Отзывы на книгу «Преступление доктора Паровозова», страница 5

elenaanel

Это вторая книга Алексея Моторова , которую я прочитала . И снова в десятку . В первой книге главный герой работает медбратом и лишь в самых последних главах поступает в институт . Во второй книге мы видим Паровозова уже врачом . Первая книга почти целиком состояла из медицинских баек . Во втром произведении много места отведено детству героя , точнее его подростковому возрасту . Быдо очень интересно читать и лишний раз утвердиться во мнении , что пути Господни неисповедимы . Профессия нашла нашего героя и стала больше чем работой , а любимым делом . Вот , что значит быть на своём месте !

Alevtina_Varava

Честно говоря, я ожидала просто второй том «Медбрата Паровозова» – массу врачебных баек в задорном тоне. Но эта книга – совсем другая. Тут все объединено сюжетом, и это еще более историческая хроника, чем первая книга. Тут меньше смешного и больше жизненного, но сохранен тон повествования. Умело вплетены будни из детского лагеря и те самые пресловутые врачебные байки, которыми так богат «Медбрат…» Очень хорошая книга. В ней часто бывает грустно – и часто весело. Потому что она о жизни – по-настоящему. О жизни, какой она была. О жизни, которую я не застала – и не хотела бы, но в которой есть доля определенной романтики…

lekaktkz

С огромным удовольствием прочитала эту книгу. Автору удалось потрясающе передать колорит двух вех в истории России: эпоха застоя, как в зеркале, отражена в жизни пионерлагеря со всеми ее светлыми и темными пятнами. Причем, автор пишет о ней с такой любовью, что темные пятна, в общем-то, не такие уж и темные, нормально жить можно. Вторая веха - расстрел Белого дома. Тяжелое, смутное, голодное для одних и жирное для других время. И все это объемно, колоритно, очень достоверно, так что сам приходит из глубин памяти запах улиц того времени, манящий божественный вид сникерсов-марсов (о, сникерс сейчас и сникерс тогда - это абсолютно разные сникерсы по силе восприятия). В общем, 90-е как будто за ухом. И - и это потрясающе! - все это описано как бы между прочим, как тишина между затяжками. Ну да, ну есть, но ведь неважно, неважно; бежать, резать, вставлять катетеры - куда важнее. Вся эта политика - лишь фон для настоящей жизни, которая у каждого своя, вот здесь и сейчас идет. Что делаешь, что ты думаешь, как себя ощущаешь, человеком или тварью дрожащей (а как легко и даже с радостью многие тогда становились таким дрожащими тварями ради пары-другой зеленых, да что я - и сейчас становятся, может быть даже и легче) - только это и имеет значение. Ведь нарушать закон можно по-разному, необязательно становиться Раскольниковым, чтобы разрешить себе забрать, или отдать, или оставить жизнь. На мой взгляд, эта книга - другой взгляд на проблему: "тварь я дрожащая или право имею?". И этот взгляд мне нравится куда больше!

Tvorozhok

Книга, от которой я получала чистое удовольствие и не хотела откладывать. Пионерские лагеря 70х, работа в нищей больнице в центре Москвы в 1993, какие-то подработки ГГ то на кладбище, то в театре, то медбратом.. Моторов - прекрасный рассказчик, но я бы сказала, что это больше чем биографические байки. Он умеет рассказать так, что читаешь именно литературу в очень умелом изложении (одна девушка, которую спасали из реанимации, чего стоит). Очень хочу вторую книгу про «Молодые годы Паровозова».

mariacara24

Слушала аудио-книгу и на удивление это было увлекательно!

Здесь меньше медицинских историй, зато есть воспоминания о пионерских лагерях и детстве, а потом уже и о путче и "преступлении" конечно же.

Отличная книга!

Всем рекомендую. Особенно она будет интересна и ностальгична для тех, кто пережил то тяжёлое время начала девяностых. Это время уже в прошлом, но книга Алексея Моторова возвращает в то не простое время. Читая книгу и сам вспоминаешь свою жизнь того времени.

прекрасная книга, легко читается, интересные события, личности, характеры, медицина «изнутри», особенно приятно когда испытал всё это на себе

И первую и эту вторую книгу прочитала на одном дыхании. Мне очень интересна тема медицины, очень люблю медицинские сериалы. Эта книга, как уже писали выше, некий автобиографический сборник баек из жизни больницы. Написано хорошим языком, интересно и познавательно.

Было бы чудесно, есди бы автор написал еще книги. С удовольствием бы прочитала.

очень интересная книга.Сюжет завораживает.Интересно будет читать и тому,кто родился в 80-х и молодому поколению,кто не знает,что такое пионер лагерь

Спасибо автору. Книга интересная, читается легко. Вспоминается то интерсное время, когда происходили описываемые события. Спасибо за точность во всём)

28 февраля 2014
2014