Отзывы на книгу «Тайна заброшенного замка»

К сожалению, Александр Мелентьевич умер прежде, чем успел закончить «Тайну заброшенного замка». Книгу собирали на основе его черновиков и вынуждены были дописывать. Отсюда некоторые нестыковки в линии повествования.

Мысль вставить элементы научной фантастики в детскую сказку хороша.

Хорошая книга для подростков, выросших из Изумрудного Города, но по-прежнему любящих Волшебную Страну.

Скорее всего, эта книга станет первой книгой в жанре фантастики для Вашего ребенка...

Все-таки речь идет об инопланетянах! Но, по большому счету, несмотря на то, что герои повзрослели, это все равно сказка, и сказка прекрасная, написанная в стиле Волкова. Возможно, сюжет – дань моде на все космическое, ведь первое издание было выпущено в 1976 году. Помню, что меня несколько обескуражил сюжет (читала в детстве) – ну как же так можно – прекрасная сказочная страна и вдруг какие-то инопланетяне!

Но в целом, маленькие поклонники серии, думаю, примут произведение на ура, потому что интересно получить новое продолжение с детства знакомой истории про «Волшебника изумрудного города».

Сказочно и чудесно, как и все сказки Волкова, любимые с детства. Давно не ребенок, но с удовольствием прочитала эту книгу, о которой раньше не знала. Книжка добрая и веселая, хотя усматриваются какие-то «коммунистические» мотивы с идеями освобождения талантливых инопланетян от менее талантливых, но более сильных соплеменников. Понравился перевоспитавшийся Урфин Джус с его чудо-овощами. А вот обилие техники – не понравилось. В сказке все должно быть сказочным, а тут железяки с неба прилетели, это уже какой-то производсьтвенный роман получается, из серии «…одна мысль омрачала его красивое мужественное чело – Карбюратор,! Карбюратор!».

Эта книга самая лучшая из всех серий «Волкова». Она замечательная, радостная и о дружбе. Только жаль что это конец. Потому- что я читал все серии с удовольствием. В каждой книге есть какой-то смысол

856466033, смысол есть всегда. Даже тогда, когда ты его пишешь именно так - СМЫСОЛ. Я прав?

Очень интересная история!!! Ребёнок слушал с удовольствием!!! Захватывающий сюжет и знакомые герои никого не оставят равнодушным! Я сама с интересом читала эту книгу…

Эта книга вышла слабее предыдущих книг Волкова, поскольку автор поддался модному веянию – теме инопланетян. Но с учётом того, что предыдущие книги гениальны, эта – просто хорошая! Мне всегда казалась неудачной идея скрещения научной фантастики и фэнтези (даже у такого титана, как Саймак, выходит мутная незапоминающаяся каша). Но если скрещивать, то делать это так, как сделал Волков! Красота идеи Волкова состоит в том, что применимость законов магии пространственно ограничена – они действуют в пределах отдельно взятой страны. И инопланетяне, попавшие туда хоть и из фантастического, но подчиняющегося научным законам мира, фигеют… Собственно весь сюжет и закручен вокруг столкновения разных правил, по которым существуют миры – и это столкновение получилось очень смешно!

ЗЫ: а Ильсор просто секс-символ.

книга чудная !Спасибо огромное за возможность читать онлайн т.к. нет возможности приобрести книгу. Хотя в будущем в коллекцию книг Волкова куплю!

Обожаю книги этой серии! Эта тоже классная. Читала ещё в 5 – 6 лет. А теперь читаю своим детям. И сама в восторге, и детям нравится. Правда многовато техники и железяк для этого волшебного мира…

Жаль, что Волков не успел дописать книгу, так что пришлось дописывать за него. Но последняя книга этого автора получилась на славу!

ulyatanya

Заключительная (к огромному сожалению!) сказка Александра Волкова о Волшебной Стране...

Здесь появляются совершенно нежданные персонажи - ИНОПЛАНЕТЯНЕ (!!!) которые прилетели с далекой планеты Рамерия с целью захвата Волшебной Страны. Если быть до конца честной, не все пришельцы оказались столь коварны, а лишь раса менвитов - правящая раса Рамерии. Их слуги арзаки же наоборот помогли бороться с ненавистными хозяевами. Конечно, не обошлось без уже полюбившихся читателям Энни, Тима и Альфреда Каннинга. Новые захватывающие приключения ожидают книжных героев, повесть не менее увлекательная, чем предыдущие пять.

P. S. Эта единственная книга серии не имеет аналога с повестями Л. Баума о стране Оз. Все остальные (а не только Волшебник Изумрудного города) имеют в той или иной степени аналогии.

defederge

Чушь редкостная. Честно говоря, ничего интересного в книге не нашли. По-моему, фантазия автора иссякла полностью, начался бред. Какие-то герои с непонятными именами..... пришельцы.... Зачем? Ведь страна сама по себе волшебная.... Вообщем, хорошо, что это последняя часть.

14 сентября 2009
1975