Отзывы на книгу «Двери во Тьме», страница 3

захватывающе и легко

Все что ожидал от Круза получил.

Легко, захватывающе и интересно.

Отношения к книге сложилось двоякое: я одной стороны радует, что автор вернулся к уже заброшенной ветке своих миров. С другой – если первая была относительно самодостаточна, то вторая книга подразумевает обязательность третьей, ибо заканчивается на том, что герой попадает в очередной мир, а это как закончить книгу на первой главе. Итого: ждем продолжения.

И снова Круз молодец. Он эволюционирует, как автор, движется вперед. Данная серия – новый шаг в его творчестве. Авторами создана новая реальность с собственной, ни на кого не похожей «механикой» и правилами игры. Отлично психологически прописаны люди 2000-ных, попавшие в нерадостную эпоху сороковых, без видимой возможности выбраться. Прекрасные, емкие и точные психологические портреты и мотивировки действий персонажей. События первой книги развиваются не спеша, втягивая читателя в эту реальность. А вторая, начинаясь (точнее – продолжаясь без паузы) так же неспешно, взрывается детективной интригой, события первой части обретают новый смысл, действие раскручивается с каждой страницей, не отпуская читателя. Умно, динамично, интересно. Как и у Корнева – гимн нашему постсоветскому человеку, выживающему и неплохо устраивающемуся в любых нечеловеческих условиях. Конечно не всякий, а для чего тогда нужны Главные герои? Как всегда – трепетное отношение автора, ко всему, что хорошо ездит и стреляет, заставляя лезть в сеть и искать описания и фото оружия и техники военной поры. Круз перестал «грузить» сверх меры ТТХ и мелкой бытовухой , хотя наша жизнь и состоит из нее на 80%. Все по делу, ничего лишнего, хочется читать дальше и дальше. И конечно – не броско, но сильно прописанная линия любви к незаурядной и сильной женщине, большая любовь, главный приз, ради которого все.

И ожидание обязательного продолжения. Оценка – отлично.

Непонятно

Читал Круза всего, присоединяюсь к первым рецензиям, это скорее раздутая до размеров книги глава. Уверен что, самое интересное припасено на следующую книгу серии. Но если честно, первую прочитал запоем, с этой было немного иначе. Ждем;)

Прочитал. Пожалуй, это единственная из книг Круза, которая оставила после себя чуство и разочарования и недоумения. жаль.

вроде бы, герой нормальный, уверенный в себе мужик, а концовка, как говорится: и хочется, и колется, и мама не велит. Вроде бы, по концовке и третья книга может получиться, но...может не надо?

Гораздо хуже первой части, какой то деревенский детектив пол книги два главных героя ходят по деревне и то с одним поговорят, то с другим. Действия нет. Так и не смог осилить до конца.

Книга довольно спокойно начинается, но уже к середине напрядение описания заставляет тебя глотать страницу за страницей. Мир обрастает подробностями, герои проявляют черты своего характера, интрига закручивается. Самой Тьмы по сравнению с первой книгой стало заметно меньше – на первый план выходят непростые взаимоотношения обитателей Отстойника, но менее интересной история от этого не стала. Ведь, как и в остальных книгах Круза, в центре внимания остается уверенный и подготовленный человек, преодолевающий неожиданные трудности.

Продолжение? Середина.

Читал черновую версию, возможно немного отличается от конечной издательской версии, но, думаю, не сильно. Вторая часть серии ясно показывающая, что будет третья. Причем третья будет с намеком на оригинальность сюжет, в то время, когда вторая часть просто продолжение первой!!! Те же пейзажи, те же монстры, те же рейды за трофеями. И слабая попытка понять что же такое Тьма, точнее даже попытка понять, как побочное явление от поисков Выхода! К сожалению и вторая книга не приносит никакой ясности в вопросе – что такое темнота, кто такие монстры и в чем их цель!

Вообще складывается ощущение, что это не вторая часть, а кусок первой части, насильственно отделенный от от основы и дотянутый до полнообъемной части!

Очень жду третью часть, в надежде на хоть какую-то ясность!