Отзывы на книгу «Семь подземных королей»

моя самая любимая часть из серии про волшебную страну. вот уже взрослая девочка, а все вспоминаю сюжет, в голове крутятся картинки, как я представляла подземное королевство.

эту серию должен прочитать каждый ребенок

На мой субъективный взгляд – с «Подземных королей», после великолепного «Урфина Джуса» -

начинается постепенный регресс серии Волкова.

В отличии от первых двух книг «Семь подземных королей» рассчитаны на детей постарше, лучше даже младшего школьного возраста, возможно – уже для самостоятельного прочтения. Дочери в четыре года слушать ее оказалось неинтересно, хотя первые две – восприняла с замирающим дыханием, и уже не раз перечитали.

Классная книга - благодаря детям - экскурс в детство! Надеюсь мои дети - своим будут их тоже читать! Потому что сейчас некоторые книги даже опасно в руки брать!

Очень интересно ❤❤❤

Ребёнку нравится читать про приключения Элли, очень переживала за период в пещере, когда Элли не могла выбраться.

kandidat

Итак, я уже прошла третий уровень! Поздравьте меня. Дочка категорически отказывается перемежать чем-либо книги Волкова. Так что уже завтра я предприму поход туда, где царствует Огненный Бог Марранов. Ну а сегодня я распаковываю чемоданы из путешествия в страну Семи Подземных Королей. Поездка была не только яркой и увлекательной, но и познавательной. Право слово, именно здесь, в третьей книге ведется рассказ об изначальной истории Волшебной страны. Так сказать, со времен сотворения и до "наших" дней. Конечно, в ходе рассказа кратко пересказывается история первого и второго путешествия Элли в этот мир, что, например, дочку немного утомило, ведь она помнит все эти истории еще очень и очень подробно. Но если учесть, что книги не маленькие по объему, а читатель вполне может решить отвлечься на что-то у других авторов, краткий пересказ вполне себе оправдан. Кроме того, именно в этой книге ребенку (ну или взрослому, буде таковой еще ничего за свою жизнь на подобную тематику не читал (миф, но кто знает)) доведется вникнуть в суть вопроса, смысл которого решали многие поколения наших предков в самых разных странах мира: "Кому в стране Поземных рудокопов (на Руси, во Французской стороне, за Китайской стеной и т.п.) жить хорошо?" Ну и вытекающий из него вопрос: "Что делать?" "Не рано ли? Не скучно ли? А надо ли?" - задастся вопросом взрослый. "А и не вредно, знаете ли", - отвечаем мы с Машей. Дочке, помешанной на принцессах, принцах, дворцах и балах, было совершенно не скучно слушать о проблемах рабочего люда в вымышленной стране. И она искренне сопереживала их горю: поди, прокорми-ка 7 королевских дворов, когда "на каждого с сошкой семеро с ложкой". А я так даже подумала, что полезная ведь, знаете ли, книга. Что может быть вредного в том, чтобы ребенок лишний раз через самый доступный ему механизм добывания и - главное!- осмысления информации, т.е. через сказку, задумается о серьезных и непростых вещах?! Эта сказка как прототип антиутопии, но, что естественно, с хорошим концом. Как водится, волшебство и в этой сказке Волкова имело житейское, даже можно сказать, научное обоснование, что мне импонирует. Словарь ребенка обогащается через такие книги, я это вижу. Маша снова, как и всегда, останавливала меня на незнакомых словах, уточняла их значение. Резюме: нам очень и очень понравилось. Накал интереса не ослабевает. Шепотом: даже у меня)))) Ну и главное - ИНТРИГА - та-та-та-дам!!!!! - почти спойлер - Элли в этой книге стало известно, что она больше не увидит своих друзей, не побывает в Волшебной стране. Вот как вы думаете, после такого заявления, есть у меня шанс уговорить ребенка прерваться на другую книгу не из этой серии?!

bumer2389

Думаю, это моя любимая книга серии. В ней - столько всего. Чувствуется, что это самостоятельная книга автора - пусть и видятся в ней отголоски других детских книг. Начинается каждая книга серии - с дайджеста "в предыдущих сериях". И чем дальше в серию - тем они становятся длиннее, и каждый раз - довольно подробный. Если читать серию залпом подряд - на это тратится прилично времени. Лучше делать небольшие перерывчики. Основная история - об интересном и таинственном народе волшебной страны - подземных рудокопах. Это история - дворцового переворота и освоения нового мира. Меня почему-то в детстве всегда завораживали истории простого быта необычных существ. Николай Носов - Незнайка в Солнечном городе , Мэри Нортон - Добывайки - есть в них что-то увлекательное и при этом уютное, обволакивающее. Но в более сознательном возрасте я вижу то, чего не видела в детстве. Эдакую политику и государственное устройство "для юных" - когда семь королей и их присные целыми днями пируют, а простой народ буквально пашет и убивается. Чем-то напоминает Юрий Олеша - Три толстяка . Но мне всегда было интересно за этим следить. История попадания Элли и ее кузена Фреда в Волшебную страну - мучительно напоминает мне приключения Тома и Бекки в пещере. Кому не хватило "Тома Сойера" - вам сюда. А потом начинаются - ультиматумы, угрозы, стратегии, планы... Единственный минус книги (на мой скромный взгляд) - небольшие провисания в слишком подробных описаниях. Но в остальном - очень насыщенная, разнообразная и интересная сказка, которая немного быль. Кто любит чуть более серьезные сказки со скрытым смыслом - рекомендую.

Balywa

"Семь подземных королей" оказались самой скучной книгой из всех прочитанных в этом цикле. Половина книги - история Волшебной страны и Подземелья. Вторая половина уже более или менее действие в Подземном городе. Здесь мы снова встречаемся со старыми знакомыми: Элли, Тотошкой, Страшилой, Железным Дровосеком и Отважным Львом. Правда, как оказалось, в подземелье от отважных, железных и соломенных мало толка, зато пригодился "острый" ум правителя Изумрудного города. Здесь снова смешивается магия и логика, рациональное с иррациональным. И опять я склонна считать книгу политической. Автор в очередной раз рассуждает о власти (теперь это семь владык), о влиянии большого количества правящей верхушки на народ, о преимуществах и недостатках такого рода правления. Здесь будут дворцовые интриги и заговоры, и мало приключений. По своему ребенку видела, что ему такое пока не очень интересно.

Galarina

В детстве я очень любила "Волшебника Изумрудного города", читала не один раз и каждый раз с восхищением. Недавно перечитала дочери, ясное дело, что впечатления не такие бурные и яркие, но приятно было читать и сравнивать. И вот наконец-то прочитала продолжение. Сказочная повесть о том, как в подземном городе прошла мирная революция и народ избавился от своих угнетателей королей. В этом им помогла Элли с Тотошкой и братом. В книге присутствуют и другие уже полюбившееся герои - Страшила, Дровосек, Лев и другие. Интересно было читать о том, как устроен подземный мир, как живут его жители. Но самое интересное началось с того момента, когда Элли с Фредом попали в завал, тогда то и начались настоящие приключения. Хорошая книга, которую обязательно прочитаю детям.

kassandrik
“Вот что мне надо! - обрадовался Гуррикап. Здесь я в покое проживу свою старость. Надо только устроить, чтобы сюда не являлись люди.”

Третья повесть из цикла Александра Волкова возвращает нас в мир Волшебной страны, однако теперь мы направимся в подземный город, который был вскользь упомянут в предыдущей повести про Урфина Джюса. Помню, что лишь взглянув на иллюстрацию подземного королевства, мне хотелось вернуться поскорее обратно к этому месту и узнать его историю. Моё желание исполнилось полностью.

В принципе, теперь я могу сделать важный вывод, что читать повести цикла надо с перерывами, и ни в коем случае не начинать с третьей части, так как именно в “Семи подземных королях” читателя ждут не просто спойлеры на первые две повести, а подробное описание их сюжетов от А до Я. Фактически, первая треть произведения - это подготовка к основной сюжетной линии, в ней мы узнаем общую историю возникновения самой Волшебной страны, обживания и устройства Пещеры, двух прошлых путешествий Элли, и возвращение в историю предателя Руфа Билана. Последний, конечно, напакостит, но я ожидала от него немного больше, тем более, что он единственный понесет реальное наказание за свои действия.

После длительного вступления читатель перенесется чудесным образом в Америку и сюжетная линия начнется с появления нового персонажа, взамен дядюшки-моряка с Элли будет бок о бок путешествовать троюродный брат Фред. Вся история того, как дети окажутся в Подземном царстве полна клаустрофобии и страха за их жизни. Вообще, в первый раз я переживала за девочку, так как все приключения не сравнимы с теми, что были раньше. И приятно, что каждое событие и деталь повествования имеют связь с последующими, практически все зацепки имели красивое завершение в третьей части, в эволюции Подземного царства из автономной страны в… обыкновенный рудник.

Если попытаться выделить основные посылы повести, то их несколько. Самый главный и просто-таки жирной красной линией начертан по всему тексту - проблема административного аппарата, жадность и самодурство королей. Даже немножечко по бесконечному повышению производительности пройдемся:

“Содержать этих бездельников приходилось народу”
“Каждый правитель старался выдумать что-нибудь почуднее, до чего не додумались бы другие короли. А подземные жители стоном стонали от таких выдумок.”
“… надо заставить больше трудиться ремесленников и земледельцев. Если фабричные станут прилагать больше усилий, они произведут больше товаров, тогда можно выменять больше продовольствия у верхних жителей.”
“Главное - ему оставлена жизнь, а уж он постарается любой ценой выкарабкаться в верхи этого мирка”

Снова затронутся темы войны и конфликта, и что прекрасно, войне будет дано самое объективное определение и читателю будет представлен настоящий мастер-класс по дипломатии. Как жаль, что в современном мире мы забыли, что это такое…

“- Война - это веселое дело! Война - это поход, бьют барабаны, трам-там-там!...Какой пир мы учиним после победы, хо-хо! … - Вы ничего не знаете о войне! Война - это кровь, страдания, смерть!...И почему вы так уверены, что победите?”

Даже гендерная тема будет затронута Волковым, совсем чуть-чуть:

“В изобретении разных хитростей женский ум не уступает мужскому”

Как небольшое отвлечение хочу еще отметить, что я бы с удовольствием почитала что-нибудь про второстепенного, но не менее загадочного персонажа, главного инженера Острые Резцы. Такие герои нужны любому волшебному царству.

Ну и напоследок, наверное, лучшая цитата в книге, которая прекрасна всем:

“Человеческая память милосердна… Сначала вам будет грустно и горько, а потом на помощь придет забвение. Прошлое покроется туманной дымкой, и вы будете вспоминать его, как смутный сон, как милую сказку”

Несмотря на грустную ремарку мыши Рамины, я надеюсь, что следующие повести будут не менее интересными, хоть и с обещанными большими изменениями в героях сказки. Обязательно продолжу чтение и дальше.

MagicTouch

«Семь подземных королей» - это ТРЕТЬЯ повесть-сказка Александра Мелентьевича Волкова, посвящённая событиям, произошедшим в Волшебной стране и Изумрудном городе. Первая книга гексалогии была написана Волковым по мотивам произведения Баума «Волшебник страны Оз», а последующие 5 повестей советский писатель создал самостоятельно. И признаться, они ничуть не хуже первой. Это третья книга, где в Волшебной стране появляется девочка Элли. И это последний её приход туда. Как и в первой книге, Элли на этот раз попадает к своим друзьям не по своей воле. Отправившись, подобно Тому и Бэкки, гулять в пещеру, Элли со своим старшим двоюродным братом попала в такие обстоятельства, которые и привели её вновь в страну четырёх волшебниц. Книга интересна тем, что большая часть её событий проходит в стране подземных рудокопов – в тех местах, о которых до сих пор автор упоминал лишь вскользь. Мы узнаём о том, когда и почему возникла подземная страна. Узнаём, почему ею правят сразу семь королей. Узнаём, наконец, о том, в какое сложное положение попали эти короли к моменту появления в их стране Элли. Ну и, конечно, мы встретим здесь всех наших старых знакомых – Страшилу, Смелого Льва, Железного Дровосека, Према Кокуса, Фараманта и многих других. Как всегда, я советую читать книги этой серии в оформлении художника Леонида Викторовича Владимирского. Не побоюсь сказать, что, по крайней мере, 40% прелести этой книги зависит от её оформления. Особенно, если вы читаете её РЕБЁНКУ. Моему сыну идёт седьмой год, и мы с удовольствием читаем с ним Волкова. Сегодня закончили эту повесть. Читаю, конечно, я, а он слушает и рассматривает иллюстрации. Слушает и смотрит он с большой радостью. Признаться, я впервые читал эти повести, будучи на несколько лет старше, но и шестилетний ребёнок, как я вижу, разбирается в событиях этих книг вполне нормально. Сейчас в моде многие нерусские авторы. Но сказки Волкова ничуть не уступают (мягко говоря) опусам Толкиена или Льюиса. Книги Волкова не только более наши, русские, но они и более СОВЕТСКИЕ (не подберу другого слова). Они учат дружить и быть верным друзьям, учат думать о других, приходить на помощь товарищу, желать счастья ВСЕМ трудящимся, а не только близким знакомым. Словом, книжка эта будет для ребёнка не только ИНТЕРЕСНЫМ чтением, но и ПОЛЕЗНЫМ. Она будет ВОСПИТЫВАТЬ его, объяснять ему СОЦИАЛЬНЫЕ взаимоотношения между людьми. Если вы настроены воспитывать своих детей всерьёз, хотите, чтобы они выросли настоящими людьми, то Волков в этом, безусловно, поможет.

Нравится книга? Купите её навсегда со скидкой 10 %

29 января 2020