Отзывы на книгу «Жёлтый туман», страница 2

Yagmur

Товарищ Волков окончательно меня запутал.

Начну с того, что в этой книге язык более детский, чем в первых четырех, хотя по логике так быть не должно, потому что герои становятся старше, а не младше. Еще один странный выворот автора: в первой книге дровосек взял и просто так зарубил кота, во второй книге герои отказались казнить злодея, потому что книжка детская, в третьей и четвертой книге все было ванильно, а в пятой снова убили кота и скинули в пропасть злодея. Как у автора получается писать так непоследовательно?

Но самая большая потеря - это, конечно, Урфин Джюс. Он, видимо, очень импульсивный человек: злодеем стал без особой мотивации и перевоспитался без нее же. Ну, хотя бы тут логика сохранена.

AK-74M

Открывается очередная страница истории Волшебной Страны. После создания страны волшебником Гуррикапом, но до появления там четырёх фей (Гингемы, Бастины, Стеллы и Виллины) в ней обосновалась ещё одна фея - злая великанша Арахна. Она так мешала жить обитателям Волшебной Страны своими разрушительными заклинаниями, что добродушному Гуррикапу пришлось идти на неё войной. Он победил, но оставил жизнь Арахне, усыпив её на пять тысяч лет. Подвластный великанше народ гномов ухаживал за хозяйкой, поэтому весь срок она проспала удачно, пережив и своего победителя, и половину пришедших позже фей.

жёлтый туман

После пробуждения жажда зла Арахны нисколько не уменьшилась. Хорошо, что многое она позабыла, поэтому стала искать помощника. Гномы вели летопись истории Волшебной Страны, из которой злая фея узнала о деяниях Урфина Джюса. Бывший диктатор, в котором наконец-то проснулась совесть, решительно отверг приглашение Арахны. А ещё предупредил её, что попытка захвата власти грозит ей гибелью.

Первая попытка Арахны захватить государства Волшебной Страны уговорами, угрозами или силой с треском провалилась. Тогда она решила взять противников измором и запустила страшнейшее из известных ей заклинаний - Жёлтый Туман. Он очень сильно осложнил жизнь обитателей Волшебной Страны, так как раздражал глаза и лёгкие, перекрывал солнечные лучи. И если от первого удалось спастись так же, как и в нашей реальности - очками и фильтрующими масками - то второе грозило заморозить покрытую туманом местность. Страшила Мудрый позвал на помощь друзей из внешнего мира. У них есть зимы, они научат, как пережить холод. Энни Смит, Тим О`Келли и дядя Энни, моряк Чарли Блэк, решили не готовиться к зиме, а отменить её совсем! Моряк и дети приложили максимум усилий и умений, чтобы подготовиться к битве. Моряк и мастера Волшебной Страны даже построили из листового железа, пружин и шестерней огромного боевого человекоподобного робота, готового на равных сразиться со злой великаншей в ближнем бою. Гиганта назвали Тилли-Вилли. Имя и внешность достались ему от страхолюдных божков с островов Куру-Кусу, где часто бывал Чарли. Финал книги ознаменуется специальной военной операцией: дерзким рейдом по тылам врага с применением бронетехники и воздушных сил, с засадами, диверсиями, манёврами и военными хитростями. Операция, в свою очередь, увенчается титанической битвой великанов.

В сюжете стало куда меньше политики, чем в предыдущих книгах. Все государства Волшебной Страны теперь относятся друг к другу благодушно, против угрозы выступили вместе. Зато стало больше магии и, одновременно, больше техники. Угроза пришла в виде злой феи-великанши, а бороться с ней стали техническими средствами. Возникло стойкое впечатление, что и сюжет, и действия персонажей хорошо продуманы в целом, но содержат много мелких нестыковок. К примеру, действие Жёлтого тумана, закрывающего солнце, раздражающего глаза и лёгкие, описаны реалистично. Зато автор не учёл, что туманом покрыта едва половина Волшебной Страны, а вокруг неё - жаркая пустыня. Полагаю, такого сильного влияния на климат туман не оказал бы. Или операция против Арахны: продуманные и заранее подготовленные действия нарушаются небрежностью их выполнения. Отряд медленно движется и нередко попадает в засады.

Отдельно стоит отметить персонажей, среди которых особое место занимает Урфин Джюс. Хрестоматийный пример морально-нравственного перерождения в лучшую сторону! В прошлой книге он пережил второе сокрушительное поражение, потерял всё, получил дополнительные причины для очередного реванша. Милосердные жители Волшебной страны быстро простили его. А Урфин, видя их доброту, серьёзно обдумал своё поведение и раскаялся. Из диктатора с манией величия он стал обычным человеком, хоть и мрачным немного. В дальнейшем он пережил два серьёзных искушения (три, если считать уговоры филина Гуамоколатокинта), но не поддался. А потом полезным советом очень помог жителям Волшебной Страны, чем искупил значительную часть своих злодейств. На другом полюсе морали расположилась Арахна - воплощение зла. Редчайшие добрые поступки были сделаны только для своей выгоды. К счастью, её злоба была ограничена её же трусостью.

Интересная и проработанная сказка с мелкими недостатками.

AleksandrFast

К сожалению, уже в 4-й книге цикла стало неинтересно, но отдавая дань прошлым заслугам я все равно ходил в читальный зал, чтобы узнать, что происходит в волшебной стране. Так была прочитана и пятая история Желтый туман. Возможно, дело в новых героях, а может я почувствовал, что автор уже "выжимает" идеи. Хотя вряд ли, все-таки я тогда не был искушенным читателем. Все дело в новых героях, не влились они также органично в волшебный мир, как Элли, да и старая трава часто кажется зеленее. Но все-таки я провел с ними неплохие часы чтения, на твердую четверку. Сейчас, конечно, книга кажется более чем наивной и слишком простоватой, но детям все равно нравится.

ant_veronique

В детстве я до этой книги не добралась, всё-таки в библиотеке сидеть читать в читальном зале было не по мне, а по-другому эту книгу подержать в руках было невозможно) А вот старшему сыну купила всю серию и мы с ним всё прочитали, и было это лет 12 назад. И мне, взрослой были интересны все книги. Но вот теперь пришла очередь перечитать серию младшей дочери, и я обнаружила, что почти полностью забыла сюжет "Желтого тумана". Мне понравилось описание губительного действия тумана, описание медленного умирания большей части волшебной страны, и того, как люди находили способы бороться с воздействием тумана, как помогали животным. Детская книга про экологическую катастрофу и почти про апокалипсис. Порадовал меня Урфин Джюс. Я вообще неравнодушна к этому персонажу, его бы энергию и таланты да в доброе русло. И вот он изменил свой взгляд на мир, изменил свое отношение к жизни. Его и Арахна зауважала, читая о нем в летописи, а еще больше после знакомства с ним и его твердого отказа помогать ей. Урфин неплохо напророчил Арахне, чем кончится для нее дело. Как персонаж всей серии Урфин мне кажется самым интересным. А не очень понравилось то же самое, что и в предыдущей книге. Волков довольно подробно пересказывает содержание предыдущих книг. Он хорошо это оформил на этот раз - как гномью летопись для Арахны, которую она читает и немного комментирует. Да и для читателей это неплохое напоминание, позволяющее читать этот цикл даже не сначала. Но когда читаешь все книги подряд, этот постоянный пересказ предыдущих историй порядком надоедает. А еще я больше симпатизирую Элли, чем Энни и Тиму. И мне очень жаль, что Элли, когда выросла, больше не посещала Волшебную страну. Зато хорошо, что дядя Чарли снова Волшебную страну посетил и придумал отличный способ спасения. Этот ход меня порадовал. А детище дяди Чарли, Железный рыцарь, почему-то нарисован Владимирским большим симпатягой, а совсем не таким, как он описан в книге: жутко страшным, что все встречавшие его тряслись от страха и отводили глаза. Наверное, чтобы дети его полюбили и не боялись:)

Nurmy

Наверное, из трех книг о приключениях Энни и Тима эта понравилась мне больше всего. Как и в случае с рудокопами, предыстория возвращает нас на сотни лет назад и рассказывает о противостоянии создателя Волшебной страны великана Гуррикапа и злой волшебницы-великанши Арахны. Больше всего порадовало, что в этой книге Урфин наконец осознает ошибки и решает исправиться, благодаря чему получает долгожданное признание, которое не удалось завоевать силой. Почему-то этого персонажа могу назвать одним из любимых, возможно, именно благодаря более живому характеру по сравнению с остальными, "прилизанными" под добро или зло.

За злоключениями Арахны наблюдать было интереснее, чем за ее более успешными предшественниками, может быть, как раз благодаря отпору, который она получила. Ну и маленький вопрос, который не выходит у меня из головы - по какому все-таки принципу оживают созданные существа в Волшебной Стране? Почему Страшила, механические мулы и железный великан Тилли-Вилли ожили сами по себе, а для оживления дуболомов нужен был особый порошок?..

Io77

Я обожала в детстве книгу Урфин Джюс и его деревянные солдаты Александр Волков , лишь недавно я узнала, что у серии есть продолжение! И хотя я лихо перепрыгнула через другие книги и нахваталась спойлеров (если это слово вообще применимо к сказкам)), но ни о чем не жалею. Все настолько легкое, воздушное, иррационально-нелогичное, что я забуду сюжет уже завтра, но приятное послевкусие останется.

Все-таки хоть иногда надо возвращаться к сказкам. Меня они неизменно и приятно удивляют, им я могу простить нелогичность сюжетных ходов. Послабление, но не потому что "для детей же", а скорее сама механика мира и дымка волшебства намекает на это. Не хочется критиковать, хочется - верить. Ну или угорать над аляповато-диковинной спаенности логичности и алогичности. Да и картинка в голове яркая, образы и позитивные мотивации детям обеспечены.

Ly4ik__solnca

Вот не живется же спокойно в Волшебной стране. Опять приходит кто-то кто хочет власти. Но опять все складывается хорошо. Понравилось, что и отрицательные герои имеют право на исправление. Все-таки не проходят даром уроки истории. И вот уже Урфин Джюс делает деревянные игрушки для гномов. Медицина выходит на новый уровень. А если бы не туман, то и не было бы таких открытий. Немного не хватило в этой части Энни и Тима, они есть, но как-то в стороне. Поражаюсь мудрости Страшилы. Вроде бы и соломенный, но мысли возникают здравые. Интересно чем же закончится этот цикл.

intravert1983

Итак, пятая книга серии. И тут ставки серьезно повышаются, появляется гораздо более опасный враг чем Урфин Джюс, злая колдунья великанша Арахна проснувшаяся после 5 тысяч лет волшебного сна и мечтающая напакостить и испортить жизнь всем жителям волшебной страны и подчинить ее себе

Получив от них первоначальный отпор, она накладывает очень подлое и страшное заклинание - желтый туман, эдакий магический аналог химического оружия, с множеством отрицательных эффектов на жителей и природу, вплоть до наступления зимы в стране вечного лета. Жители страдают от тумана, но не признают власти колдуньи. И когда положение становится критическим, посылают за помощью в Канзас, и с помощью гостей оттуда в конце концов побеждают колдунью.

Но самое интересное, как именно они это делают. Организация военного похода против Арахны, разведка, диверсии, все части их плана весьма неплохо продуманы, каждый персонаж играет свою роль и вносит свою лепту в победу.

Интересен новый персонаж который сражается с великаншей, и он делает это не один, и битва описана очень красочно.

Особенно мне понравилась сюжетная линия с раскаянием и исправлением Урфина Джюса. Он осознал, что быть захватчиком, до добра не доводит, и даже предупредил об этом Арахну, но в своем высокомерии она не послушала его, за что в итоге жестоко поплатилась.

ilari

В принципе, эта книга мне нравится только тем, что здесь снова появляется одноногий моряк Чарли Блэк и что здесь в Волшебной стране царит зима. Правда, ее обитатели перемене климата совсем не рады: никаких тебе игр в снежки и катания с горки. А всё потому что насланный волшебницей Арахной желтый туман, сопровождающий это явление, плохо влияет на глаза и органы дыхания, отчего здоровье всех обитателей Волшебной страны оказывается под угрозой. И кто же спасет ее беспомощное население, как не дети из-за гор? В книге много старых знакомых персонажей, в том числе и недавний диктатор Урфин Джюс, ныне мирный огородник-отшельник. Что, неужели так бывает, что вчерашний дважды диктатор во всём раскаивается и самоперевоспитывается? Наверно, только в Волшебной стране.

BogdanBogdankevich

Мне понравилась сказка. В ней была злая ведьма Архана. Она насылала плохую погоду. И тогда хороший волшебник усыпил на пятьсот лет Архану. Когда она проснулась. Её встричали гномы. Они помогали ей. А она помогала им. Архана сражалась с маленькими человечками. Она чуть не умирала. Но когда пришёл Вили Били то она упала с обрыва скалы и умерла. Мне не понравилось что Архана умерла. Всё остальное мне понравилось.

29 января 2020
1970