16+
текст

Объем 770 страниц

2003 год

16+

Карл, герцог

текст
4,0
11 оценок
59,90 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 6,00 ₽ с покупки её другом.

О книге

Карл Смелый. Последний герцог Бургундии. Человек, которого называли последним настоящим рыцарем Европы. Правитель, коему довелось жить в переломную эпоху – мятежную и куртуазную, мистическую и кровавую эру заката Средневековья. И разве странно, что именно в истории Карла Смелого и его окружения, как в зеркале, отразилась история самого его времени?.. Впервые в одном томе – полный текст потрясающего исторического романа Александра Зорича!

Жанры и теги

Первая книга в серии "Карл, герцог"
Все книги серии

С первых страниц хочется смаковать текст. Язык Набокова и фантазия Дюма и Переса-Реверте вплетены в историю позднего Средневековья. Попадаются изюминки обсценной лексики и физиологических подробностей. Смешно, грустно и цинично одновременно.

Argon_dog

Ай-ай-ай, какой замечательный образчик постмодерна. Неожиданно для отечественной литературы, особенного когда автор вроде бы знаком по другим произведениям - и ничего, казалось бы, не предвещало. Язык приводит в восторг точностью и красочностью метафор, позволяющих буквально парой фраз передать всю суть описываемой ситуации. Современный сленг накладывается на грубую обыденность эпохи средневековья, мистика - на реальность. А то, что получается в итоге, хочется перечитывать и перечитывать.

Это единственная книжка которую я порвал в порыве чтения.

Абсолютно бессвязная, не последовательность действий,куча пустословий.Будет использоваться для розжига.

Забавно как не любят читатели этот роман. Действительно нетипичная, увлекательная история отвергнутой любви сиротки Мартина к герцогу Карлу. Местами текст так прекрасен, что слезы вытираешь.

Мартин, жаль, не смог в своей обиде и стремлении встретиться с Карлом на равных в сражении, смириться с тем, что его отвергли. За что и поплатился смертью Карла. А ведь мог, пока приемные родители были живы, изучить их искусство и оживить возлюбленного. Зачем, если Карл его никогда не полюбит?..

Ода эгоистичной, собственнической любви; песнь отвергнутого.

При этом густая, живая жизнь персонажей вокруг. Мы так привыкли к простому, полному глаголов тексту, что данный роман требует усилий в прочтении, и это хорошо. Браво, автор(ы)!

только для филологов

Одна из немногих книг, за которую жалко потраченных денег и времени.

Произведение может быть полезно для начинающих филологов-русистов, как пособие по построению афоризмов и использованию филологических приемов. Автор, похоже, не особенно заботился о рядовом читателе и не запаривался такими вещами, как легкость текста, логичность сюжетной линии (или хотя бы просто ее наличие). Вообще, книга представляет собой нарезку из слабо связанных между собой рассказиков, единственным связующим звеном которых является историческая последовательность.

Особенно покоробили ничем не обоснованное использование ненормативной лексики (автор хотел показать, что может и так?) и вопиющая историческая ложь (например, судьба первой жены Карла), допущенная по загадочным мотивам.

Одним словом, графоманство с позиции рядового читателя, но могущее иметь ценность для разового прочтения филологом.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Карл Смелый.

Последний герцог Бургундии.

Человек, которого называли последним настоящим рыцарем Европы.

Правитель, коему довелось жить в переломную эпоху – мятежную и куртуазную, мистическую и кровавую эру заката Средневековья.

И разве странно, что именно в истории Карла Смелого и его окружения, как в зеркале, отразилась история самого его времени?..

Впервые в одном томе – полный текст потрясающего исторического романа Александра Зорича!

Книга Александра Зорича «Карл, герцог» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
19 сентября 2007
Последнее обновление:
2003
Объем:
770 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-045340-5, 978-5-9713-6367-5, 978-5-9762-4075-9, 978-985-16-3534-0
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip