Отзывы на книгу «Букварь сценариста. Как написать интересное кино и сериал», страница 2

NasturciaPetro

Эта книга входит в любой список книг, необходимых к прочтению для каждого, кто выбрал для себя стезю сценарного мастерства. И, конечно, судя по названию, это пособие - для новичков. Но я бы так не сказала. Хотя нахожусь в самом-самом начале пути, имея за своими плечами только 4-месячные курсы киношколы, один готовый сценарий и несколько идей для новых.

Книга это - вообще образец того, как должны писаться учебные пособия. Действительно, в конце каждой главы - крючок, на который клюешь с удовольствием. И хочешь немедленно перевернуть страницу, накинувшись на следующую главу. А там в конце снова - оп! Крючок! И так далее.

В книге расписано и разложено всё по полочкам. О полном метре, сериалах и даже отдельно об интернет-сериалах. О том, что самое главное в сценарии, а что - второстепенно. Но важнее всего - мотивационный пинок. Мощненький такой. В стиле Молчанова. Просто подпрыгиваешь и бежишь скорее в свои тетрадки/файлы. Чтобы писать, писать и еще раз писать. Как завещал строгий, но справедливый Молчанов.

У Александра я прочитала пока только 2 книги. Но определенно буду брать в библиотеках и другие. Кстати, сейчас у Молчанова проходит бесплатный тренинг "Технология бестселлера". Очень рекомендую. В январе проходила "Самодисциплину для писателей", и именно благодаря тому марафону завершила свой первый сценарий. Сейчас есть идеи для книг.

P.S. И все-таки "Сценарист №1" мне понравился гораздо больше. Возможно, по той причине, что та книга - более универсальна. И еще более "пинательная". P.P.S В книге узнавала некоторые моменты из пособия А.Митты "Кино между адом и раем". Не в том смысле, что Молчанов заимствовал из его книги, а что базовые принципы написания сценариев - действительно, базовые.

Samozvet_Daria

Главный плюс книги в том, что она написана очень просто и понятно, ее как раз нужно читать на самой начальной стадии, когда непонятно, что это за зверь такой сценарий и с какой стороны к нему подойти. Я бы сказала, что книга обязательна к прочтению, неважно, пишете ли вы сценарий или роман, "Букварь" поможет разобраться с мотивацией героев и формулой идеального сюжета. К каждой главе идут интересные задания, которые тут же хочется начать выполнять. И вообще, море полезных сведений - начиная от расписания сценариста и заканчивая списком фильмов для обязательного просмотра.

Отрывок из книги:

"Характер — это главное, что отличает одного героя от другого. Зритель узнает и запоминает героя по его характеру, а не по внешности.

Если вы знаете характер своего героя, вам будет просто построить сюжет: нужно лишь воздвигать препятствия между героем и его целью и смотреть, как он в соответствии с особенностями своего характера будет их преодолевать. Характеры основных героев не должны быть похожи. Иначе герои будут сливаться друг с другом, и кроме того, у них может не оказаться повода для конфликта. Например, пара Дон Кихот — Санчо Панса своим контрастом дает множество поводов для интересных драматических ситуаций. А если бы в распоряжении Сервантеса оказались два Санчо Пансы? Они не сдвинулись бы с места. А если бы встретились два Дон Кихота? Исход такой встречи предсказуем: они будут мутузить друг друга до тех пор, пока один из них не докажет другому, что его Дульсинея прекраснее"

Tata_Kro

Легкий стиль написания, как будто ведешь с Александром Молчановым личную переписку или читаешь искрометные очерки прямо из «горячих точек» на съемочной площадке. Я не сценарист, не писатель, не режиссер. Я вообще никак не связана с производством кино, сериалов, сценариев. Я простой потребитель того, что показывают на голубых экранах. Но читать «Букварь сценариста» все равно интересно, а местами – даже очень смешно! Каждый урок – новая тема, новые задания и вопросы для обдумывания, которые идеально подходят для езды в метро, пробок и иже с ними, где можно пофантазировать на тему «Хммм, а про что я сняла бы кино? Может, про этот вагон метро?», «А кого бы мог сыграть этот неприятный на вид мужчина с поджатыми губешками?..», «Нужен неожиданный поворот сюжета! Может, это метро особенное? Оно едет не от станции к станции, а от столетия к столетию и назад?..» Логика развития сюжета, поведения персонажей, почему в лучших образцах кинематографа все именно так, а не иначе – эта книга в непринужденной форме все ответы разложит по полочкам. Смотреть фильмы теперь стало приятнее. Конечно, не все. Ведь некоторые режиссеры и сценаристы только начинают преодолевать пропасть между коммерцией и кинолентой как видом искусства в пользу последней.

juliru

Впечатление после букваря такое, будто передо мной открыли занавес, и я наконец-то увидела закулисье. Хотя нет, не так. Мне показали не всю сцену, не все гримёрки, мне показали только краешек сцены и суфлёрскую будку. Ох, чую я в этой профессии за занавесом ещё целый айсберг, а то и два.

На самом деле, читала в кайф. Книга написана легко и увлекательно. Главы кратки и содержательны. Почти каждая пестрит примерами и отсылает нас к знакомым фильмам. Но не думайте, что букварь раскрывает все карты, лишая кино привлекательности и загадки. Ничего подобного. Наоборот, стало еще интереснее смотреть. Теперь обращаешь внимание не только на сюжет, но и на реплики и эмоции героев, декорации, находки режиссера и сценариста.

В голове кружатся мысли: а интересно, как писался это фрагмент? Какой бы синопсис я к нему написала? Как сформулировать логлайн (содержание и основная мысль в одном предложении) по нему? Не то что бы я примеряла на себя профессию сценариста, но пощупать её, продигустировать - почему бы и нет ;)

П.С. Единственная ремарка: я читала более старое издание. По словам автора, в книге 2015 года информация представлена полней, примеров больше и страниц тоже.

clucknbell

Если до прочтения этой книги я перестал смотреть кино и интересоваться литературой, то после прочтения этой книги стал понимать почему именно.

Очень интересная книга. Собрана большая теория по написанию сценариев для кино: начиная от создания героя и до раскодровки каждой сцены.

28 февраля 2020
978-5-04-109742-4