Ниндзя. Первая полная энциклопедия

текст
3,3
8 оценок
399
539 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 53,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Такой книги еще не было – не только в России, но и на любом из европейских языков. Это – единственная полная энциклопедия НИНДЗЯ, основанная на аутентичных японских источниках. Всё о воинском искусстве ниндзюцу и легендарных воинах-«невидимках», прозванных «демонами ночи» (слово «синоби», являющееся синонимом «ниндзя», в переводе с японского означает «разведчик-диверсант»).Происхождение ниндзя и генезис их уникальных боевых навыков, становление и расцвет ниндзюцу в эпоху междоусобных войн и его упадок при сегунате, «кодекс чести» и тайны мастерства, величайшие «школы» и «кланы» ниндзя, их оружие и снаряжение, огневые средства и шпионские приспособления, лекарства и яды – для этой энциклопедии нет секретов!Она не имеет ничего общего с теми дешевыми сенсациями, рекламными мифами и киноштампами, которыми пичкают неискушенную публику. Это – серьезное профессиональное исследование, базирующееся на колоссальном объеме информации, собранной автором во время его поездок в Японию, на средневековых «гункимоно» («военных повестях»), где можно найти детальные описания операций лазутчиков, на дневниках и приказах военачальников, генеалогиях знаменитых семей ниндзя и подлинных руководствах и наставлениях, сотни лет передававшихся ими из поколения в поколение.

Все мы помним старые боевики про ниндзя, как они, облачённые в чёрные одежды, скакали по крышам (в одном фильме их называли «ночные дьяволы» – странное название для Азии). События в тех фильмах происходили то ли в Японии, то ли в Китае, а, порой, и в благословленных США. Правды в этих фильмах было очень и очень мало, как, впрочем, вообще в кино. Зато интерес и благоговейный трепет в отношении бесстрашных ночных воинов они, без сомнения, породили. Книги же это – другое дело! Данная работа, судя по обширнейшему библиографическому аппарату, в том числе и на иностранных языках, вобрала в себя всю информацию по данной теме, какую, казалось, только можно было отыскать. Жаль, что, как выяснилось, даже это далеко не всё. Но, тем не менее, я выражаю автору глубочайшую благодарность за, по истине, титанический и глубокий труд, посвящённый такой далёкой и чуждой, но такой уникальной и загадочной и от этого ещё более интересной части истории Японии как ниндзя и ниндзюцу. Читайте эту замечательную книгу и пусть перед вашими глазами оживают те самые ночные дьяволы, но уже с гораздо большей исторической достоверностью.

Автор добросовестно изучил по теме японцев в оригинале+ англоязычную литературу ну и видимо все, что печатали про ниндзя на русском в 90-е (забавные упоминания лицензионных видеокассет:)). Язык добротный. Облазил (буквально) замки и дома ниндзя в Японии, за что ему однозначно респект) в целом интересно, особенно про зачистку Одой Нобунагой (ходя и занудно местами, но вроде как это энциклопедия). Интересно наверное будет дополненное издание увидеть.

Интересный труд автора, который открывает историю о Японии, которая ранее была слабо изучена. О ниндзя ранее я знал лишь из боевиков, они были такими скорее выдуманными репортажами. А здесь, в произведении ты узнаёшь историю появления и развития данного течения. Рекомендую, для прочтения с целью расширения своего кругозора.

r1j1k

Книга неоднозначна... Основываясь на мифах древних источников трудно бороться со стереотипами современного мира, мягко говоря это странно. Similis simili gaudet! Тем не менее книга явно указывает, что все эти мифы были весьма выгодны "войнам ночи", исторически и географически, средневековые японские горцы создали базис партизанской науки для партизан (guerilla) всей планеты, а самое главное... на любой истории можно заработать!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Такой книги еще не было – не только в России, но и на любом из европейских языков. Это – единственная полная энциклопедия НИНДЗЯ, основанная на аутентичных японских источниках. Всё о воинском искусстве ниндзюцу и легендарных воинах-«невидимках», прозванных «демонами ночи» (слово «синоби», являющееся синонимом «ниндзя», в переводе с японского означает «разведчик-диверсант»).

Происхождение ниндзя и генезис их уникальных боевых навыков, становление и расцвет ниндзюцу в эпоху междоусобных войн и его упадок при сегунате, «кодекс чести» и тайны мастерства, величайшие «школы» и «кланы» ниндзя, их оружие и снаряжение, огневые средства и шпионские приспособления, лекарства и яды – для этой энциклопедии нет секретов!

Она не имеет ничего общего с теми дешевыми сенсациями, рекламными мифами и киноштампами, которыми пичкают неискушенную публику. Это – серьезное профессиональное исследование, базирующееся на колоссальном объеме информации, собранной автором во время его поездок в Японию, на средневековых «гункимоно» («военных повестях»), где можно найти детальные описания операций лазутчиков, на дневниках и приказах военачальников, генеалогиях знаменитых семей ниндзя и подлинных руководствах и наставлениях, сотни лет передававшихся ими из поколения в поколение.

Книга Алексея Горбылева «Ниндзя. Первая полная энциклопедия» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
25 декабря 2016
Последнее обновление:
2016
Объем:
903 стр. 339 иллюстраций
ISBN:
978-5-699-89060-6
Правообладатель:
Яуза
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip