Отзывы на книгу «Радомир. Путешествие в Семиречье»

Книга удивительная и не похожая на другие! Настоящая дружба и приключения гармонично переплетаются с познавательными и мудрыми советами, смешными историями и дух захватывающими сражениями и погонями! Можно читать с 10-12 лет…

Книга просто класс! Захватывающие приключения переплетаются с поучительными историями и удивительными по красоте и мудрости деталями древнерусской культуры и мифологии. Есть тут и загадки и погони, есть и сражения, есть и потери, есть и преодоления себя. Эта книга, не побоюсь чопорных слов, сделала мой внутренний мир богаче. Словно я прошлые жизни свои вспомнила .

Согласна . Есть грустные моменты, но имя теперь поменять хочется . Мечтаю чтобы фильм сняли по книге

Я уже пенсионер, но подобную книгу для детей встречаю впервые. Есть конечно ещё журнал для детей «Буслик» Но эту книгу прочитал на одном дыхании. Благодарность автору. нужно ещё что-то подобное.

Потрясающе добрая, вдохновляющая, удивительная книга! Прочитали с дочкой на одном дыхании. Отдельное спасибо автору за повествование, тесно переплетенное со Славянскими Ведами! Никогда не думала, что так увлекательно, весело и доброжелательно можно передать древнее знание. Одна из лучших и запоминающихся книг для детей!

krissyfox

Ох, Андрей же ты, свет Карючин! Ну и сдюжил ты книгу славную. Вот сижу я баба взрослая, а улыбка на челе моем как и дити малого.

Вот сижу я нонче, чуть не плачу. Уж как трогательно, как светло все описано. И все кажется и привидется, что мне, как дитю малому мамка все пред ночами та рассказывает. Та как сказывает сказку добрую, да про странствия-путешествия. Про море-окияны дальние, про дружбу крепку.

Вот садитесь же и послушайте, будто на поляне мы светлотравной. А вокруг, вы как дети малые все сидите да посиживаете, а я вам всю бачу да побачиваю, про чувства свои, да эмоции.

Как все просто, да все правильно! Жил на свете Андрей свет Крючин. Ну чужбинушке жизнь свою проживал. Да однажды дело темное с ним, родным, приключилося. Вороги напустили дрему темную, да забыть приказали язык рода. Свой родной, да великий. Испугался тогда добрый молодец, да решил сдюже справиться. Походил, да подумал, чем ворогов ему сдюжить. Да решил мудро-намудро, рассудил. Вот и вышла из под пера его книга вся да про Родину. Да про Род величающий, про Родителей, дп про прадедов. Про земельку-Матушку. Да все притча, да с былинами присказками, да рассказами мудрыми.

Как друзья смелы молодцы, да девица ликом светла, отправляются в дальне странствие, дабы молодцу, Радомиру светлому возвернуть память Родову! Да прибавить силы, отвести кручину.

Свет Всеслава, ликом ясная, в сердце чистая, ясноглазый Светловзор, воин сильный, да смудреный, Твастар-мастер, дюже славный, да придумистый, да Радомир, мира сын, что Родителей да весь Род позабыл. Да коток еще, пушистый бок, Котофейкою зовется величается. И отправились дети слваные, славой сильный, в сердце чистые, да на славном Соколе, что по земле, да по воздуху, все как перышко скользит. И ни вороги, ни костобоки страшные, не кащеи-маги темные, да не всесильные, волкодлаки гнусные, умом хитрые в сердце черные, не смогли чистоту да силу ту детскую, дружбу да сплоченность разорвать. Все героям не почем.

Глава к главе, все приключение новое. Да читается, как речь все матушки льется, как ручеек журчит. И страничка все за страничкою. И слезы очи туманят. Но почему не дитя я малое?! Вот тогда как очаровала бы, сия книга ум мой разум. Как представила я себя бы в бору том, в городах достославных, как то Китеж, Аркаим, Асгард. Ох, как хочется, да не сможется. Но как детки то, у меня появятся, так и книгу эту все я буду им читать да почитывать, да рассказывать. Ведь есть сила в ней да и мудрость. Как все правильно, как все должно быть. И к природе-земле-Матушке относиться, как дружить, да друзей своих поперед себя почитать, да защищать, как смеяться и миру радоваться, да как Род свой помнить! Эх, мы ж Русичи. да все разные, но единые. И сия мудрость есть здесь. И не Расой, да духом сильны, если только вместе.

Так пусть же течет ручеек слов старинных, да знания в них много, аки дети помнить это будут, так расти станут правильно, да светло и чисто будет на сердце у них, так и дух будет крепок и славен. Да и Род свой будет помнится.

И на том тебе спасибо, да поклон земной, свет Андрей, да по батюшке Карючин. Сдобрил ты славно дело. Светлу книгу ты написал, да вложил в нее ума-разума для деток, да приключений и сказаний разных. Все как полагается. Рука к сердцу, поклон тебе да Роду, да земле!

Volshebnik007

Удивительная книга! С первых страниц погружаешься в совершенно очаровательный мир. Язык завораживает, а некоторые места прямо таки вызывают умиление и восторг. Очень добрая книга. Много здесь и житейской мудрости, много и неожиданных открытий.

Начинается история довольно неспешно. Однако по мере развития романа, увеличивается и темп. Словно ты вместе с героями попадаешь в стремнину и несёшся по бурлящим событиями страницам. Начиная с 10-11 главы я уже не мог оторваться, а от некоторых моментов (напр. погоня в 21 главе) у меня аж вспотело то место, на котором я возбуждённо ёрзал на стуле (пардон за пикантные подробности).

Резюмирую. Книга меня покорила: с одной стороны, изящностью и бережным отношением автора к языку, с другой - мудростью, символизмом и загадочностью происходящего. Над многими моментами придётся поразмыслить. Но наряду с этим, есть в книге и погони, и сражения и совершенно неожиданные развязки.

В довершение хочется сказать пару слов об издании. Жаль, что бумага не мелованная. Ведь такую книгу хочется долго хранить и перечитывать. Хотя понятно, что с мелованной бумагой цена была бы, наверное, существенно выше. Зато очень порадовали цветные форзацы. Особенно последний с древнерусскими размерами длины и времени (выкладываю фото). Я теперь туда частенько заглядываю.

Напоследок хочу упомянуть, что сейчас, к сожалению, под эгидой древнерусских богов создаются немало экстремистских и даже откровенно националистических обществ, призывающих к частоте расы. Так вот в книге этого нет и в помине. Напротив, автор многократно призывает читателя к дружбе между народами, к единству и пониманию. За это особое спасибо!

arctic_camomile

Книга понравилась. Вообще она довольно непривычна: дети, путешествующие одни, сражающиеся с врагами, и родители спокойно это принимающие. Но стоит принять тот факт, что в описываемые времена это нормально, что просто другое отношение ко всему, и уже читается легче. Язык тоже местами непросто воспринимается, но все понятно. А вообще книга повествует о мальчике Радомире, который ничего не помнит, Род свой забыл, поэтому по сути остался без корней. Но мальчишке повезло, найден он в городе Китеже верных друзей, с которыми бок о бок отправится в опасное путешествие, где обретет не только память, но и мудрость. Посражаться с врагами ребятам придется, а где-то и хитрость со смекалкой применить, будут и ранения и потери. Но в итоге все закончится хорошо. Если в целом, то читается очень легко, в мир, описываемый в книге погрузилась очень быстро. Очень необычное отношение ко всему в книге: ближе к природе, к Роду, к богам, и как-то все ладно и естественно. Книга оставляет после себя очень светлые и теплые ощущения

SvetlanaKepman

Давно еще, когда училась в университете, я прочла немало книг в жанре славянского фентези (все они мне кажется были юмористические), но все таки на мой взгляд они все похожи и что-то я пресытилась этим жанром и с тех пор не было желания читать такие книги. Но прочитала я книгу Марии Семеновой «Валькирия» (кто не читал жутко советую, потрясающая книга), которую нельзя сравнивать с теми книгами, не в обиду им будет сказано, и поняла, что славянское фентези может быть вот таким невероятным и решила, что Семенова одна такая. Наткнувшись на недавно изданную книгу «Радомир» чутье мне подсказало, что это наверное в духе «Валькирии» и я должна ее прочитать. И теперь Мария Семенова и Андрей Карючин у меня в одной кучке (хотя у нее стиль повествования более славянский, а в «Радомире» скорее привычный нам язык хоть много встречается и слов старинных и оборотов), остальное славянское фентези в другой.

Главный герой — подросток Радомир, потерявший память. Он не помнит кто он, откуда, ничего из своего прошлого и отправляется на поиски с новыми друзьями. Мне понравилась главная мысль книги о том, что если ты не знаешь прошлого своего Рода, то ты слаб — ты как дерево без корней. Мне сразу подумалось обо всех нас, многие ли из нас знают историю своей семьи, предков выше прадедушек, прабабушек? Немногие мне кажется. Книга заставляет об этом задуматься.

Время на книгу явно не зря потрачено коли читая тепло на душе становилось да и мысли мудрые попадались. В книге нет даже самой тоненькой любовной линии несмотря на то, что Радомир отправляется в путешествие с двумя парнями и девушкой, и это хорошо — упор идет на настоящую дружбу. Нет в книге и сражений где бы герои рубили врагов в капусту, потому что Радомира учат тому, что прежде чем не думая сразу меч выхватывать сначала надо попытаться наладить контакт с врагами, может они и друзьями станут, а не с легкой руки всех убивать (как кто-то сказал, может Брюс Ли, «лучший бой тот, что не состоялся»). Но в передряги с врагами «славные путешественники» все же попадали.

Меня умилило в самом начале как поступил Радомир когда ему надо было выбрать из трех тропинок одну. Одна была усеяна цветами, вторая вся в острых колючках, третья с зеленой травкой по которой букашечки ползали. Хотел он сначала по травке пойти, но букашек жалко стало, подавит ведь. По первой тоже, цветы не дело топтать и пошел он сквозь колючки хоть и больно было. Книга вся в таком ключе, пропитана любовью и уважением к природе, животным.

Не могу не процитировать момент обсуждения как относиться к потере кого-то близкого (как славно сказано):

«…Вы только не плачьте, о нём вспоминая, а то будет мокро ему там и сыро. — А если с радостью вспоминать? — вытирая рукавом слёзы, спросила Всеслава. — Тогда и ему будет светло и радостно!»

Для кого эта книга? Кому-то она может покажется достаточно неспешной и будет не хватать кровавой мясорубки и любви, а вот для тех кто как и я любит книги с душой и особым характером она придется по душе. Автор молодец, что не стал подражать западным книгам, а написал отличное произведение на основе нашей истории. В книге много интересных славянских мелочей, традиций, я не в курсе, что выдумка автора, а что было на самом когда-то, но в любом случае это все интересно. Мне понравилось, что при постройке дома, лодки ты даешь им имя, Радомир свой дом назвал Снежный барс. А еще как ни странно в книге есть летающая на водородной тяге лодка Сокол. И, конечно же, как же я не упомянула — волшебные чары тоже есть. Побольше бы таких добрых, светлых книг.

А еще книга мне напомнила какие же вкусные только что собранные лесные орехи. В детстве каждый год их в лесу собирали ну а чернику, малину у меня только в рот получалось собирать, в бидон мало что попадало, никакой силы воли.

KaufusiComparably

Пожалуй это лучшая книга, которую я прочитал за последние 10 лет. А главное, что она хоть и детская, но и взрослым будет архи интересна. Это новая версия "Что такое хорошо, а что такое плохо...". Очень рекомендую. Особенно мамам и папам, читающим своим детям на ночь.

Кстати, сперва меня поразило, что на трейлере её позиционируют для возраста 6+. Но когда я её попробовал своим почитать, они и вправду были в восторге.

18 июля 2015
2015