Отзывы на книгу «Книга живых», страница 2

GennadijVelyurov

Прочёл уже не одну книгу этого автора, так что выбор теперь делаю вполне осознанно. Нравится, что писатель серьёзно подходит к любой теме, нелегковесно. В «Книге живых» новыми для меня стали «Роман и Дарья» и «Вирусы»,«Суперхана» раньше читал. Думал, что и остальные произведения будут в жанре политического триллера, что мне обычно нравится. Но вышло не так.

«Роман и Дарья» — хорошая, немного романтичная история о двух влюблённых, которым уже в наши дни пришлось разруливать давнюю распрю между их семьями. На помощь приходит случайный попутчик, бывший офицер, ставший священником.

А «Вирусы» — это притча по жанру повествования. Боялся, что будут нудные нравоучения, но обошлось:))) Люди поставлены в непростые обстоятельства, а мне всегда интересно, кто и как себя поведёт. Наверняка эта трилогия многим понравится, так как написана очень живо и динамично.

ddoroti89

Роман и Дарья — мои любимые герои у Александра Лапина, с историей которых знакомит нас одноимённое произведение из сборника «Книга живых». Это такие Ромео и Джульетта нашего времени. Только, к счастью, это история с хорошим концом)

Там же, в сборнике, философская притча «Вирусы», очень созвучная всем знакомой страшной передряге с пандемией. Один из основных героев — шаман Володька, светлый и сильный человек. Заболевает его жена, и как быть, и что делать на далёком Севере? Как справиться с новым испытанием? Автор ведёт своих героев к удивительному финалу.

А «Суперхан» из того же сборника — это всё-таки больше мужская такая литература. Про политику, борьбу за власть, смесь детектива с триллером. Но всё равно читается на одном дыхании благодаря лёгкому языку писателя и лихо закрученной интриге. Просто в «Книге живых» мне больше понравились «Роман и Дарья» и «Вирусы».

nokkolanikko

Удивительное дело: даже самые завзятые поклонники русской литературы довольно настороженно относятся к публицистическим работам любимых писателей, частенько игнорируя их. А мне вот нравится именно эта ипостась наших литераторов. Поэтому я без особых раздумий принялась за сборник нашего современника Александра Лапина «Книга живых. Публицистика».

Лапин — представитель настоящей русской интеллигенции, а это значит, что перед нами работы человека думающего и чувствующего. Его статьи — настоящие дневники поколения «бывших советских», так и не ставших карикатурными новыми русскими. Много глубоких размышлений о грядущей судьбе России, о предназначении нашего народа и стоящими перед ним вызовами. Я довольна, что не ошиблась в выборе книги.

В этом же сборнике — трилогия «Книга живых». Сюда вошли повесть «Роман и Дарья», политический детектив «Суперхан» и «Вирусы», философская притча о дне сегодняшнем. Во всех трёх произведениях мы видим фирменную лапинскую подачу материала, с классными экскурсами в историю, с мощным философским подтекстом. Спасибо Александру Алексеевичу, я всегда с нетерпением жду его новых произведений.

Из всей подборки историй, собранных в "Книге живых", мне больше всего понравился роман "Суперхан". Я люблю вот такие вещи, с лихо закрученным сюжетом, но при этом без потери смысла.

Вообще я пришёл к выводу, что для Александра Лапина, написавшего "Книгу живых", базовые ценности — Вера, Дружба, Любовь, Добро — совсем не пустой звук. Я пока что не знаком с биографией писателя, но вот просто уверен, что он многое повидал.

На втором месте я бы поставил притчу "Вирусы". Да, здесь нет триллерской динамики "Суперхана", привлекает она как раз противоположным — спокойствием и философскими размышлениями. Сам не ожидал, что мне такое понравится.

"Роман и Дарья" — повесть про любовь. Здесь мне был интересен отец Анатолий — совершенно невероятный персонаж, бывший спецназовец. В общем, было реально интересно.

Я родом из казачьей семьи, так что мне близка и понятна ситуация, предложенная Александром Лапиным в повести «Роман и Дарья». Многие мои сверстники думаю, что такого давно нет, чтобы родители запрещали детям встречаться, жениться. Есть, и ещё как. Наворотили чего-то обе семьи, переругались ещё при царе Горохе, а вы потом расхлёбывайте. Читал и узнавал родную станицу. А иеромонах, который всё разрулит в итоге, на самом деле бывший спецназовец. Для меня это очень круто. Я сам в спецназе служил, знаю, что там за люди. Настоящие!

Ещё в сборнике «Книга живых» нашлось место двум другим отличным, но очень разным произведениям. Это роман «Суперхан» и притча «Вирусы». «Суперхан» — круто замешанное мужское чтиво, триллер-детектив про том, как меняет людей власть. Пересказывать не стану, читать же гораздо интереснее, тем более у автора отличный слог.

«Вирусы» — притча. Так и есть, получилось словно сказание какое-то. Там про пандемию, про шаманов, про обычных людей. Что-то очень близкое чувствуется во всём этом повествовании. Мне понравилось.

В «Книге живых» — три сюжета, изложенных в разных жанровых формах. Повесть «Роман и Дарья», роман «Суперхан», притча «Вирусы». Всё прочла довольно быстро — легко читается, с интересом. Но сюжеты пересказывать не стану, везде очень крутые интриги разного плана, только успевай следить)

Хочу отметить, что в своих романах и повестях Лапин поднимает вечные, традиционные темы: любовь, дружба, религия, поиск своего места в жизни, стремление к власти … Писатель делает это с присущей ему педантичностью, пропуская каждую описываемую ситуацию через разные призмы. Можно посмотреть через практическую призму, а можно — через философскую, ещё какую-нибудь. Вот такой калейдоскоп.

Все три вещи, входящие в этот лапинский цикл, очень разные по содержанию, заставили о многом задуматься.

Повесть «Роман и Дарья», хоть и о любви, с налётом романтизма, но вполне себе мужская литература. К слову, один из главных героев, священник. Молодые попутчики вовлекли его в свою лав-стори, где чего только не намешано.

«Суперхан» больше, мне кажется, в тему старшему поколению из числа «бывших советских». Хорошо прописана тема борьбы за власть. А ещё такой вечный феномен, как настоящая мужская дружба.

«Вирусы» – природа Камчатки, её особые, уникальные люди. К сожалению, даже их не обошла коронавирусная беда. И они справляются с этим с присущей камчадалам силой, не гнутся под напором обстоятельств.

В общем, вся трилогия мне понравилась. Спасибо автору за несколько часов увлекательного чтения.

24 мая 2021
978-5-4484-2771-8