…»

Книга Андрея Столярова «Футуроцид. Продолженное настоящее» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
11 февраля 2022
Последнее обновление:
2021
Объем:
350 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-6046557-6-4
Правообладатель:
Снежный Ком
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip