Отзывы на книгу «Тайная история Владимира Набокова»

Обширное исследование на стыке биографии, истории и литературоведения. Написано так, что трудно оторваться от чтения. Особая цель автора – проследить отголоски событий жизни Набокова и истории, свидетелем которой он стал, в его произведениях, где, как известно, писатель перестарался с тем, чтобы завуалировать их как можно лучше. Но это только изюминка книги. И без литературоведческих выкладок это полноценная и увлекательная биография. Отдельный интерес представляет видение западного ученого истории ХХ века.

Чем меня лично привлекла эта книга с самого начала – тем, что для автора кажутся очевидными мерзость, жестокость, холодная отстраненность, просто гадкость персонажей набоковских произведений. Эта точка зрения, если мои данные ещё не устарели, в России не распространена, что и было основой моих противоречивых чувств при чтении Набокова: почему те, кто им восхищается, не говорят об отвратительном в его книгах, неужели особенности этих персонажей поклонники готовы списывать на сложность человеческой личности? Однако если факт отвратительного признается и даже заложен писателем с самого начала с определенной целью, это открывает совсем другой аспект набоковского творчества.

Нет в продаже
31 мая 2016