16+
текст

Объем 383 страницы

2008 год

16+

Опальные воеводы

текст
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Новая книга известного историка и литератора раскрывает тайны военной истории Московской Руси времён Ивана Грозного. Личности русских воевод XVI века стали ключом к загадкам славных побед и одолений, превратившихся вскоре в катастрофическое военное поражение и Великое разорение нашей страны. За последующие столетия прославлению и оправданию тирана была посвящена огромная литература. Но целые сонмы «вселукавых пагубников Отечества» не смогли извратить и уничтожить правду, скрепленную святой кровью подвижников. Книга академика Богданова ярко и увлекательно рисует события седой старины. Знакомство с реальными фактами позволяет читателю отчетливо видеть, кому и зачем требуется в наше время «бесстыдствовать и оправдывать такого человекорастерзателя».

Книга посвящена судьбам русских воевод, павших (сосланных либо казнённых) в эпоху террора при царе Иване Грозном.


Если читатель надеется обнаружить под обложкой книги научно выверенный «мартиролог» с биографиями жертв царского гнева и выяснением обстоятельств их опалы, то он глубоко заблуждается.


Книга эта – не научно-популярное, а публицистически-художественное издание, хотя её автор и является известным учёным-историком.


Едва ли я погрешу против истины, сказав, что концепция книги зародилась у А.П. Богданова в 1980-е годы, когда он готовил к печати объёмную «Скифскую историю» Андрея Лызлова (1692). Одним из источников Лызлова была «История...» князя Андрея Курбского. Детальное знакомство А.П. Богданова с Курбским, сопряжённое с изучением разрядных книг (которые Богданов также готовил к печати), думается, пробудили в нём интерес к личностям воевод XVI века и побудили к написанию данной книги.


Взгляды А.П. Богданова на историю XVI столетия столь специфичны, что любому специалисту остаётся лишь развести руками. Автор смотрит на царствование Грозного... нет, не просто сквозь очки, надетые князем Курбским, но – очки с кратным усилением. Обвинения, которые Курбский (во многом справедливо) адресовал Ивану IV, под пером А.П. Богданова обретают какие-то гротескные черты. Одним словом, если описанная автором картина и соответствует действительности, то в самой незначительной мере.


Как итог, у нас есть публицистически заострённое наполовину художественное (написанное, кстати, в жутко разухабистой манере) произведение с незначительной примесью историзма. Такое чувство, будто А.П. Богданов решил «поиграть» в Андрея Курбского 2:0 и... проиграл.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Новая книга известного историка и литератора раскрывает тайны военной истории Московской Руси времён Ивана Грозного. Личности русских воевод XVI века стали ключом к загадкам славных побед и одолений, превратившихся вскоре в катастрофическое военное поражение и Великое разорение нашей страны.

За последующие столетия прославлению и оправданию тирана была посвящена огромная литература. Но целые сонмы «вселукавых пагубников Отечества» не смогли извратить и уничтожить правду, скрепленную святой кровью подвижников. Книга академика Богданова ярко и увлекательно рисует события седой старины. Знакомство с реальными фактами позволяет читателю отчетливо видеть, кому и зачем требуется в наше время «бесстыдствовать и оправдывать такого человекорастерзателя».

Книга А. П. Богданова «Опальные воеводы» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
18 января 2016
Последнее обновление:
2008
Объем:
383 стр. 22 иллюстрации
ISBN:
978-5-9533-2318-5, 978-5-4444-8306-0
Правообладатель:
ВЕЧЕ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip