16+
текст

Объем 175 страниц

2024 год

16+

Безглютеновая кулинария. Книга в вопросах и ответах с рецептами

текст
359 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 35,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Прежде всего, в данной книге представлено большое количество рецептов. А также рассмотрены состав и полезные свойства зерновых продуктов. Отдельное внимание уделяется вопросам непереносимости определенных видов зерновых, связанной с содержанием в них глютена, что приводит к развитию такого заболевания, как целиакия. Особый акцент сделан на принципах питания при глютеновой энтеропатии, представлены продукты, явно и скрыто содержащие глютен. Обоснован состав аглютеновой диеты. Приводится набор продуктов, рекомендуемых и не рекомендуемых для включения в состав аглютеновой диеты, а также примерные варианты ее меню.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

С целиакией знакомы не понаслышке, и аглютеновая диета для нас – не новомодное веяние, состоящее в отказе от белой муки и рафинированного сахара, но единственная возможность выжить (и книга это подтверждает: «осложнением целиакии является ранняя смерть»). Стоит ли говорить, как мы ждём каждую новую книгу, посвященную безглютеновым продуктам, тем более когда автор профессионально занимается вопросом и авторитетен.


Изложение теории в книге сумбурно, например пассаж о вреде сосисок дословно воспроизводится дважды в пределах пары абзацев (а спустя несколько разделов молочные сосиски попадают в разряд разрешенных блюд, О_о). Автор бескомпромиссно отвергает возможность употребления соевого соуса, не отмечая наличие безопасных рецептур. Это сильно урезает и без того скудный рацион страдающего от целиакии человека. Желе и кисель, напротив, указаны как безусловно разрешенные, но так ли надёжны крахмал и желирующие агенты в их составе? Но это всё мелкие придирки.


Главный перл книги, на мой взгляд, – это Таблица 9 с примерным меню для аглютеновой диеты. Про предложение есть хлебцы из пшеничного крахмала промолчу. Одно название ингредиента вызывает дрожь. Но прием «супа на овощном бульоне с перловкой» (см. 3-й вариант, обед), когда в Таблице 3 этот вид крупы безапелляционно указан в качестве содержащей явный глютен…


Тема, которой посвящена «Безглютеновая кулинария», сложная и жизненно важная. В ней не место ошибкам и разночтениям. В связи со сказанным выше книга доверия не оправдала. Совсем.

Это хорошая книга о здоровом и лечебном питании. Автор подробно и доступно объясняет, что такое глютен, как он влияет на организм, какие продукты его содержат и как их избегать. В книге есть ценные советы по составлению безглютеновой диеты, которая поможет улучшить здоровье. Есть очень много рецептов вкусных и полезных блюд, которые можно готовить без глютена. Как питаться правильно и разнообразно, об этом можно узнать из книги.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Прежде всего, в данной книге представлено большое количество рецептов. А также рассмотрены состав и полезные свойства зерновых продуктов. Отдельное внимание уделяется вопросам непереносимости определенных видов зерновых, связанной с содержанием в них глютена, что приводит к развитию такого заболевания, как целиакия. Особый акцент сделан на принципах питания при глютеновой энтеропатии, представлены продукты, явно и скрыто содержащие глютен. Обоснован состав аглютеновой диеты. Приводится набор продуктов, рекомендуемых и не рекомендуемых для включения в состав аглютеновой диеты, а также примерные варианты ее меню.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга Аллы Погожевой «Безглютеновая кулинария. Книга в вопросах и ответах с рецептами» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
28 февраля 2024
Последнее обновление:
2024
Объем:
175 стр. 92 иллюстрации
ISBN:
978-5-04-199978-0
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip