Отзывы на книгу «Суламифь», страница 2

повесть о любви девушки тринадцати лет и взрослого мужчины.

Может кто-то увидит здесь совращение, но я читала на страницах

легенду.

Уникальность рассказа – это язык.

В детстве я читала библию, здесь Куприн весь рассказ выдерживает изложение библейского повествования (сосцы, телеса, ароматы мирры, заклинаю тебя сернами и полевыми ланями), в историях мифологических тем и образов (Царица Савская, Соломон, легенды о богах).

Соломон искавший мудрости, познает жаркую и страстную любовь, обоюдную, что важно. С ней же, он познает силу женской ревности.

И любовь, и ревность он приравнивает к силе смерти. История становится трагедией в жизни Соломона, его скорбью.

Главная мысль рассказа: всякая мудрость таит в себе печаль.

В книге мне понравилось безумное описание процессий жертвоприношений.

Богиня Изида любила Озириса, к которому ее ревновали. Тогда другой бог, Сет, заманил его хитростью в усыпальницу и отправил по Нилу.

Изида нашла мужа.

Тогда Сет, разорвал его на четырнадцать частей, и каждую отправил в разные концы света.

Изида отправляется на поиски возлюбленного.

Во имя этой легенды совершается процессия жертвоприношения.

Сектант жертвует фаллосом, потерянной частью возлюбленного богини, чтобы оплодотворить ее и удовлетворить. Жертвует в прямом смысле – под вакханалию криков собравшихся в храме(Фаллус! Фаллус!), жрецы отрубают ему «бесформенный кусок плоти» (с).

Я была в восторге: основным любовным сюжетом, дополнительными легендами, но главное, удивительным умением русского писателя передать этот библейский язык!

Ценное произведение для юных девушек, пытающихся понять суть мужского разума. Но не только этим полезна повесь. Поднимаются проблемы горя от ума, справедливости, вечной любви, ревности.

Очень понравилась), сказка о любви, жаль только с грустным концом…

очень рекомендую в наше время читать и вдумываться в красоту языка и сюжета. Особенно молодым. сейчас мало где можно услышать грамотную речь

красивая история любви. любви чистой, от самого сердца, любви на века, любви которая переодолнвает время, но и любви которая вызывает дикую ненависть, гнев, жадность. трудно сберечь такую драгоценность

На мой взгляд не похоже на обычного Куприна. Очень много описания: антураж, события, ритуалы, какие драгоценные камни от чего лечат (у меня на телефоне заняло 2 страницы, которые пришлось благополучно пролистать). Убрав для себя лишнее нахожу знакомую историю (хотя больше похоже на легенду) о любви, закончившуюся, из-за ревности, трагедией.

книгу прочитала по рекомендации психотерапевта, красивый язык, интересный сюжет! прочиталась на одном дыхании, с автором до этого не была знакома.

С трудом осилил эту стилизацию под библейский стиль. Подробности древних культов и история любви не спасают повествование.

ревнивые женщины – жуткие особи((((ещё и если ревность не по праву, а по собственному безумному сочинению, и цель при этом – отомстить

Куприн – это классика. Красивое и грустное произведение о любви. Заметен мужской слоган, но это не мешает донести до читателя самое главное…Повесть маленькая, читается быстро, интересно.

12 ноября 2008
1908