Отзывы на книгу «Подлинная история русского и украинского народа»

Факты, приведенные в книге

На странице 100 речь идет о памятнике « Тысячелетие России».

При этом утверждается, что он стоит в Пскове, хотя всем известно , что он сооружен в Великом Новгороде. Эта неточность в самом начале повествования производит очень тягостное впечатление, так как начинаешь сомневаться в правдивости приведенных в книге фактов.

В целом книга интересная и ее стоит прочитать.

Мне довелось учиться в перестроечной украинской школе и получать мощные потоки украинизации: трансформированной и обрывочной истории, географии, языка и литературы (например, по истории проходили то мировую, то по полгода вымучивали кусочки независимо-украинской истории: казаки, годы унр-зунр. На выпускном экзамене почти наизусть нужно было знать 4 универсала Грушевского, остальное не требовалось. История России или общего периода истории игнорировалась совсем! Русская литература, слава богу после моего окончания школы, была переведена в Иностранную литературу. В киевских школах из обычной программы убрали русский язык, а ведь в Киеве и сегодня большинство говорят по-русски, а молодежь не знает базовых правил правописания, и эта безграмотность все более заметна). Приходилось читать многое самостоятельно, а «украинское» все больше и больше вызывало отторжение и отвращение.

Многое мне открылось благодаря этой книге. В первую очередь, дало понимание, почему в украинстве ощущается столько искусственности, ненатуральности. Во-вторых, появилось чувство общности с Галичиной, картина их трагической и очень сложной истории (теперь я воздержусь от обычных раньше мыслей об их якобы озлобленности). Огромная благодарность автору за цельную, сильную работу!

Отличная книга! Подробный разбор со множеством цитат и ссылок на источники. Очень рекомендую посмотреть документальный фильм А. Медведева «Проект Украина». Так сказать для закрепления материала. Прочитал с огромным удовольствием. А. Медведеву огромное спасибо!

Это не учебник по истории.

Книга в общем то не про историю. Основная мысль книги понятна в первых 30% ее страниц. Далее автор мусолит ту же самую мысль и ковыряется в мелких фактах, желая максимально подробно отразить результаты своего исследования. Мне это показалось излишним.

Стиль повествования я бы назвал слишком документальным, тут сказывается профессия автора.

Но мне очень понравилась позиция книги, тут все честно – взвешенный, нетривиальный анализ.

20 декабря 2015
2015