Отзывы на книгу «Вечный зов. Том 1», страница 2

ksu12

"Люди - они как церковные колокола. Иной вроде и отлит чисто, на солнышке янтарем горит, по виду так и красивше нет. А ударь - с дребезгом звон, со ржавчиной, вроде в чугунку ударили. А бывает - и на вид неказистый, зеленью изъеден. А тронь - запоет, вроде бы заря по чистому небу расплывается, это и есть звень-колокол." Это вот точно о людях, мудро... И книга - о людях и о ветре перемен. Лихое было время, кружило людей в вихре, да не в одном, а в нескольких - революции, войны. Люди вертелись в этом во всем, и каждый проявлял себя с разных сторон, творили эти самые вихри и сами же в них попадали. Первая часть о судьбах трех братьев - Антон, Федор и Иван Савельевы. Чего только не было в этой семье, разбрасывало братьев, снова соединяло, души разъединяло. Каждый делал свой выбор сам. Каждый шел по своей тропинке, порой пересекаясь, порой удалясь друг от друга. Очень много персонажей в книге и вокруг этих братьев. Всех их и не перечислишь. Тут и други-недруги, жены и любовницы, дети, предатели, молодое поколение, старшее поколение. Все они тут. Трудно каждому дать однозначную оценку, потому что не плоские они, не черно-белые, каждый со своим звоном, со своей червоточиной, со своими надеждами...

Такой роман ценишь за то, что в нем Жизнь бьет ключом, в нем все живые, и те, кто плох совсем, тоже живые.... Выпало им жить в такое время, двадцатый век- сколько в нем всего, но и они сами творили тот век, осознавая или не осознавая это... Время - это люди... Люди во времени. Кто-то песни поет, а кто-то душит за горло тех певцов, а порой ролями меняются.

Не буду давать конкретных характеристик, много это займет и времени и места, да и второй том впереди, дальше события тоже буду преломлять мое мнение о каждом из героев. Конечно, кто-то больше симпатичен, кто-то меньше, кто-то вызывает негодование, кто-то сочувствие. Сердцу не прикажешь... Мне трудно любить разрушителей, я гораздо больше люблю строителей. Прекрасные и женские, и мужские образы...

А еще - здесь ураган чувств. Любят - так любят, ненавидят - так ненавидят, зачастую тихо терпят, изнемогая от жизни с закрытыми чувствами. Ошибаются, мечутся, плачут, страдают... Еще - здесь показана жизнь в глубоком тылу во время войны, ох и нелегко там было..., нельзя уже было жить только для себя, приходилось делать порой невозможное. И все это без бравады, геройства и пафоса описано в книге. А какая здесь природа... "Как вчера, как позавчера, на небе горели звезды. То ли выше звезд, то ли ниже - струился, пересекал Шантару, Млечный Путь, утопая в неведомье."

Дальше...

картинка ksu12

ekaterina_alekseeva93

Я пока преодолела только первый том. Как описать такое масштабное произведение? Мне кажется, что даже слов подобрать практически невозможно. Скажу сразу, ничего ни об авторе, ни о произведении я не знала раньше, только название на слуху. Да даже фильм не смотрела. Поэтому каждая страница для меня полное открытие.

С первых строк я вообще не поняла, где оказалась. Война белых и красных. Становление социализма и последующего коммунизма. Огромное количество людей перед глазами. Было ощущение полной каши в голове. Чувствовала себя, как в поезде. Еду мимо, а люди, года и города все мелькают, мелькают, мелькают. Удовольствия особо никакого, я уже начинала зевать и продираться сквозь страницы.

Сама не заметила, как поколения сменились. Молодые люди и их трагедии ушли в бытие. Вот уж их дети взрослые. Упустила момент, когда каждый герой стал мне таким родным и близким. Вроде и одного понимаешь, даже мотивы другого берешь на заметку и не можешь обвинять на все сто процентов. Нет совсем положительных и отрицательных героев, как часто бывает в литературе, тем более в Советской. Все настоящие, будто и жили на самом деле когда-то там давно.

История нам показывает так много боли, так много идейности.. Во имя чего? Такие адские пытки, даже детей! Неужели эта идейность так важна? Я бы не выдержала. Хотя так сложно судить, если не испытал этого сам. Человек способен на многое в экстремальных ситуациях, поэтому я могу лишь наблюдать за людьми. Брат идет на брата, всю жизнь по разные стороны баррикады, вот такие нам предстают братья Савельевы. Сложно писать о каждом человеке, ведь людей здесь огромное количество, и каждому отведена определенная роль.

Коснусь еще женщин. Сразу всплывает в голове фраза "Время такое было". Сколько страданий, боли и бесстрашия. Они как тот ослик берут еще один мешочек и тащат на себе всех. Безграничная жажда жизни в любых условиях.

Могу рассказать, когда я сломалась. Ведь до последнего думала ,что книга не проникнет в самое сердце. Последняя страница первого тома, прощание на вокзале, и брошенная фраза вдогонку уходящего поезда.

Я ведь хотела на фронт с тобой… Но я не могу теперь, ведь у меня… у нас… ребенок!

Слезы градом катились по моим щекам. Разрыдалась как дура. Не могу взяться сразу за второй том. Надо чуточку остыть. Мне уже пообещали, что это только цветочки, а ягодки меня ждут впереди. Боюсь представить и одновременно жду не дождусь встречи с такими родными уже героями.

nastena0310
— Но человек, к счастью, наделён разумом, — продолжал Кружилин, глядя в упор на Фёдора. — Потому он и называется человеком. И рано или поздно он начинает задумываться над сутью и смыслом бытия, жизни окружающих его людей, общества и над своими собственными делами и поступками. Это его заставляет делать властный и извечный зов к жизни, извечное стремление найти среди людей своё, человеческое место. И я думаю, что с этого момента человек, каких бы ошибок он ни наделал, становится уже гражданином, а потом станет и бойцом за справедливость, за человеческое достоинство и за человеческую радость. Вот и выпьем, друзья, за этот вечный и благородный зов, за то, чтоб каждый ощущал его в себе постоянно.

Мне потребовались сутки и одно небольшое произведение на совсем другую тему, чтобы я наконец-то смогла выдохнуть и хоть что-то написать о том какая это Книга. Она великолепна! Я ждала от нее многого, а получила еще больше. Масштабное историческое полотно, люди, судьбы, мысли! Столько всего и даже больше. Попробую хоть чуть-чуть разложить по полочкам, но не обещаю, что получится.

Историческая составляющая. Первый том этой семейной саги охватывает почти всю первую половину 20 века: царскую Россию, революцию, гражданскую войну, начало Великой Отечественной и, учитывая тот факт, что книга написана в Советском Союзе, я, конечно, опасалась агитки, того, что все герои будут черно-белые, а точнее красно-белые, но почти с самого начала я испытала облегчение, этого в произведении нет. Белогвардеец испытывает сомнения и муки совести:

— Нет, тут со мной случилось ещё большее несчастье. Меня вдруг стали мучить вопросы — простые вопросы, которые вчера ещё были мне абсолютно ясны: а что, собственно, происходит на земле, что случилось в жизни, куда она идёт? И я, грамотный, культурный человек, интеллигент, — я когда-то преподавал в гимназии, я учил детей добру, человечности, справедливости, — кто же я, что я, зачем я на земле?

а партизан, герой гражданской войны, идейный коммунист превращается в безжалостного чекиста, палача, которого и свои пытаются, да оправдать не могут:

— Н-нет, паря, — произнёс он со вздохом, отвечая каким-то своим мыслям, — всё ж таки я при своём остаюсь, не оправдываю Якова. Не должен в одну кучу он всё сгребать. Не должен потому, что власть ему от народа большая дадена. Узлы всякие распутывать должен, добираться именно до истины — кто в самом деле молится, кто для вида рукой махает. А то что же получается? Как по старинной пословице: должен поп ночью с попадьёй лежать, а он монашку за алтарём тискает…

Ярко и реалистично показаны все ужасы гражданской войны, я не устану повторять, что это самая страшная война, потому что врагами становятся некогда близкие люди, по разные стороны баррикад оказались родители и дети, братья и сестры, друзья и возлюбленные. Не менее страшно показана и Великая Отечественная, люди рассуждают о том, как им жить, если война продлится еще полгода, а если год. А ты читаешь и понимаешь, что это только зима 41-го и впереди еще почти четыре страшных года, впереди еще несчетное количество убитых, попавших в плен, покалеченных, заморенных голодом. Читаешь и комок в горле...

Построение книги заслуживает отдельного упоминания. Сначала меня несколько смутило, что мы просто пронеслись по годам. Вот она гражданская война, а вот мы уже летом 41-го в самый страшный день. Ну, думаю, ладно, разберемся. И правда разобрались. Не ожидала от автора одного из самых своих любимых приемов — нелинейного повествования. С помощью флэшбеков мы частенько возвращаемся назад в прошлое и видим события глазами то одного, то другого героя. И все становится понятнее и понятнее. Например, как одни герои сошлись и поженились, будучи влюбленными только на взгляд со стороны. Или как очень приятный герой оказался в банде отпетого мерзавца. Написано просто отлично, герои и события приоткрывались постепенно и картинка складывалась с каждой страницей все более ясная.

Герои. Казалось бы география у книги не очень обширная, почти все события происходят в сибирской деревне, но на примере ее жителей автору прекрасно удалось показать несколько поколений людей нашей страны. Чем люди жили, что их волновало, о чем думали. Да, есть философские размышления, да, есть размышления о власти и строе, но главное всегда это личное. И в дореволюционной России, и в СССР, и в мирное время, и в военное люди знакомятся, влюбляются, создают семьи, заводят детей, разочаровываются, любят, страдают. Основные события происходят с братьями Савельевыми и их семьями. Твердый и самоотверженный Антон, единственная его слабость это жена, которой он не может ни в чем отказать по причине ее плохого здоровья. И не сказать, что жена его Лиза дурной человек, но вот ее любовь к сыну переходит всякие границы и вырастает у них далеко уже не такой положительный Юрка. А вот упрямому и непорядочному Федору (мой нелюбимый персонаж) и жена досталась хорошая, и дети замечательные, только не любит он никого и ничего и сам не знает зачем и для чего живет. Последний, младший брат Иван из-за большой любви наделал глупостей, за которые его заставили расплачиваться всю жизнь. И его, и жену, и детей. Ведь нет-нет да всплывает, кто где в гражданскую воевал, кто чей брат-сын-дочь. А люди беспринципные при любой власти найдут теплое местечко, с которого так удобно строить козни и интриговать.

Вообще героев очень много и, если я сейчас начну говорить про каждого, эта и так уже немаленькая рецензия превратится в бесконечную) А я не буду откладывать чтение второго тома в долгий ящик, ведь я оставила их всех там, летом 42-го: беременную Наташку, смелого Сему, запутавшегося Якова, одинокую Анфису, несчастную Анну... Что их ждет дальше? Кто выживет в то страшное время? Кто дождется любимых с фронта? А кого и дальше ждут одни потери?...

sireniti

Это что-то невероятное. Это не то, что я читала в школе. Совсем не то. Видимо, сказывалось время, идеология и возраст. Сейчас, словно открыла книгу впервые, и просто утонула. Вечный зов позвал меня, и я с трудом возвращалась к другим книгам. Это такой невероятный сплав людей, судеб, событий, что не оторваться. А временные флешбеки? »Лост отдыхает, поверьте. И всё так невзначай: там фраза, там словечко, пейзажик, - и перед нами величественная картина, памятник человечеству.

Сейчас не в моде такие книги. Всё, за что бились и стояли Кружилин, Алейников, Назаров, Субботин и другие, - вера в революцию, в честь и понятия товарищества, - кануло в лету. Сейчас больше кафтановых и зубовых, продажных и опасных, склочных и алчных. Тех, кто готов за своё добро и свою подлую жизнь предать всех и всё. . Хотя и в тех и других лагерях находились исключения.

Анатолий Иванов очень хорошо знает человеческую психологию. Постепенно он раскрывает перед нами характеры своих героев. И, оказывается, что всё не так, как представлялось. Чёрное вдруг становится белым и наоборот. Герой предателем, бандит порядочным, а вор-рецидивист честным и настоящим человеком.

От начала 1908 года и до самого начала Второй мировой проживаем мы с героями первый том. В основном речь идёт о братьях Савельевых, но и других героев великое множество. Их настолько много, что, кажется, можно запутаться в них. Но это не так. Многие тесно переплетены с собой, то ли в прошлом, то ли им предстоит пересечься в будущем. Так как я сказала уже выше, отсылок в разные времена много и читать это неимоверно интересно.

Сколько всего будет! Настоящая, длинная жизнь расстелется перед нами. Будут свадьбы, будут похороны, будут рождаться дети, расставаться влюблённые. Будут ссоры и примирения. Ошибки и расплата за прошедшую бурную молодость.

Будет боль за урожай в сёлах и борьба на невидимом фронте. В общем, это очень тыловая книга, захолустная, хотя и заканчивается темой войны. Но самой войны здесь мало. Больше философии и размышлений: «Зачем рождается человек? Зачем живет? В чем смысл жизни? Где правда, истина, а где ложь?» И отчасти, сам роман и даёт ответ на эти вопросы, вернее люди, о которых в нём рассказывается. Оказывается, смысл жизни у каждого свой, и не всегда он приходит вовремя. Иногда глаза раскрываются только после совершённых проступков, а то и грехов. Но никогда не поздно что-то менять. А главное - меняться самому, ведь если «человек по должности своей человек, то обязательно рано или поздно все будет хорошо…

А какие здесь описания природы, каков слог, язык!!! Вкуснота просто. Диалоги, рассуждения простых людей, их отношение к окружающему миру, к себе подобным и просто рассуждения о разном. Здесь словно остановилось время, и в то ж время бежит оно и меняет роли с небывалой скоростью... «Время? Кто-то умирает в эту минуту, а кто-то рождается. Так оно и идет всегда. Оттого и жизнь не кончается.»

littleworm

Такие Книги встречаются один раз на сто, а то и на тысячу. Это масштабное творение не только касаемо временных рамок, но и количества характеров и судеб. Такая Книга не может пройти мимо, не может быть даже малейших сомнений читать или не читать.. В сравнении с ней ранее прочитанное кажется бедноватым, глуповатым и незначительным. Из последнего прочитанного мной, пожалуй «Мужики» Реймонта вызвали подобные эмоции и желание подольше задержаться в этой истории, оттянуть расставание, покопаться в героях.

Начинается роман с кровавых революционных лет, страшные годы гражданской войны. Но автор лишь слегка касаясь молодости и горячности главных действующих лиц, погружает нас в деревенскую жизнь предвоенных и военных лет. Поначалу я задумывалась, почему сюжет построен так, что главные герои, а именно – три брата Савельевы Иван, Федор и Антон показаны уже в довольно зрелом возрасте и только по ходу повествования автор как бы оглядывается на их прошлое. А что, если бы нам сначала рассказали какими они были в юности, а потом преподнесли итог. Вероятно, тогда было бы трудней ощутить зов души, сложней анализировать прожитое, содеянное… может не возникло бы желание анализировать. Им есть что вспомнить. Годы то выпали на их долю смутные, требующие принятия решений, за которые приходилось расплачиваться всем и каждому, и не только своей жизнью, здоровьем, спокойствием, но и своих близких, любимых и родных.

Если поначалу многие герои вызывали у меня скрежет зубов, то в целом я пыталась остужать пыл и смотреть на них с разных сторон, повторяя - люди... они такие люди. Антон Савельев для меня оказался самым загадочным и неоднозначным, как все члены его семьи в зрелом возрасте. А все потому, что автор не давит на какие-то идейные моменты, он скорей показывает борьбу, сомнения, метания и трудность выбора. Насколько разное настроение было у людей, насколько чужие души, это потемки для окружающих. Вот вроде Федор Савельев такой положительный, сильный, смелый, отважный, решительный… защитник. Исполнительный, трудолюбивый, главный работник в колхозе, он из тех людей, чьё отсутствие болезненно ощущается рабочим коллективом. Но какая душа у человека трухлявая, и вместо сердца огромная прореха… эх… Но ведь способен же он слышать, пересматривать, переживать… значит есть шанс повернуть жизнь в обратную сторону, есть возможность научиться прощать, и признавать свою вину. Или уже поздно?! Иван Савельев для меня самая большая загадка, не могу говорить о нем ни хорошо, ни плохо, настолько он душевный, что мне симпатично, и настолько он ведомый и податливый, что меня бесит. Нельзя сказать, что он осмыслил революцию и сделал правильный выбор за ее идею. Нет, здесь революция была лишь путь к своим целям, незначительным в масштабах страны, но захлестнувшим каждого в своем собственном внутреннем мире. И от этого ещё страшней, сложнее и сомнительно. Антон оказался самым идейным, от того и пугающим меня. Вот эта полная отдача рядом с неспособностью оберегать свою семью, неспособностью, а может и не желанием понимать. Вроде и любит он их, но как-то порывисто… и во всем он слишком порывист. Очень ему не хватает продуманности и приземленности младших братьев.

Из больших плюсов романа хочется отметить отсутствие пафосности и кровавости. Во всяком случае первый том не изобилует кровавыми моментами и если даже они имеют место быть, автор всегда умеет переключит внимание на другое, не смакуя и не упиваясь расправами и издевательствами. Вот что я очень ценю в советской литературе. Не жестокость ради жестокости, а как отражение действительности, только и всего. Ведь гораздо важней и гораздо более страшны, драматичны другие моменты, и именно они трогаю душу, заставляют кусать губы и судорожно бежать по тексту все быстрей и быстрей, с замиранием сердца ожидая исхода. Точно могу сказать именно про первый том - это не хроника с полей битв, здесь описан глубокий тыл, как оно было – выживать самим, и помогать тем, кто воюет, не душевными флюидами и моральной поддержкой, криками «ура!», а обливаясь потом от тяжёлого труда, отказом от привычного куска хлеба. А главное очень трудный выбор, между зовом души и совести воевать и защищать свою Родину или голосом разума – остаться и трудиться на благо Родины в тылу. В этом романе главное люди, именно он них написано такое количество страниц… не о войне, не о рабочем советском человека, не об идеях революции… нет. Это роман о людях, о любви, изменах, трогательных чувствах и расчетливых интригах, о самоотверженности, о заботе и трогательной бережности, о страданиях, семейных тайнах и смирении, о борьбе за счастье, о судьбе и желаниях ее изменить. И любовь здесь очень-очень разная – Вера, с хладным разумом, Наташа, нервно тонкая натура, горячая душой, как когда-то Анна, баламутный Юрка, серьезный Володька и пока еще читстый душой Семен. Хочется поскорей узнать, как сложится жизнь у нового поколения Савельевых, на чью долю выпало еще более страшное время. И в тоже время… как не хочется с ними расставаться, даже с теми о ком я читаю скрипя зубами.

Я уже люблю этот роман, я уже хочу его перечитать.

Zelenoglazka
Да, жизнь трудная и жестокая, уж она-то знает, снова подумала Наташа. А где эти истинные начала жизни с ее извечным светом справедливости, радости и счастья? Красивые слова, и она даже как-то верит в них. Верит, но не видит этих начал. И не раз задавала она себе остающийся без ответа вопрос: для чего, в таком случае, живет человек?

Да, это советская литература. И я ее, такую, люблю. Пусть местами наивный идеализм, пусть время от времени повторяются слова: коммунист, партия и т.д. Но здесь нет идиотских, зомбированных героев, повторяющих, как у "нас" все хорошо, а у "них" все плохо, "они" там загнивают, а "мы" процветаем... Было не все хорошо. Было тяжко, горько, страшно, а местами настолько невыносимо, что не один, а многие персонажи задумываются о самоубийстве. Но они ищут. Ищут смысл жизни (как ни наивно это звучит), оправдание своего бытия... А время какое! Революция, гражданская война, потом Великая Отечественная - а многие из героев, несмотря на восторг перед молодой советской республикой сомневаются - в себе, в своих товарищах, в праве существовать в новом обществе. Они прошли такой длинный путь: Кружилин, Алейников, Назаров, Анна Кафтанова, Анфиса. Счастливы ли они? Нет. Им слишком тяжело дается это новое, слишком многое непонятно, а кое-что и вовсе неприемлемо. Раньше было проще - все они были бедны, малограмотны, вкалывали, жили в нищете. О чем им было задумываться? А теперь, разрушив старые устои, герои растерялись, не чувствуют почвы под ногами. Вот Алейников, офицер НКВД - сначала его ненавидишь (особенно прочитав воспоминания невинно репрессированных), а потом становится понятно, что не все так просто, что нельзя делить на черное и белое... Человек просто не понимает, что творит! А когда сознание проясняется - как он казнит себя! Или Федор Савельев - сложнейший герой. Так ли уж он мерзок? Или и в нем есть благородство, замутненное "не правильной" юностью?

Автор не одного героя не выписывает однозначно - в каждом борятся свои демоны. Именно это и делает их настоящими, живыми до содрогания и понятными. Там нет положительных и отрицательных. Даже Зубов, сын белобандита, вор-рецидивист - а если глубоко копнуть - ведь писатель и ему сочувствует. И в нем есть та высокая, вибрирующая струна, особенно прозвучавшая в его последнем разговоре с Наташей.

Для меня это произведение не закончено - впереди еще 4-я и 5-я часть. Но я его уже обожаю. И очень хочется, чтобы читатели перестали наконец приклеивать ярлыки: советская литература - это обязательно квасной патриотизм, крики: "Вся власть советам!", и если уж любовь - то доярки и тракториста на фоне выполненных и перевыполненных производственных планов. Были и такие, заказные, "мертворожденные" книги. А "Вечный зов" - не такой. Он живой. Он настоящий.

DianaSea

О ЖИЗНИ ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Я давно уже хотела глубже изучила тему советской литературы . Она охватывает множество книг которые хочется прочитать . Дома у меня давно уже⠀лет 5 лежали книги Иванова . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

В детстве и юности⠀часто смотрела мини сериал по книге «Вечный зов» . Но мне не хватало полноты картины всех событий происходящих в сериале.⠀⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Первый том этой дилогии прочитан . У меня⠀сначала было очень двоякое впечатление от читаемой мной книги . Потом по мере развития сюжета я начала понимать , что история многое приукрашивает и не всегда⠀в лучшую сторону . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Читая « Вечный зов» понимаешь , что злыми люди становятся лишь от себя подобных или попадая в жёсткие жизненные ситуации. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

В центре повествования три брата Савельевых . Их жизнь и путь становления их как личностей. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

При⠀первых же страницах⠀ты не понимаешь кто из братьев хороший или плохой . Потом⠀осознаёшь и причём очень горькую правду - все три брата заслуживают уважения. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Только каждый из них свой выбрал путь . Их путь каждого был очень тернист и тяжёл . Сначала не совсем понятно почему⠀в селе Фёдор чужой среди своих , почему Антон вдруг начальник ( ведь изначально у него был другой путь ) , и наконец-то Иван . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Вот если Фёдор вызывает хотя бы толику жалости , то с Иваном здесь будет гораздо сложнее и тернистей понять.⠀Сложная запутанная история , но разобравшись в ней понимаешь каких бед мы не знаем сейчас . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Живешь себе и тут такое происходит. Честно говоря для меня все братья вызывали вздохи огорчения за⠀них в целом.⠀⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Когда читаешь эту книгу то складывается гнетущее тяжёлое чувство неизбежности. И это правда , учитывая какие именно события⠀указаны⠀в данном произведении.⠀⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Иногда мне было очень страшно читать понимая что один неверный шаг и вся жизнь может полететь коту под хвост.⠀⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Когда родной брат убивает подобных себе ради того чтобы выжить , когда отец продаёт свою дочь за бутылку - знаете как это страшно … ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Читая эту книгу ты невольно впитываешь в себя ее целиком . Тяжёлая книга , но такая нужная и важная каждому. ⁣⁣⠀

Thornton
Мы поклонимся России, Краю дедов и отцов. Скажем трепетно – спасибо За священный вечный зов! С вечной верой в человека Он живет у нас в крови. Вечный зов добра и света, Вечный зов родной земли, Вечный зов моей земли.

Я не знаю, как написать отзыв на это произведение, слишком много чувств, эмоций мыслей остается после прочтения. Действие романа разворачивается на протяжение более чем полувековой жизни нашей страны, самое сложное и тяжелое для нее время - свержение старого режима и становление новой республики, война, голод, репрессии, война…Кто прав, кто виноват, как жить дальше? Это вечные вопросы, которые всегда волновали человечество, этому и посвящен, на мой взгляд, роман. И автор выбрал название, которое раскрывает всю суть произведения - "Вечный зов" - "... властный и известный зов к жизни, извечное стремление найти среди людей свое, человеческое место". Трудно это и не всем, увы, дано. И принятое когда-то неверное решение может сломать всю дальнейшую жизнь. Но главное - не переставать быть человеком. И еще немного личного - когда читала эту книгу, я оказывалась в своем советском детстве: дома на Алтае, видела из окон вагонов те же самые места, гуляла в Новосибирске по площади Сталина (ныне площадь Ленина), театр оперы и балета, сквер героев революции…Но больше всего мне запомнилось место, куда мы обязательно ходили в каждый приезд - Монумент Славы. Ребенком мне было интересно полазить по настоящей военной технике, пройти по тихой и темной аллеи из ста елей и выдти к огромным пилонам с именами павших в Великой Отечественной Войне новосибирцев. К Вечному огню. И я до сих пор помню те смешанные чувства торжественности, покоя, гордости и благодарности к тем людям, что не жалели своей жизни ради будущего, ради нас. А сейчас мне грустно. Грустно от того, что современные дети вряд ли это понимают. Я не знаю, как написать отзыв. Одно могу сказать точно - это очень хорошая книга, правильная, нужная.

cocojane

«Жизнь лёгкая тому, кто не раздумывая берёт, что ему надо. Хватает цепко...» Сага о роковом времени 20 столетия, которая охватывает и революцию, и гражданскую войну, и великую отечественную. Сага о людях, чья участь и чей крест были родиться в то самое время, которое, как своеобразная мясорубка, перекрутило всех, от мало до велика, ломая кости, кромсая души, надламывая судьбы.

Правильно сказал Кружилин — жизнь удивительная штуковина, не всякий и не сразу самую соль иногда схватит. Вот и поломала она Ваньку, с хрустом, видать, побросала из стороны в сторону, покатала, как на громотухинском шивере водяная струя камни катает…

Разные люди и разные судьбы. Боль вперемешку с кровью, предательство и ненависть, война и потери, трудные времена, но даже, не смотря на всё это, им удавалось находить силы для того, чтобы любить, радоваться жизни и жить дальше.

— Вот ведь удивительно, если вдуматься. Немцы захватили огромные, самые богатые и могущественные в индустриальном отношении области страны, враг стремительно и неудержимо двигается вперёд, подходит к самым стенам Москвы, — а народ ждёт перелома в войне и знает, что перелом скоро наступит. Люди действительно испытывают сейчас неимовернейшие тяготы, лишения, в таком положении немудрёно и духом упасть, потерять всякую веру, а люди — уверены в победе. А почему? Почему?!

В книге раскрывается множество социальных и нравственных вопросов, Иванов очень точно выявляет психологию людей, что тем самым дает возможность понять человека, сравнить с собой, подумать, поразмышлять. Четко описана картина жизни за линией фронта, картина деревенского быта того времени. В общем, эта книга о жизни, какой бы она ни была, и о людях, какими бы они ни были. Её так же можно охарактеризовать как Историческую книгу, но смотрит она на мир не со стороны, не сверху, а изнутри, глазами людей. Я очень люблю такую литературу, в которой ты превращаешься в человека-невидимку и по средством книги переносишься в недавнее прошлое для того, чтобы воочию увидеть "как же всё это было". Увидеть страдания и борьбу людей за жизнь, за правду, за свободу, за свою страну, за свой народ. Увидеть какими были твои предки и как они жили. Ведь вот он весь русский менталитет и колорит, весь в этой книге! Воистину русская книга. Она заставила меня чувствовать, вызывала во мне различного рода эмоции, что очень важно. На очереди у меня второй том и еще несколько не менее масштабных произведений Анатолия Иванова. Я в предвкушении, ибо всем сердцем люблю такую литературу. Гляжу в озера синие

o____o

[Рецензия для первого тома]

В различных аннотациях к этой книге говорится о широком историческом полотне на первую половину ХХ века, три войны, революции и прочее. Возможно по этой причине были ожидания на некую монументальность произведения, в духе "Войны и мира" или "Тихого дона". Был настрой увидеть события революций 1905 и 1917 годов, описания противоречий, раздиравших общество накануне революций, причин ненависти и ожесточения гражданской войны, события самой Гражданской, Первой мировой и Великой Отечественной.

Что имеем по факту?

Революция 1905 - пара упоминаний в контексте других событий и всё.

Революция 1917 - ноль, ничего. Вот кулак Кафтанов пьянствует в своем поместье и вот он уже во главе кулацкой банды, разгоняет местные советы.

Общественные противоречия вызвавшие революцию, причины народного ожесточения - ну, если зачесть того же кулака Кафтанова, то можно сказать, что тема немножко освещена. Но всё же как-то не то. Он конечно показан отъявленным мироедом, но акцент как будто на то, что весь вопрос лично и индивидуально в Кафтанове, а не в "кафтановской" системе организации общества. Хорошим противопоставлением, где прямо чувствуется почему всё "рвануло" будет например - «Новые времена, новые заботы» Глеб Успенский

Первая мировая война - отсутствует в книге как класс.

Гражданская война - очень мало и очень маломасштабно. Комдив Чапаев, Первая конная, оборона Царицына - ничего такого здесь не будет. Будет небольшой эпизод при участии кулацкой банды, колчаковского карательного отряда и группы партизан, и всё.

Великая Отечественная - один короткий эпизод начала войны. С немцами поголовно вооруженными автоматами. Сцена явно перекочевавшая из кинематографа, где очень любят цепи немцев с автоматами от бедра. Раньше наверно добавляло ощущения опасности, но сегодня добавляет ощущения печальки. Нынче интернет на дворе... в основном все уже знают, что автомат у немцев хорошо если один на пехотное отделение был, а советская промышленность дала автоматов в шесть раз больше немецкой.

Тяжести и невзгоды при эвакуации промышленности - а вот это изображено очень хорошо и подробно, прямо потеешь от груза проблем вместе с героями.

Ещё, раз уж у нас деревенский эпос, была надежда увидеть хорошо прорисованный быт и всякого рода весёлую манеру речи, в духе Пантелея Прокофьевича из «Тихий Дон» Михаил Шолохов "Свахой ехала двоюродная сестра Ильиничны, жох-баба, вдовая тетка Василиса. Она первая угнездилась в бричке, вертя круглой, как речной голыш, головой, посмеиваясь, из-под оборки губ показывая кривые черные зубы. – Ты, Васенка, там-то не скалься, – предупредил ее Пантелей Прокофьевич, – могешь все дело испакостить через свою пасть… Зубы-то у тебя пьяные посажены в рот: один туда кривится, другой совсем наоборот даже…"

Но нет, либо у Иванова не получилось, либо дед Пантелей на столько эпичен, что после него уже ничего не впечатляет.

Что же имеем за счёт сэкономленного объема? Мелодраму. Много мелодрамы. И знаете что? Она прикольная!

Я в общем-то мелодрам и любовных романов не читаю и темой не интересуюсь, а тут оно внезапно само, из под обёртки исторической эпопеи материализовалось и так же внезапно понравилось.

Все ветви Санта-Барбр читаются довольно бодренько.

Что не понравилось.

Националистические нотки в романе. Типа таких:

я — русский, и мне ненавистна даже мысль, что русскую землю будут топтать чужеземцы… И, кроме того, я уверен: немцам, фашистской Германии, никогда не одолеть Россию. И — никому не одолеть.

Применительно к войне СССР и Германии - конечно будет правильно СССР поддержать (но не потому что русские и немцы, а потому, что фашисты и социалисты). Будь, например, Гитлер хоть трижды русским, поддерживать его из за этого обстоятельства никакого резона не просматривается от слова совсем. Но в книге как будто обобщение какое-то. При этом не поясняется, а если в России будет капитализм или его крайнее проявление - фашизм, тоже надо быть таким вот патриотичным? Понятно, что автор не ожидал, что мы в будущем в эту сторону поедем. А вот поехали. Автор вот царской, сословной России, патриотизма не уделяет, а совсем даже наоборот. Оно и понятно. А вот у нас сейчас, в России-то, опять сословное деление намечается. Как же быть? И где тут рассмотреть идеи интернационализма и уничтожения вообще всех государственных границ? Как-то не по-советски вроде бы получается, а в советской литературе хочется видеть прогрессивные идеи. Придётся подскинуть балл. А была бы пятерочка.

28 ноября 2017
1971