Отзывы на книгу «Суперхан»

Часто задумываюсь – что такое власть и почему она так сильно меняет людей? Причём, как известно, не в лучшую обычно сторону…. Даже маленькая власть обнаруживает в человеке какие-то неизбывные ресурсы тиранства. Страшно представить, что же происходит в самых высших её эшелонах.

Я рядовой обыватель, неизмеримо далёкий от политики, от власть предержащих. Но меня, как и многих простых людей, всегда волновали вопросы происходящего в стране. Ведь это же всегда касается именно нас! И вот книга Александра Лапина «Суперхан» как раз на эту тему. Персонажи произведения Александр Дубровин, Амантай Турекулов, Владимир Озеров и Анатолий Казаков идут по жизни каждый своим путём. Издатель, дипломат, егерь, монах – всех их объединяет поиск ответов на извечные вопросы о Добре, Зле, Вере, Любви, Истине. Они стремятся узнать своё предназначение, понять, как поступить в той или иной ситуации. В книге очень много запутанных, прямо детективных хитросплетений. Книга очень понравилась своей неординарностью и сюжетной непредсказуемостью.

Я сейчас читаю «Суперхан» уже по второму кругу, так как книга заставляет крепко задуматься о многом, где-то даже переосмыслить собственный жизненный путь. Вообще читаю довольно много, но возвращаться к прочитанному приходится не так уж часто. Я не мастер писать отзывы, но, в данном случае, почему-то возникла потребность высказаться.

Здесь автор поднимает очень острые и при этом близкие практически всем обычным людям темы – любовь, добро и зло, стремление к власти. Как взойти на вершину политического Олимпа и при этом остаться порядочным человеком, если это в принципе возможно? Здесь и предательство, и дружба, и стремление достичь идеалов, которые порой кажутся недостижимыми. Чувствуется, что автор проживает каждую написанную строчку. Как мне кажется, это всегда очень сближает с читателем, ведь личный опыт – это самое ценное, что есть сегодня, среди обилия информационного шума. В то же время, книга Александра Лапина очень жизнеутверждающая. Возможно, именно этим она так и подкупает.

Признаюсь честно – я не очень люблю читать, в вот кино – обожаю. Я «Суперхана» и взялась-то чисто от нечего делать во время самоизоляции, но потом чтение меня увлекло. Подумалось, что было бы здорово снять по этой книге фильм! Для моих ровесников это точно было бы полезно, ведь многие совсем ничего не знают о том, что происходило совсем недавно, незадолго до нашего рождения. Конечно, иногда про те времена что-то рассказывают родители и бабушки с дедушками, но кто их сейчас слушает. А было бы полезно, как я теперь понимаю.

В книге по сюжету несколько основных героев, но мне больше всех понравился Александр Дубравин – слегка безбашенный авантюрист, попытавшийся разобраться в делах и мыслях своего друга Турекулова. Есть в «Суперхане» и про любовь (это для тех, кто ждет от чтения ураган чувств и прелесть мелодрамы). В общем, книга оставила положительные впечатления.

ValentinNikiforovich

Мои юные годы, моё именно взросление — всё это совпало с коротким, но мена-эпохальным периодом перестройки. Все ждали перемен — и получили их по полной программе. Автор книги «Суперхан» тоже, по сути, родом из той поры. Я давно интересуюсь его творчеством, всегда по возможности читаю и смотрю по ТВ его интервью, потому что мне весьма близка его позиция.

Если вы в первый раз взяли в руки эту книгу, будьте готовы, что вы к этому чтению, скорее всего, ещё вернётесь. Обязательно найдёте что-то общее между судьбами героев и судьбами ваших родных, знакомых. А может, узнаете в ком-то из персонажей самого себя.

События той поры писатель в присущей ему яркой художественной манере подаёт через призму настоящей мужской дружбы. Но мальчишки вырастают, и жизнь поступает с ними по-разному, как это всегда и бывает в реальности. Бывшие «совки» пытаются каждый по-своему найти своё место в новой действительности. Сюжет закручен очень лихо. Я бы так сказал: современный политический детектив с философской начинкой. Такое мое резюме.

ValentinNikiforovich

vkuruk980

Когда выбирала, что почитать, была настроена на психологический триллер. Чтобы страшно, вдумчиво и со смыслом. Коллеги посоветовали «Суперхан» Лапина Александра. Я такого автора не знала. Но решила попробовать. Тем более, что и книжку мне принесли)

Знаете, могу сказать, я получила желаемое. «Суперхан» — мощная вещь, полная интриг и драматизма. Это литературный слепок с целой судьбы поколения, пережившего крушение СССР. Очень живая, ещё стоящая рядом с нами история про всё: смерть надежд, новые мечты, мрак и солнечный свет, предательство, любовь и веру. Про то, как меняются друзья и знакомые, вдруг оказавшиеся во власти, как мы сами меняемся. И про то, что за перемены порой приходится платить какую-то несоразмерную цену.

Темы страшные, сложные, кровоточащие — а вот читалось легко. Я «спасибо» говорю тем людям, которые открыли мне нового современного автора.

IraidaYaroslavovna

Всю жизнь работаю в медицине. Профессия сказалась — человек я жёсткий, не люблю сентиментальничать. Вот и книги мне нравятся, как бы это сказать, мужские. Начала читать лапинские романы — и втянулась. Начала с «Русского креста», потом добралась до «Святых грешников». Теперь вот познакомилась с «Суперханом».

Мне кажется, книги Александра Лапина — в некотором смысле, зеркало ушедшей эпохи. Очень интересен взгляд автора на события, которые так страшно и в одночасье перевернули жизнь нескольких поколений бывших советских людей. Единое целое, огромная страна, вдруг распалась на части. Чашка, которую уже не склеишь….

Героев произведений Лапина тоже переломало, все его книги, которые я читала, именно на эту тему. В «Суперхане» поставлена проблема существования человека во власти, показаны попытки некоторых героев примирить непримиримое. Добро, зло, любовь, ненависть — всё смешалось в бывшем советском доме. Мне нравится, как остро, фактурно и по-мужски поданы все описанные ситуации. Поэтому от знакомства с книгами остаются положительные эмоции.

VladimirVelikodnyj

Есть прекрасный романс на стихи, кажется, Вяземского, его часто поют в наших фильмах: «Я пережил и многое, и многих, и многому изведал цену я…». Он очень мне созвучен, словно про меня, жизнь-то и в самом деле досталась не из лёгких. Жил спокойно в СССР, работал на заводе, никому не мешал, а тут бомбанула перестройка. Чёрное стало белым, и наоборот. Друзья — врагами, и наоборот…. Многое пришлось пересматривать и переоценивать, причём часто в очень оперативном порядке.

Недавно в руки попалась книга Александра Лапина «Суперхан», и вот я подумал, что всё, в ней описанное, лично мне очень созвучно. Ну не отнять, не прибавить, как говорится. Люди и вправду тогда растерялись, не верьте тем, кто говорит: «Я это предвидел и был ко всему готов». Потому что неправда это.

Многие ударились в бизнес, кто-то вообще в бандиты подался, а есть и такие, что оказались в политике. Страшная тогдашняя ситуация, практически патовая, быстро вывернула всех наизнанку и показала, кто есть кто. Главный герой «Суперхана» издатель Александр Дубравин по воле автора окажется в гуще самых неожиданных, порой даже мистических событий. Как выйдут из многочисленных передряг он и его друзья, пересказывать не буду. Но книга действительно стоит того, чтобы ее прочел каждый.

njutonovo

Моя профессия априори подразумевает знание не только классики, но и современных литературных новинок. Да, я из той старой гвардии, которая по-прежнему любит читать и ценит по-настоящему хороший слог, авторскую мысль, знание истории. Всё это, я считаю, есть у Александра Лапина. К тому же лично мне этот автор очень близок по возрасту, ведь описаны исторические события, невольным свидетелем которых оказался я сам. Развал колосса под названием «СССР» сильно ударил по моей судьбе.

Тема стремления к власти и адаптации в волнах политики всегда интересна многим. Вот как это — стараться остаться Человеком, взойдя на вершины политического Олимпа? Этот непростой путь хорошо показан через призму судьбы одного из персонажей новой Лапина «Суперхан», чиновника Амантая Турекулова. Отлично выписаны и его друзья, в частности, Дубравин, который, рискуя жизнью, пытается найти политическое завещание Амантая. Новая книга — настоящий политический боевик с глубоким философским подтекстом. Очень интересно, захватывающе, и потому — рекомендую к прочтению. Написано отличным добротным русским языком.

ekattinka

Влияние власти на человеческую личность всегда представлялось мне интересной темой, скажем так, с разных ракурсов. Как, по каким канонам строятся наши отношения с властью? Насколько мы готовы прогибаться? И способна ли власть на глубокие, серьёзные компромиссы? Где бы найти вот такой сборник ответов?

Сразу скажу: книга Александра Лапина «Суперхан» привлекла меня броским названием. Прочла аннотацию, и сразу стало ясно: скорее всего, созвучно это произведение моим собственным мыслям. Когда принялась за чтение, то мне, как говорится, «зашло» даже не с первых страниц, а с первых строк. Ибо язык у Лапина очень ёмкий, интересный.

Дипломат и издатель, егерь и монах, — да в книге много сюжетных тропок, потому и героев всех нет смысла перечислять здесь, — так вот, все люди очень разные. Но объединяет их одно: они неустанно заняты поиском жизненного смысла, истины, своего предназначения. Наверное, потому и сдружились они когда-то…. Но у каждого, конечно же, свой путь, своя судьба.

А на фоне частных судеб решаются судьбы бывшей советской империи. Интрига закручена очень лихо, а философские размышления автора нисколько не снижают отлично набранную динамику повествования. Дело идёт на хорошей скорости, скучно уж точно не будет...

06 октября 2020
978-5-4484-2296-6

Первая книга в серии "Книга живых"
Все книги серии