Отзывы на книгу «Центр тяжести», страница 5

Недавно прочитала эту книгу, так что впечатления еще свежие) поэтому делюсь:

Начало было интересным, но затянулось и стало напоминать детско-юношескую прозу. Я даже хотела бросить, но начатое нужно доводить до конца. Продолжение обрадовало быстрой сменой обстоятельств и новой линией сюжета – о взрослых персонажах читать было на много интереснее. Нервировало только то, что куча разрозненных сюжетов никак не собирались в общую картину, но автор дотянул до последнего, и пазл наконец сложился. То есть сюжет можно было оценивать только дочитав до конца, а на протяжении всей книги я пребывала в непонимании. Но все же впечатление осталось хорошее, за исключением некоторых утрированных эпизодов с мамой – на мой взгляд с наркоманией и смертью перебор (если конечно это не на реальных событиях, хотя такой инфы не нашла).

Это книга самое яркое впечатление за несколько месяцев. Всем, кто любит современную прозу однозначно рекомендую. Даже жалко, что роман так быстро прочла)))

Мне понравилось. Сняла звезду за неконсистентность: начало и концовка,кмк, для разных возрастов,особенно с учетом отсылки к реальным событиям.

В тот самый момент, когда я терзался между бросить, или дочитать, автор, через героя вдруг признался, что испытывает трудности в завершении текста, свода всех этих сюжетов. Эта короткая, трогательная исповедь Алексея понятна тем, кто сам пробовал писать. Да, исповедь это и признание в затянутости развязки. Но она и показатель трудолюбия автора, нежелания идти на компромис с «пойдёт!». Браво!

Интересненько!

Самая сильная первая часть – рассказ про подростков. Чистая, розовая. Все придумано – от начала до конца, но так убедительно придумано!

А дальше уже на злобу дня.Грязного, серого. Местами памфлет, местами газетная статья в стиле Новой.

Все думала – как он увяжет это с первой частью?

И ведь увязал, хоть и с натяжкой.

Между тем неувязочка серьезная: вторая часть должна по логике вещей вытекать из первой. Значит, или первая должна быть пострашнее, или вторая пореалистичней.

Автору – респект за попытку!

Удивительная книга, начинающая как подростковый роман взросления, и перерастающая в увлекательное многослойное произведение, с отражением актуальных проблем и вечных вопросов. Браво, автор!

Очень интересная книга. Но почему так беспросветно грустно? Начало, где рассказано о детстве героев, очень светлое, тонко описаны чувства, переживания героев, а затем как-то все беспросветно. Неужели, в нашей жизни все так мрачно? Очень талантливо, побуждает задуматься о многом.

Книга замечательная. Ставлю заслуженную "5". Как приятно видеть, что появляются новые талантливые авторы! Однако, в процессе чтения не мог отделаться от мысли, что читаю новое произведение Геласимова. Очень похоже по сюжету, общей стилистике, эмоциональности и качеству юмора. Так что тем, кому понравился «Центр тяжести», но проскочил мимо Геласимова, рекомендую. Вам понравится.

Антиутопия. Читается средне. Есть подозрительные совпадения с современной Россией. Мораль не ясна. Резкие перепрыгивания сюжета сбивают с толку.

Скажу просто, мне понравилось. Не совсем поняла название, хотя автор и дал объяснение. Но все равно ощущение, что текст с названием не бьется. Да, тут есть повод подумать и о жанре книги, и сказать, что есть какие-то нестыковки, про героев тоже не все однозначно, и конечная, главная мысль автора несколько туманна, но в целом книга понравилось, несмотря ни на что. Оставляет приятное послевкусие. И мне кажется, что это в книге главное. А на жанры, сюжеты, и прочее пусть обращают внимание специалисты, чья работа копаться и придираться.

30 июля 2018
Альпина Диджитал