12+
текст

Объем 150 страниц

2021 год

12+

Другие версии

1 книга
Аэростаты. Первая кровь

Аэростаты. Первая кровь

Сборник
текст
4,2
454 оценки
379 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 37,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Блистательная Амели Нотомб, бельгийская писательница с мировой известностью, выпускает каждый год по роману. В эту книгу вошли два последних – двадцать девятый и тридцатый по счету, оба отчасти автобиографические.«Аэростаты» – история брюссельской студентки по имени Анж. Взявшись давать уроки литературы выпускнику лицея, она попадает в странную, почти нереальную обстановку богатого особняка, где ее шестнадцатилетнего ученика держат фактически взаперти. Чтение великих книг сближает их. Оба с трудом пытаются найти свое место в современной жизни и чем-то напоминают старинные аэростаты, которыми увлекается влюбленный в свою учительницу подросток. «Анж – это я в девятнадцать лет», – призналась Нотомб в одном из интервью.«Первая кровь» – роман об отце писательницы, крупном дипломате, скоропостижно умершем в 2020 году. Оказавшись в заложниках у конголезских мятежников, молодой бельгийский консул Патрик Нотомб стоит перед расстрельным взводом в ожидании казни и вспоминает каждую минуту двадцати восьми лет своей жизни – детство, юность, любовь. Амели как бы смотрит на мир глазами отца и, воспроизводя его исповедь, превращает ее в триллер. Роман отмечен во Франции премией Ренодо, а в Италии одной из главных литературных наград Европы – премией Стрега.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Очень люблю этого автора. Книги Нотомб не очень популярны, а зря. Они короткие, но емкие и захватывающие. Амели Нотомб давно не издавали, поэтому это хороший шанс познакомиться с автором и повысить ее популярность в России, чтобы переиздали все ее книги)

Одна из любимых писательниц, моя юношеская любовь, начиная с книги "Страх и трепет". "Аэростаты" и "Первая кровь" - эти две повести автобиографичны и они, прежде всего, о взрослении. Первая повесть была интересна размышлениями о литературе, о том как она влияет и меняет нас. Вторая повесть об отце Амели и о его необычной семье. Нотомб, как всегда, завораживает.

knock-knock

Произведение лёгкое, читается быстро, без дешёвых пошлостей. Создалось впечатление, что читать книгу перед Рождественскими праздниками - самое ТО. Первая история понравилась больше, чем вторая, потому что я люблю книги и всё то, что связано с ними.

Есть одно «НО» - после прочтения осталось чувство недосказанности, как будто бы я не совсем поняла о чём вообще речь, ещё два дня мысленно возвращалась к книге, пытаясь найти причинно-следственную связь, но у меня не получилось, поэтому это произведение так и останется для меня пока что лёгким и классным чтением.
P.S. Если вы уловили суть произведений, напишите в комментариях.
skasperov
o-r.jpg

Наверно первый раз я не могу определиться с автором...

Проза блистательна и остроумна, но чего-то мне каждый раз не хватает, что-то опять и опять остаётся загадкой в Амели Нотомб и я берусь за следующюю её книгу.

Я как тот Щелкунчик, у которого орех застрял, кусаю-кусаю, раскусить не могу.


Сначала я подумала, что и фантазия у писательницы буйная, но когда прочитала, что

"Анж — это я в девятнадцать лет", — призналась Нотомб в одном из интервью.

И

"Первая кровь" — роман об отце писательницы.

так вообще не знаю, что теперь думать. Похоже она берёт за основу свою жизнь и добавляет к этому фантазию.

В любом случае, я никогда не могу предсказать, что произойдёт на следующей странице книги.

И это притягательно, радостно и ценно.

Ах, да. Что общего у Рэмбо и 12-ти летней девочки? Ответ в названии.

OksNik

Первое знакомство с Нотомб оказалось даже более интригующим, чем я себе представляла.

Отдельно хочется сказать об авторском стиле. Автор пишет просто потрясающе! Без пошлого словоблудия, мысли автора льются прекрасным ручьем, при этом, не чувствуется за этим потоком какой то нарочито-напряженной умственной деятельности, сложной синтаксической архитектуры.

Аэростаты: этот рассказа меня удивил, на самом деле, с не очень приятной стороны. При это, начинался он замечательно: очень душевный и ироничный рассказа Анж о своей студенческой жизни, романтических интрижках... внезапно, закончился какой-то обескураживающей, скомканной, неправдоподобной концовкой, от которой, я, честно сказать, опешила.

Первая кровь А вот этой рассказ мне понравился чрезвычайно "от и до" - история взросления, от имени отца Амели Нотомб, когда он был заложником у мятежников Конго. Очень приятный, трогательный рассказ, опять же, не лишенный иронии по отношению к себе, своей жене, своим высокородным родственникам. Блестяще.

В общем, открыла я для себя Нотомб и не планирую закрывать) Всех, кто хорошо знаком с творчеством этой замечательной писательницы, приглашаю в комментарии с рекомендациями - что еще стоит прочесть у Амели, в идеале - подходящего для предновогоднего периода.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Блистательная Амели Нотомб, бельгийская писательница с мировой известностью, выпускает каждый год по роману. В эту книгу вошли два последних – двадцать девятый и тридцатый по счету, оба отчасти автобиографические.

«Аэростаты» – история брюссельской студентки по имени Анж. Взявшись давать уроки литературы выпускнику лицея, она попадает в странную, почти нереальную обстановку богатого особняка, где ее шестнадцатилетнего ученика держат фактически взаперти. Чтение великих книг сближает их. Оба с трудом пытаются найти свое место в современной жизни и чем-то напоминают старинные аэростаты, которыми увлекается влюбленный в свою учительницу подросток. «Анж – это я в девятнадцать лет», – призналась Нотомб в одном из интервью.

«Первая кровь» – роман об отце писательницы, крупном дипломате, скоропостижно умершем в 2020 году. Оказавшись в заложниках у конголезских мятежников, молодой бельгийский консул Патрик Нотомб стоит перед расстрельным взводом в ожидании казни и вспоминает каждую минуту двадцати восьми лет своей жизни – детство, юность, любовь. Амели как бы смотрит на мир глазами отца и, воспроизводя его исповедь, превращает ее в триллер. Роман отмечен во Франции премией Ренодо, а в Италии одной из главных литературных наград Европы – премией Стрега.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга Амелей Нотомб «Аэростаты. Первая кровь» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
02 ноября 2022
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2021
Объем:
150 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-148149-0
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip