Отзывы на книгу «Для особого случая», страница 3

весьма посредственно. скучно, нудно... для тетех, которые застряли в далеком прошлом. бедненькое подрожание социалистическому реализму.... одним словом - болото

Сборник незамысловатых рассказов, из которых заполгился один – «Измена». Книга вошла в краткий список конкурса «Ясной поляны-2022» в номинации «Современная русская проза».

Это сборник рассказов о непростой деревенской жизни. Где так и чувствуется аромат сена, запах лекарственных трав, да и что греха таить и алкоголя тоже.

Периоды, которые охватываются в книге. Начиная с лихих девяностых, то есть годы перестройки. В то время сельская жизнь потихоньку приходила в упадок, из - за того, что происходил отток населения в города.

Автор также затронули тяжёлое военное время, тот самый период 40 - ых годов, что пережил весь советский народ. Это крайне важно, чтобы любой читатель помнил и не забывал.

Каждый из рассказов терзает душу. Какова не лёгкая судьбинушка коснулась героев.

Первый и главный рассказ называется "Для особого случая". Где героиня долго решалась выйти из зоны комфорта. Привыкла она к деревенской жизни, да к своим любимым бурёнкам. Одевалась не броско. Да и собственно зачем? И для кого? А сын с дочерью помогли окончательно. Можно так сказать, что подтолкнули к решительным действиям. А на что она решилась? И куда впервые полетела не самолёте? Узнаете из рассказа.

"Измена". Он повествует о том, что нельзя слушать сплетников вокруг. Что это всего лишь предрассудки, которые по кирпичику рушат семейный быт. С чем и столкнулась Лиза. Только потом произойдёт то, что ещё больше сплотит семью. Потихоньку, полегоньку, да превозмогая боль, а также гордость гордыню. Всё вернётся на свои места, как и было прежде.

"Дом". Это история про Саню - Саню. В прошлом он был преподавателем, а в деревне мужчина прослыл чудаком. Он потихоньку по брёвнышку строил дом, при чём в одиночку. Падал с крыши, а потом травмировался. Работа застопорилась, но Саня с упрямым упорством продолжал дальше.

Ради чего он так старается? Ради будущей невесты, которую ждал терпеливо целых десять лет. Дождётся ли он её? Это большой и главный вопрос сюжета.

Впечатления.

Как мне показалось, что книга делает отличную переформатировку мозгов. Она показывает жизнь, какая она есть, то есть без прикрас. Розовые очки мигом слетают.

Каждый из людей неидеальный, да со - своими тараканами и закидонами, с которыми предстоит мириться, а с некоторыми даже ужиться. Их поступки бывали порой странными и вообще лишены логики. Но это только мой субъективный взгляд.

Читая страницу за страницей, задавала себе вопросы, которые так и выходили наружу. Как так можно? А совесть у человека вообще есть? А этот ведёт себя, словно эгоист, видящий только свою персону. Другой предпочтёт спрятать голову в песок, будто этой проблемы и не существует. Хотя следовало помочь и решить её. Только это рассуждения с моей колокольни. Я никого не осуждаю. У каждого есть своя голова на плечах. Как говорится: "Не судите, да не судимы будете".

Кому подойдёт книга?

- Кому нравится формат рассказов

- Кто не боится читать суровый реализм

- Тому, кто так или иначе жил в деревне, а потом соскучился по ней

- Тем, кто не будет осуждать поступки людей. Ведь пока не побываешь в своей шкуре, то не узнаешь, каково это на самом деле.

28 июля 2022