Отзывы на книгу «Избавься от боли. Головная боль»

На мой взгляд, книга вполне дельная. Приведенные в ней рекомендации доктора Сителя основаны на глубоких знаниях физиологии человека, подталкивают пациента к пониманию механизмов и особенностей фукнкционирования собственного организма и в конечном итоге – к работе над собой в широком смысле этого слова. Те, кто по настоящему когда либо страдал от головных болей, думаю, будут вполне со мной солидарны. Каждый такой пациент всегда мечтает вырваться из порочного круга индустрии обезболивающих, в который попадает не по своей воле. Считаю, что книги Сителя и Бубновского по кинезитерапии различных заболеваний и их профилактике должен изучить каждый, неравнодушный к собственному здоровью. А ещё лучше, подобные знания необходимо давать ещё на уровне школы и учить детей правильно их применять в повседневной жизни с профилактическими целями

Этого автора мне порекомендовал врач-невролог. Нужно было избавиться от дискомфорта в шее и головных болей. Рекомендации доктора Сителя были мне очень полезны.

скачивала экстренно, чтобы помочь маме решить проблему, хотя вообще предпочитаю бумажные книги. Сразу нашли соответствующее описание боли, но вот с нужным упражнением тормознули, т.к точного описания возникновения самой боли не смогли сформулировать. Конечно, хотелось бы сразу найти пару «боль – поза-противодействие», но понятно, что это не всегда возможно. Этому автору доверяю после его книги «Соло на позвоночнике». Некоторые вещи в ней были для меня не очень очевидными, и я попросила своего мужа, знакомого и с физиологией, и с биомеханикой, и со спортивной медициной прокомментировать текст. Он сказал, что ничего противоречивого не видит и считает, что все достаточно логично и вполне согласуется с тем, чему его учили. Так что книгу рекомендую прочитать в любом случае, если у Вас или у Ваших близких есть проблемы. В любом случае она может помочь пониманию причин проблемы, а значит будет ближе возможное решение. А вот следовать рекомендациям или нет – решать Вам.

14 сентября 2011
2011