Отзывы на книгу «Бомбовоз Его Высочества»

"Обитаемый остров" Стругацких давно стал в определённой степени классикой. Но образы многих героев этой книги представляются какими-то недосказанными.

Один из таких героев - ротмистр Чачу.

В этой книге Алексей Волков, как всегда, мастерски, раскрывает тему (судьбу Чачу), которая, как он сказал на форуме "Вихри времён", давно его занимала, в голове зрели различные намётки. Поэтому, получив предложение написать приквел к "Обитаемому острову", писатель с воодушевлением взялся за работу.

В сюжете проглядывает много параллелей с нашей действительностью, судьба личности при распаде многонационального государства - тема очень глубокая.

Результат перед нами, это очень качественная книга (как и большинство книг этого автора), мастерски написанная живым и образным языком.

Мне очень понравилось.

Немного интересно

Из нескольких книг серии «продолжение или предисловие» про Саракш эта скорее понравилась, чем нет. Но все же сказать, что чтение настолько захватывает как у Самих Стругацких, не могу.

Скорее это вполне интересная, местами даже любопытная история становления офицера, через лишения и потери, через кровь и пот. Обстоятельства же непосредственно вокруг по сути не имеют приниципиального значения. В равной степени это становление офицера могло происходить и в совсем другом месте. И вместо боев с белыми субмаринами или хонтийцами это могли бы быть белофинны или вермахт. Лично мне скорее бы понравились вторые обстояльства – вот как так.

Но все равно любителям серии прочитать рекомендую.