Отзывы на книгу «Опосредованно», страница 13

Я даже 50 страниц не смогла прочитать, хотя обычно, даже если не нравится, заставляю себя. Унылый текст, совершенно ничего не цепляет, мысль не понятна. Единственная вещь из короткого списка Большой Книги в 2019 году, которую я не осилила.

Крутейший текст! Многослойный, с зацепками и манящими тропками, с тупичками, которые хочется раскопать, роман и похож и не похож на «Петровых…», что здорово, потому что открывает новые возможности. Некоторые моменты мужского восприятия женского внутреннего мира у меня вызвали скепсис, но это ничуть не испортило впечатления. Концепция, умение закрутить сюжет, диалоги, такой кайф от чтения и от разгадывания! И поэзию читать захотелось! Спасибо!

Довольно странное сочетание реализма и магии, как если бы Сорокин вдруг поработал под Алексея Варламова. К концу утомляет, но зато дочитывается, а это редкость)

Я не сторонник бытописания, столь подробного – и сюжетно бессмысленного. Персонажи картонны, язык книги намеренно переусложнен и в нем странно сочетаются попытки поэзии и бюрократический стиль. Идея со стишками как наркотиком, плюс некоторые соображения, высказанные в диалогах героев – единственные жемчужины тут, остальное было написано для? не знаю, выполнения некоего постраничного плана? или зачем?

Многие прочитав книгу, пишут в отзывах о том, что в книге по сюжету запрещены стихи, но это не так. Запрещены стишки. Поэзия существует и издаётся. А вот стишки под запретом. Это они вызывают «приход» и приравнены к наркотикам. Много разговора о литературе, о том как пишутся произведения. Но основная линия – это судьба Елены. Как она растёт, меняется, через, что ей приходится пройти и всё-таки построить своё счастье. В целом книга понравилась, заинтересовал автор, буду искать другие его романы.

Некоторое ощущение незавершённости и недосказанности остаётся после прочтения. Мозг жаждет продолжения! Книга прекрасна своими яркими, как лоскутное одеяло, образами, плавным витиеватым текстом и легким слогом. Такое классическое повествование, льющееся как река, спокойное, обильное и не отпускающее до последней страницы.

Лучшая книга, прочитанная в 2019-м. Параллельная жизнь, отличная от нашей только тем, что физическое удовольствие от поэзии, сопоставимое с эйфорией ранней стадии опьянения, которое доступно в нашей реальности лишь немногим, там способны испытывать все. Что автоматически переводит хорошие стихи (в противоположность литературе это называется литрой: сочетание пренебрежительного обозначения школьного предмета с буквально «литром»).

Удивительная трогательная, исполненная нежности к героине книга. Простая как жизнь и сложная. Как жизнь.

07 марта 2019
978-5-17-113399-3