Отзывы на книгу «Революция Гайдара. История реформ 90-х из первых рук»

Отличная книга для тех, кто хочет разобраться в событиях, происходивших в 90-х

Я родился в 1986 году. Соответственно, события 90-х годов прошли мимо меня в силу моего возраста. При этом ни в рамках школьной программы, ни в рамках общественного диалога и других открытых источников информации я не мог получить цельной картины происходившего (не говоря уже про какой-либо анализ этих событий).

Книга «Революция Гайдара. История реформ 90-х из первых рук» одно из немногих произведений, содержащих описание тех событий от лиц, принимавших решения. Используя указанную информацию вполне можно сформировать собственное обоснованное мнение в отношении происходивших в то время событий. Книга позволяет понять в каком историческом контексте принимались те или иные решения, что позволяет делать выводы о роли, которую сыграл в истории России Егор Гайдар и команда его единомышленников.

Большое спасибо авторам за проделанный труд. Думаю это произведение будет полезным не только рядовым читателям, но и будущим исследователям той эпохи.

Изменил отношение ко многим событиям, свидетелем которых был сам. Книга-бомба, помогает вспомнить разобраться и понять суть произошедших событий.

Актуально и своевременно

Эта книга относится к числу тех произведений, которые знать необходимо каждому. Известно ли широкому кругу граждан, что их доходы обесценились в 1991 году до прихода к власти правительства Гайдара? Известны ли негативные последствия денежной реформы правительства Павлова 1991 года? На эти вопросы есть ответы в книге, и особенно подробно анализируется сложная экономическая ситуация, из-за которой распался Советский Союз, а также причины неудачного запуска вынужденных рыночных реформ в 1992 году, без которых современная Россия и экономический рост нулевых был бы просто невозможен. Из первых уст ответы на тайны эпохи 90-х выглядят реалистично и эмоционально. Книга актуальна и полезна

Очень много воды - это раз. Какое-то непонятное самолюбование; участники интервью в прямом эфире обсуждают друг друга и дают оценки. Это непростительно по отношению к читателю. Это два. Ну и насчет формирования понимания происходившего. Понимания добавляет. Но надо иметь в виду, что в своих воспоминаниях человек всегда хочет казаться лучше. Это три.

Отлично: можно было бы приобщить к уголовному делу в отношении инициаторов и исполнителей развала страны, в т.ч. отметившихся в прихватизации

В этой книге собраны уникальные интервью самых разных участников событий начала 90х годов, что позволяет не только взглянуть изнутри на то, что представляла собой наша страна, но и узнать некоторые весьма любопытные факты, лучше понять сегодняшнюю ситуацию. Спасибо авторам за этот важный труд.

Отличная книга, честная и позволяющая вспоминать о прошлом, о людях, чьими современниками ты была, и размышлять о будущем, которое сейчас ужасно. Спасибо авторам!!! Боль и горечь переполняет от осознания упущенных возможностей стать в ряду цивилизованных стран, боль и горечь, а также негодование от всего этого наглого воя и улюлюкания, которые разве только что из каждого утюга не раздаются, лжи продажной пропаганды, действующей по методичкам спущенным сверху. Фигура Егора Гайдара уникальна, очень много нового узнала из книги не только о нем, но и о людях из его правительства и последующих, благодаря которым не случилось самого страшного – голода и кровавой резни. России очень повезло, что такие люди, как Гайдар и его товарищи, коллеги были у нее, у России, что они рисковали своей карьерой и часто жизнью за возможность сделать для нее хоть что-нибудь. В ответ забвение, ненависть и клевета. Надеюсь, что историческая справедливость восторжествует. Эта книга – один из кирпичиков ее будущего фундамента. Спасибо!

Это очень полезно – уточнить, вспомнить и даже пересмотреть свое виденье истории России! Вроде и современником событий, но многого не знал и не понимал!

Я читаю все, что связано с Егором Гайдаром, и эта книга стала настоящим подарком. Действительно, его команда это самое лучшее, что было в России за всю ее историю. Никогда еще не было, чтобы в нужный момент у руля встали нужные люди, на 100% подходящие для такой работы

Однозначно рекомендую к прочтению и покупке бумажной версии книги. Книга позволяет взглянуть на ситуацию в стране и на реформы девяностых со стороны самих реформаторов. Беседы с еще живыми участниками событий – это бесценно. Хорошо что нашелся человек (Петр Авен), взявшийся за этот труд. Не все уже живы, а жаль. Хотелось бы прочитать подобные беседы с Егором Гайдаром, Борисом Ельциным и Борисом Немцовым. Люди эпохи уходят, а книги остаются для следующих поколений. Не верьте всему, что говориться по ТВ, читайте книги разных авторов и составляйте свое собственное мнение об исторических событиях.

21 июня 2013
2013