Отзывы на книгу «Девочке в шаре всё нипочём», страница 2

samokatbook

Мы не надеемся решить эой книгой все проблемы отцов и детей. Мы просто хотели показать сегодяшним мятежным подросткам одного из нас. Такого, какими были - ну, может, не все. Почти все. "У нас всё будет по-другому", "Мы - избранное поколение", "Вы ничего не понимаете, а мы всё", и свой пантеон богов от музыки... который, кстати, у многих из нас - общий. Те, кого вчера называли андеграундом и продолжают слушать, сегодня - уже классики. И в этом внезапном озарении - ведь классикой становится то, что прошло проверку временем! - мягчеешь душой. Мы - это они, они - это мы, у нас - в кои веки - общая музыка. А вообще это история о том, как становишься сам собой. Просто мы тоже болтались с неформалами в свои 15. И тоже в поисках свободы.

MyshanyaTarakanovna

Несмотря на то, что книгу оценила высоко, впечатления сложные.

Книга о свободе и о подростках. О подростковом максимализме, о чувстве, что ты, твое поколение, твое сообщество - выше других, что вы единственные знаете, как жить эту жизнь. Многие проживали подобное, не только рокеры конца 90-х. Многим будет знакомо. И потому мне очень понравилось, как автор показывает крушение идеалов своей героини. С одной стороны аккуратно: героиня все та же, разве что отказывается от своего "имени" и первой влюбленности. Не меняется в одночасье, остается собой, разве что чуточку повзрослевшей. Убедительная перемена получилась, вроде немного, но мы же понимаем, что Аля вступила на путь изменений, что она скорее всего не опустится, как ее подруга, у нее вот новый друг появился, новые проблемы, интересы тоже новые. Лопнул шар. И язык у автора хороший, чувствуется состояние героини, атмосфера эпохи угадывается (я чуточку не из того поколения, моложе на десяток лет, атмосферу угадываю, но не более того).

Но вызывает сомнения читательский адрес. Книга вышла в серии книг для подростков, а поколение героини книги - поколение родителей современных подростков, для них книга была бы чуть более понятной, реалии знакомее, ностальгию бы пробудило. А подросткам может показаться и скучной, и непонятной, и реалии странные... Ну как это герои без смартфонов живут, чем они заняты... И проблемы у них вроде бы вечные, и в то же время такие странные. Будет ли книга пользоваться спросом у юных читателей, вот в чем вопрос.

veronikarybaulina

Это история о страхе и свободе,об отношениях с родителями и сверстниками,о желании быть понятым и услышанным, которое знакомо каждому из нас. Книга которая зацепила меня с самого названия и обложки, я поняла что должна её прочитать.Книга затянула своим интересным сюжетом и темами для раздумий.В некоторых местах находились знакомые образы и аналогии. Так я нашла ещё одну свою любимую книгу.

Очень понравилась. Читается на одном дыхании. Погружает в атмосферу подростковых переживаний) Текст читается легко, интересно и захватывает с первых строк. Рекомендую.

Не ожидал ничего особенного от этой книги... Возможно, совпало время, место, погода или настроение! Прочитал ее за вечер и получил удовольствие. Окунулся в воспоминания юности конца 90-х не только благодаря тексту, но и из-за отсылок к песням, которые автоматически звучали в голове. Возможно, даже современные подростки (если бы они читали книги) после прочтения сделали бы кое-какие выводы!

Сначала книга очень захватила, но конец показался скомканным и невнятным, хотела предложить почитать сыну-подростку, но не буду. Почти все проблемы, поднятые в книге, так и остались висеть. Есть ощущение, что изменения героини временные, и все проблемы так и остались, где были в середине книги.

Не спала ночь. Очень хотела дочитать. Книга в меня проникла и останется теперь здесь надолго. В ней есть над чем подумать и подросткам и взрослым. Слог потрясающий, темы вечные, герои живые, атмосфера уютная. Мне вот книга очень напомнила нашумевшую «Дом, в котором». Только эта короче и без мистической составляющей, но, думаю, поклонникам Дома станет новым открытием.

Спасибо за эту повесть. Она меня очень растрогала и оставила привкус тоски по прошлому и надежды на будущее.

Хоть я и была мала в конце 90х, все равно с ностальгией прожила это время и этот драйв вместе с героиней.

Отличная книга, возвращает в юность, атмосфера, эмоции - все очень близко. Автор тонко напоминает, что всему свое время. Мои искренние благодарности.

Одна из самых достоверных книг о подростках, когда либо читанных мною!

Пронзительная, реалистичная, ностальгичная. Оставившая след.

299,99 ₽
08 декабря 2020