Отзывы на книгу «Волшебник Изумрудного города», страница 3

RonaldAmettel

Перед новым годом совершенно не хочется портить себе настроение чем-то неприятным и тягомотным, поэтому я решила, в рамках игры "Собери их всех" вернуться к детству, точнее к сказкам. Помню, что последний раз книгу я читала ещё в детстве, классе четвёртом, так что по-новому взглянуть на произведение детства - хорошая возможность, а заодно сравнить и с Оз. И да, первое, на что ты сильно натыкаешься - этакий коллективизм, то самое условие "собери их трёх", иначе домой тебе не попасть. В ОЗе, замечу, это не оговаривалось, там просто, как и во всех организациях США, компания просто набралась)) У вас же явно виден какой-то дух СССР в произведении. Зато с другой стороны харизматичные герои и внимание, для детской сказки, к мелким деталям. А ещё просто типичное героическое фентези, довольно лайтовое, если не считать разрубание людей на две половинки и массовое истребление животных. Впрочем, сделаем погрешность на сказку с четким разграничением добра и зла. Зато однозначно нравится мораль и её подача: все нужные качества есть уже в нас самих, просто их надо слегка раскрыть, так что стремитесь к цели и не важно, насколько труден ваш путь.

Kristina_Dudina

Впервые прочитала эту книгу вместе со своими детьми. Конечно же я знала о чем в ней речь,но в детстве как-то не удалось прочитать. Читали с удовольствием, слог достаточно простой, будет понятен и дошкольникам. Плюсом послужили красивые иллюстрации, которые есть на любой вкус и цвет.

primadonnalee

Так уж получилось, что именно Элли и Тотошка были проводниками в Волшебную Страну, а вот с Дороти и ее верным щенком я познакомилась совсем недавно. И могу сказать, что две истории мне нравятся в равной степени, но первая связана с самыми теплыми воспоминаниями детства.

Это история о том, как девочка Элли случайно попала в другой мир, где взрослые размером с ребенка, где пугало может ожить, где животные вполне ясно изъясняются человеческой речью, где есть летающие обезьяны и людоеды, где есть огромное маковое поле, способное усыпить почти любого. Потому что там царит волшебство. Но самое главное ― это вера в это волшебство. Ведь даже такой шарлатан, как Гудвин, у которого не было ни капли магического дара, смог подарить трем друзьями то, о чем они мечтали больше всего на свете. Он смог лишь заставить их поверить и чудо случилось. Страшила стал умным, Железный Дровосек ― еще более любящим, а Лев ― грозой всех саблезубых тигров.

Конечно, по сказочной традиции здесь есть зло, которое нужно наказать, здесь есть добро, которого всегда побеждает. Здесь есть и невероятные приключения, которые выпадают на судьбу героев, и крепкая дружба, которая в будущем еще не раз испытает себя на прочность. И безмерно обаятельные персонажи, которых хочется вспоминать только с нежностью.

Simple_Button

Как-то так исторически сложилось, что я читала почти все продолжения этой сказки, а вот самую первую пропустила((( Причем помню, что книга про Урфина Джуса мне нравилась больше всех)))

Читая книгу сейчас, в сознательном возрасте, я обратила внимание, что герои хотят обладать важнейшими человеческими качествами. А то как Страшила и Дровосек спорят о том, что же важнее мозги или сердце, наводит на извечный спор, разум или чувства? А смелость, ведь если у тебя ее нет, то ты никогда не сможешь признаться в своих чувствах к другому человеку, и именно разум поможет подобрать тебе правильные слова...

Очень любопытно было прочитать детскую книгу, которая, между строк, поднимает недетские вопросы.

anna_cornelia

Как писать о книге, которую все знают и любят и без твоего отзыва?

"Она прекрасна: динамичный сюжет, увлекательные приключения, яркие персонажи и море волшебства!" Это и так все знают. "Мой сын не мог от нее оторваться и просил читать еще и еще, так что мы проглотили книгу за несколько дней!" А кто читал "Волшебника" по-другому? Были ли те, кого она не захватила? "Сын целыми днями играет в Страшилу и рассказывает мне, Элли, и младшей сестре, Тотошке, как он мечтает о мозгах". А кто не играет в полюбившихся героев книг? "Как радуют знакомые из детства иллюстрации!" Это банально. "Эта книга учит тому, что дружба, преданность, отвага и доброта спасут мир от злобы и гордыни". Пафосно и очевидно.

Мне кажется, что эта книга входит в культурный код русских, она оставляет глубокий след и становится частью нас, герои книги - Элли с Тотошкой, Трусливый лев, Железный дровосек и Страшила - это наши пароль и отзыв. И эту эстафету обязательно нужно передать нашим детям!

pineapl

Главное, что я вынесла для себя: детские книги нужно читать в детстве. Природа, дружба, лучи добра, и тут – хоп! 40 трупов на земле. Подумаешь, отрубили кому-то голову! Пойдемте же скорее, где наша дорожка, вымощенная желтым кирпичом?! От Гудвина я, конечно, не ожидала такой подлости, но Элли тоже хороша. С детства я считала ее положительным персонажем, а сейчас она показалась мне какой-то бестолковой. Пока обнималась со всеми львами и Страшилами, воздушный шар улетел. Ну как так можно? Ходила с волшебной шляпой, прошла через огонь и воду, а потом ВНЕЗАПНО вспомнила, что можно позвать летающих обезьян. Да и вообще, Элли, кто тебя учил подбирать чужие вещи? Апофеозом всему стали серебряные башмачки. Ты проходила в них всю книгу и даже не удосужилась узнать об их волшебных свойствах?! Хэппи энд, и на том спасибо.

ArtyomKostyuchenko

Эта книга навсегда останется в моём детстве. Её я читал еще в первом классе перед уроками(тогда это было обязательно). И читал её по 1 странице в день, так как дальше учительница в это время уже вела урок. И я каждый день жаждал узнать что дальше ждёт Элли, Тотошку, Страшилу, Железного дровосека и Трусливого льва. Для меня книга была подобно бразильскому сериалу. Но он всё равно закончился... Перечитывая же её были уже не те ощущения не так весело, даже не так сказочно и читал я её уже как фэнтэзи. Эту книгу нужно читать действительно в школьном возрасте, когда еще радуешься беззаботному детству, повзрослевши уже понимаешь что это просто лишь сказка.

Askr

Сразу скажу, что к плагиату отношусь крайне отрицательно. Каково же было моё удивление и некое разочарование когда узнал, что горячо любимая мною история о такой великолепной компании всего лишь адаптации нашему читателю. И я бросил все силы и время на то, чтобы ознакомиться с первоисточником. Зря, в общем, я даже счастлив, что в детстве был влюблён именно в истории Волкова, а не Баума. Да, стоит признать, что Страна Оз более фантазийная, более раскрепощенная, оторвана полностью от сего мира. На её фоне истории Волкова выглядит как зажатый в рамке мир. Но, с холодной головой и искренней любовью в сердце, только так можно было переделать эту историю. Я с большим трепетом отношусь к этой саге, как к оригиналу, так и к адаптации. Но мир Волкова мне намного ближе, уютнее и приятнее, чем сыр-бор оригинала. И если Вы думаете с какой книги всё таки начинать знакомство, я бы посоветовал именно Волкова, а там уже на Ваше усмотрение. Вспоминая какие чувства испытывал к героям страны Оз и Изумрудного города, мне всегда 1-е казались какие-то пластмассовые, ненастоящие. Но, это только мои чувства. Решать в конечном итоге Вам.

varvarra

Любимая книга моего детства. До сих пор с теплотой вспоминаю, те недолгие минуты, которые иногда оставались в конце урока, и когда учительница читала нам эту сказку. Как же я ждала каждый раз продолжения! Но книга так и не была дочитана до конца, а мне так хотелось знать, а что же там, впереди? В те времена с книгами было тяжело, такой не было ни в школьной, ни в сельской библиотеках, а обратиться с просьбой к учительнице я не осмелилась. Так и выросла с мечтой об этой прекрасной сказке. Потом уже купила её своему сыну и мы читали её вместе.

BibberPellets

Эта книга, хоть и относится к детским, но и взрослыми читается с интересом.Ведь это замечательная сказка.А ведь мало людей кто не любит сказки, так ещё и с хорошим концом!!!

27 октября 2022
214 стр.