Отзывы на книгу «Обществознание. Полный справочник», страница 3

elena_020407

Как хорошо изначально считать детективы в большей степени одноразовым чтением, чем чем-то серьезным и многообещающим:) Так получается избежать разочарований и действительно получить удовольствие от чтения. Приятный детектив в не менее приятном историческом антураже. Очень понравилось как прописана эпоха - надо отдать должное, мне, как любителю исторических романов, было приятно, что не было привычной лажи. Сюжет в целом занимателен, но главный герой вычисляется где-то на середине книги. Рекомендуется к прочтению любителям Акунина =)

Zelenoglazka

В историко-приключенческих романах Акунин отменно хорош. Кажется, дай ему любой период, любую тему - и будет просто уххх! Познавательно, увлекательно, удивительно... И непременно - финал совсем не тот, что ожидаешь! Именно эта книга похожа еще и на сказку и былину одновременно. Былина - из-за явной отсылки к трем всем известным богатырям. А сказка - это странные совпадения, чудесные спасения и Василиса Премудрая в главной роли.

Далекая эпоха допетровских времен. Царевна Софья, Милославские, Нарышкины, обычная для власть предержащих грызня и борьба друг против друга. Каким образом все это связано с главными героями - троицей неразлучных друзей, Ильей, Алешей и Дмитрием? Самым волшебным - им посчастливится спасти от верной смерти незаконнорожденную дочь Софьи. А заодно и еще кое-что...

С этого момента судьбы героев сплетаются в тугой узел, а действие, как пришпоренная лошадь несется все быстрее, не успеваешь дух перевести. Герои все интересны. Автоном Зеркалов, серый кардинал, познавший фавор и опалу, жесток и беспринципен - но как трогательно бережет единственного сына Петрушу, талантливого "странного" мальчика. Яха Срамной - с каждым его появлением меня просто трясло от ужаса. Есть ли в нем хоть что-то хорошее? Или это просто машина для убийств, бездумно служащая хозяину? Василиса - этакая передовая барышня, прообраз будущих эмансипэ, одна из немногих женщин той эпохи, имеющая собственное мнение и волю. Такую невозможно не заметить уже хотя бы поэтому. Неудивительно, что трое друзей пали жертвами ее чар!

А друзья... Они очень разные и это хорошо. Основательный "разумник", мастер на все руки Илья. Ловкий выжига Алешка. Порывистый идеалист и романтик Дмитрий (лично мне больше по душе последний). Когда они втроем, они - сила! Сумеют ли миром разрешить непростой спор о возлюбленной Василисе? И кому она отдаст свое сердце?

Финал непредсказуем. Хотя я бы на месте героини сделала другой выбор, все же - ее поступок достоин уважения. Не зря ее так превозносили.

IRIN59

Для меня "Девятный спас" - это прежде всего былина-сказка в декорациях петровского времени. Судите сами. Главные герои - три богатыря: обстоятельный и смекалистый Илья Иванов (Илья Муромец), честный и добрый Дмитрий Никитин (Добрыня Никитич), шустрый и хитроватый Алексей Попов (Алеша Попович), Василиса Прекрасно-Премудрая (то ли спящая царевна). Имеются многочисленные злые тати, в том числе и карла (так и хочется написать Черномор). Как и положено в сказке - все заканчивается победой хороших парней, а плохие повержены. Василиса же сама выбирает себе суженого. Как всегда, у Григория Шалвовича это описано очень красочно и атмосферно, с резкими поворотами сюжета.

Elgina

Когда-то в студенчестве я взахлеб прочитала сначала "Азазель", а потом сразу же"Левиафан" Бориса Акунина. Брала читать у соседки по комнате, выждав длиннющую очередь из других любителей приключений. Осталась в полном восторге, но вот случая познакомиться с остальными произведениями автора больше не представлялось. В библиотеке его книги все время на руках, в играх он мне нигде не попадался. И тут сначала во флэшмобе, а потом и в "Книжном путешествии" - Акунин! Вернее, Брусникин :) Что в прошлое мое свидание с этим автором, он меня настолько увлек, что кроме книг я белого света не видела, что в этот раз я пропала для окружающих на пару дней. Как Акунини не называется, а таланта у него не отнять. Таланта писать интересно, увлекательно и очень хорошо. Постоянные неожиданности, шикарный смутный исторический фон для действа, непростые главные герои - каждый со своим характером, колоритные злодеи - все это намешано в правильных пропорциях, написано стилизованным под старорусский языком, что читается как сказка или былина на современный лад. И читается легко и с удовольствием! И особенное удовольствие доставила неожиданная развязка любовной истории - Василиса оказалась точно премудрой :)

SAvenok

А книжка-то классная! Подобного мне еще не попадалось. Это оказалось абсолютно безумное, но вместе с тем удивительно гармоничное сочетание истории, русского фольклора, авантюрного и любовного романов, покрытое налетом мистики и религии. Увлекательная история невероятных приключений трех друзей (вспоминаем былинных богатырей - у них даже имена, происхождение и поведение вполне соответствующие; а заодно трех мушкетеров и гардемаринов), милой Василисы (Прекрасной, Премудрой, по совместительству Спящей Царевы и Герды), загадочного юноши Пети (который вроде как вообще ни при чем, но на самом деле очень даже при деле - раз есть Герда, то как же без Кая?) и коварного и хитрого злодея а-ля серый кардинал (куда ж без него, родимого?). История интересная, захватывающая, но, на мой взгляд, немного фрагментарная из-за больших временных разрывов в повествовании (хоть они и вполне оправданны сюжетно). Но это я уже придираюсь: без этого получился бы какой-то бесконечный сериал, а сама книга утранила бы часть своей привлекательности. Порадовала меня и прекрасная стилизация - вполне уместная, без ненужных излишеств (попадался мне как-то опус, в котором старославянский перемешивался с древнерусским - и все это в современной транслитерации и с просто диким количеством ляпов и ошибок - это превратило текст в трудночитаемое и практически непонятное нечто с претензией на художественность). Что еще очень понравилось - при наличии довольно большого количества штампов сюжет отнюдь не является предсказуемым, и так мною любимая иллюзия достоверности вполне себе работает, а персонажи при всей их шаблонности кажутся живыми. Отдельный плюс - легкость языка - книга буквально "проглатывается", читается очень легко и с удовольствием.

Blacknott

Сначала автор придумал не историю, а... другого автора, под именем которого можно было предаться сочинительству в ином штиле изложения. Получается что Борис Акунин - это ведь тоже псевдоним, а Анатолий Брусникин - это псевдоним псевдонима... Стоило ли городить такой двухполосной забор? Вопрос риторический, не нуждающийся в ответе)) Самое главное, что проект "Авторы" стал популярным и эта книга уже третья в данных рамках. И тоже весьма успешная. Брусникин знает свое дело не хуже Акунина... Сама история, расказанная на страницах книги, можно сказать, как проста, так и безотрывно интересна. Приключения трех друзей разного социального статуса (сыновья боярина, священника и простолюдина) на фоне пришествия к сласти и правления Россией Петра Первого (что исключительно фоном подается). Эти парни в итоге спасут незаконнорожденную дочку сверженной царицы. Вот всего-то и сюжет. Но как вкусно он подан! От приключений наших героев (почему-то в голову так и ломится сравнение с известными гардемаринами) невозможно оторваться! Клубок интриг и взаимоотношений главных участников сего запутан изящно и непредсказуемо. Готовящееся повторное восстание стрельцов, шведские шпионы, уникальная икона, чей лик могут видеть только царствующие особы, европезирующееся русское высшее общество, голь, как обычно, гораздая на выдумку, плюс чуть-чуть сказочности (не зря ж и Василиса здесь явилась) и, естественно, художественная выдумка. А каким прекрасным языком, стилизованным под говор тогдашнего времени, все это описывается! Вот уж истинно мастер слова этот "товарищ Брусникин"! Далеко не каждым нынешним словообильным писакам он подволен. На ум пришла разве что книга Евгения Лукина "Катали мы ваше солнце". Тоже, кстати, отличная вещь, разве что происходящая в вымышленном мире. А тут все очень даже исторически соответствующе, что только прибавляет интересу разворачивающимся событиям. В общем, что могу сказать в итоге. Истинное отдохновение и удовольствие от прочтения этой книги приходит в разум читающего)) Отличное развлекательное приключенческое чтиво на фоне русской истории петровской эпохи.

Natalija_M

Роман этот я слушала в аудиоформате. И прослушивание затянулось примерно на месяц. Хотя я уверена, что если бы я читала с бумаги или в электронном формате, книгу проглотила бы очень быстро.

Действие романа происходит во времена царствования царицы Софьи и затем Петра I. Очень много обстоятельных рассказов про исторические события и политическую ситуацию, так что я не чувствовала себя вытолкнутой в другую эпоху, без понимания, что происходило тогда. Конечно, у нас у всех в школе была история, но, положа руку на сердце, много ли подробностей мы помним? Я точно нет. В романе несколько действующих лиц, так или иначе связанных между собой. В основном события разворачиваются вокруг Василисы, незаконнорожденной дочери Софьи. Есть три друга (=три богатыря), которых жизнь то разводит, то сводит вместе. Есть чудесные подарки от девушки юношам, которые спасают им жизнь. Есть и еще один неодушевленный персонаж, который проходит сквозь все повествование. Это, конечно, "Девятный Спас". Скорее всего, верно будет сказать, что он-то и есть главный персонаж романа, не зря ведь именно его автор вынес в заглавие. В целом, книга немного былинна, сказочна. Но это сказка для взрослых. Книга будет хороша для любителей исторических приключений. И просто для любителей Акунина.

ann1974

Достаточно качественный исторический роман с большой долей приключенческого. Напряжённость сюжета, как всегда у Акунина-Брусникина, зашкаливает. Действие происходит во времена Петра Первого. Главные герои – три друга (три богатыря? Три мушкетёра? Три гардемарина? – параллели улавливаются сразу и очень легко!). Есть, конечно, как и в любой сказке, Василиса - то ли Премудрая, то ли Прекрасная (она и сама не может определиться, какая ей ближе по духу). Итак, сюжет романа вертится вокруг похищения чудотворной иконы Девятного Спаса и незаконной дочери царевны Софьи Василисы авантюристом и честолюбцем Зеркаловым, рвущимся к власти. На пути у Зеркалова сперва случайно, а затем и вполне сознательно, появляется пресловутая троица друзей. Действие романа состоит из трех эпизодов, происходивших в конце 17 — начале 18 века, в ключевые моменты ломки старой Руси и становления Руси Петровской. В беспощадные жернова истории попадают и друзья - Дмитрий, Алексей, Илья. Им придется скрываться, жить под чужими именами, бросать вызов государственной машине и при этом все равно служить России. Герои пройдут через тяжелые испытания, но сохранят при этом свою любовь и дружбу. Перипетии сюжета закручены весьма изрядно. Будут тут и стрелецкие заговор, и козни иноземных посланников, и злодейства своих, отечественных властолюбцев. Порой, загнав своих героев в очередную безвыходную ситуацию, автор выступает в роли своеобразного «бога из машины», обеспечивая им поистине чудесное спасение. Отдельно хочется сказать об умелой стилизации языка в духе описываемой эпохи.

emilibronte

Очень хочется начать рецензию со всем знакомой фразы: «Не перевелись богатыри на земле Русской»… и не могу(((

Мне понравился слог книги, неизбито, приятно читать. Определенно, что писатель много работал до написания произведения: изучал исторический период прихода к власти Петра I, язык и выражения того времени.

Перед нами хороший авантюрно-приключенческий роман: здесь и увлекательный сюжет, и интересные герои, и неожиданные повороты, и исторический фон – все на месте. Но нет чего-то главного, не могу навскидку подобрать верное слово, возможно, искренности и уважения (или, может, любви к своим персонажам). Для себя не могу понять есть ли в книге положительные герои, всё как в кривом зеркале искажено, гротескно и перевернуто. Остается впечатление, что автор стремился скорее продемонстрировать свою блестящую изобретательность и безудержную фантазию. Меня не отпускает мысль, что всё, что происходит с героями – это некое самолюбование автора, что, мол, посмотрите, какой я кукловод, как я великолепен в закручивании интриги. И персонажи благополучно принесены в жертву автору. (Это вообще отличительная черта акунинских произведений)

И еще такой момент, перед нами представлены три былинных богатыря – это очевидно. Но как-то не очень приятно читать, что эти былинные герои всего-то на всего марионетки в руках сильных мира сего и представлены богатыри не с лучших своих сторон: Алеша (поповский сын) – повеса, транжира и авантюрист; Илья – хоть и с золотыми руками, но медлительный тугодум; Никитин (Добрыня) – зануда, повернутый на правде и чести. И все эти качества и хорошие, и плохие очень язвительно преподносятся и высмеиваются.

Немного затягивает развитие сюжета раскрытие одного и того события от лица нескольких персонажей. В этом плане автор очень дотошен и мы видим одну ситуацию разными глазами, с одной стороны это и не плохо, но есть и минусы у данного литературного приема.

Жаль, что некоторые интересные сюжетные линии оборвались и мы так и не узнаем как сложилась судьба героев.

Тем не менее, спасибо автору за увлекательную историю. Я отдохнула мозгами и набралась новых впечатлений.

glagolik

Вместо того, чтобы лечь спать, взахлеб читала вторую книгу Брусникина - "Героя иного времени". Совсем другие ощущения, чем от первой (хотя 2 года прошло, я уже плохо помню) книги автора.

Вспомнила свои тогдашние сомнения на тему "Акунин или нет", решила, что таки да. Тут тебе и немножечко "Левиафана", и "Турецкого гамбита", да и Олег Никитин - практически Эраст Петрович по характеру, только, наоборот, ужасно невезучий... Но ох какая концовка - бедная, бедная... Я даже не плачу, я просто проговорила внутренне эту молитву себе - и внутренне каменею... И опять же, очень похоже на Чхартишвили, как мне показалось.

Банальным "понравилось" тут не ограничишься, "в знак признательности" хочется вытащить с полки учебник истории 19го века, Лермонтова, Толстого... Кто бы ты ни был, автор, спасибо.

Абонемент

399 рублей в месяц

• Одна книга из каталога до 700 рублей и ещё две книги из специальной подборки
  • Скидка до 30% на весь каталог Литрес
12 января 2013
2015
546 стр.
978-5-17-088446-9, 978-5-271-17875-7, 978-5-17-088448-3, 978-5-271-18584-7, 978-5-17-088451-3, 978-5-271-18914-2
Общий размер:
78 МБ