Отзывы на книгу «Ковчег»

Здорово

Книга написана давно, а наткнулся на нее только сейчас. На мой взгляд, одно из лучших произведений Ливадного. А читать его начал еще на бумажных носителях лет 12 назад. Но это произведение как-то упустил. Не смотрите, что написано «давно», из таких произведений вырос тот Ливадный, которого любят и читают сейчас.

Замечательная книга, для всех поклонников научной фантастики. Ливадного перечитываю второй раз, с удовольствием. Очень нравится этот автор, все его книги.

Великолепно

Произведение написано в прекрасном стиле… Одно из первых произведений такого жанра я читал у основоположников этого жанра( по моей версии) И. Варшавского «И раздастся глас», и еще Р. Хайнлайна «Пасынки Вселенной»…

Разница между «основоположниками» и А. Ливадным в том, что у них это больше социальное, чем технократическое, проглядывающее у А Ливадного… Но, на то он и А. Ливадный!

И тем не менее данное произведение великолепно написано, как с точки зрения сюжета, так языка.

Рекомендую всем кто любит читать космическую фантастику.

Интересное чтиво, написано грамотно, хорошим русским языком, увлекательный сюжет, эмоциональная образность персонажей, многоплановость повествования, как, впрочем, всё, что я читаю и перечитываю у Ливадного. Один из немногих моих любимых современных авторов.

paul_kiss

Очень интересное сочетание космической фантастики с... неким подобием фэнтези: множество человекоподобных (и не только, воображение автора вызывает уважение :) ) форм жизни плюс собственно люди на борту циклопических размеров рукотворной планеты под светом шести солнц (которые светят автономно, каждое на своём участке)...

Финал же вышел вообще эпически-апокалиптическим. Во-первых, как-то по особому, сильно ощутились как минимум 2 тысячи лет развития всех вышеперечисленных форм жизни, их борьба между собой, развитие их культур и т.п. Несколько тысяч лет - это сносит крышу.

Ещё более впечатлило решение главного героя отказаться от своего физического тела в пользу того, чтобы рукотворное обиталище множества видов живых существ, спасаясь от катастрофы, смогло рухнуть на планету - это был шанс хотя бы для немногих выжить и продолжить жизнь, иначе, реши главный герой вернуться в своё физ. тело, рукотворное обиталище пролетело бы мимо планеты и вернулось бы лишь через 60 лет, неся на себе лишь 2 формы жизни - главного героя и КИМПС - сначала это была система управления, потом оказалось, что она достаточно очеловечилась ну и получился стандартный для Ливадного расклад "он + она" :)

Главный герой пожертвовал собой как человеком, но он превратился в бога, который будет жить в памяти тех форм жизни, которые смогли пережить крушение на планету. И он явно отдавал себе отчёт в том, что те, кто приземлился, будут воевать друг против друга, будут и жестокость, и рабство, и трагедии, но он также понимал, что эти формы жизни ценны сами по себе. И что будет и прогресс, и культуры, и миллионы различных судеб, которые все уникальны. Потому он и стал богом.

Были в этой книге и вещи "тактического" плана: тяжёлая жизнь представителя подчинённого народа, описание мучений главного героя в роли раба, потом сталкера, наркотическая зависимость... но больше всего впечатлили вещи "стратегического" плана. Все эти тысячи лет, принятие на себя роли бога, самое зарождение легенды "о сотворении мира" у тех, кто приземлился на новой планете, крушение старой жизни (падение огромного тела на планету вызвало, ясное дело, на ней цепь чудовищных катаклизмов)...

Два моих любимых жанра - космическая фантастика и фэнтези - были соединены в этой книге, неудивительно, что это самая длинная рецензия из тех, что я написал на этом сайте :)

Почти все книги перечитала,очень нравиться книги Андрея Ливадного ,но эта книга вообще не пошла , какая то ересь чуть не заснула ,в первый раз такое.

Стоит прочесть. Есть ньюансы, ну а где их нет?). Это в общем весь отзыв, но требуется 120 знаков. Так что добавлю – оригинальный, интересный конец. Нет недосказанности, чем грешит обычно фантастика.

Отличное произведение жанра НФ. Серьезная научная и философская основа, активный и не скучный сюжет, не шаблонные герои – рекомендую всем !

замечательная книга, прочитал не отрываясь от начала до конца прерываясь только чтобы поесть и сходить в туалет.. даже не спал)) сутки и книгу прочёл.

хорошая книга?

всё начиналось довольно хорошо и ничего не предвещало бред. но в конце…

спутник одной планеты упал на другую планету и внутри спутника остались живые!!!

какая чушь! окончание испортило впечатление от всего произведения. но если вы америкосы или нечто америкосы не кто не пользуется мозгом то эта книга для вас!

03 апреля 2007
2000