Большая книга скандинавских мифов. Более 150 преданий и легенд

текст
4,5
27 оценок
569 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 56,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Большая книга скандинавских мифов» – наиболее полное и последовательное собрание северных легенд и преданий на русском языке. Здесь вы найдете более 150 мифов, героических преданий и избранных саг, действие многих из которых разворачивается на землях нынешней России.Эта книга познакомит читателей с персонажами германо-скандинавского Олимпа: мудрым отцом богов Одином, рыжебородым силачом Тором, ведущим вечную борьбу с жестокими великанами, красавицей Фрейей, обладательницей чудесного ожерелья Брисингамен. Читатели также узнают о происхождении мира из бездны Гиннунгагап, хитрых проделках коварного бога Локи, предсказанном норнами Рагнароке – конце мира и его новом возрождении, о герое «Сказания о Нибелунгах» Сигурде, победившем дракона Фафнира, вожде Беовульфе, сразившемся с чудовищным Гренделем, искусном кузнеце Вёлунде, о великом короле викингов Рагнаре Лодброке и других легендарных героях скандинавских саг и знаменитых походах викингов.Книга станет отличным подарком как для поклонников и любителей скандинавской мифологии, так и для тех, кто только открывает для себя суровые и чарующие предания Севера.В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Очень интересно!

Много необычных героев и событий.

Было увлекательно и познавательно.

Спасибо авторам за собранный материал!

ListiFideliti

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Любопытный труд, посвящённый германо-скандинавской мифологии. Пожалуй, каждый раз обращаясь к данной теме мне удаётся найти для себя что-то новое у разных авторов. В данном случае мне понравился принцип изложения и работа авторов с читателем.

В техническом плане издание выглядит добротно и написано адекватным языком. Читать приведённые тексты легко и интересно. Внутри текста даются сноски с необходимыми разъяснениями, причём за ними не нужно идти в конец книги — всё приводится на той же странице (даже если сноска внушительна). Оформление книги довольно симпатично и ненавязчиво, некоторые эпизоды дополняются чёрно-белыми карандашными иллюстрациями. Ещё в книге можно найти парочку дополнительных материалов вроде генеалогического древа божеств, словарика и кратких сводок кто куда относится. Для почитателей звука есть аудио-версия в исполнении Вячеслава Ахмедярова [23 ч 54 мин].

В плане содержания томик содержит в себе вступление, три «книги» и заключение. Вступление и заключение и являются прямой работой авторов с читателем: сначала объясняют, что из себя представляет работа, приводятся «свежие» вариации произведений, основанных на скандинавской мифологии, и так далее. В заключении же авторы приводят краткую выжимку и выводы по рассказанному в книге, а также приводится небольшой сравнительный анализ с славянской мифологией.

В первой части авторы пересказывают сюжеты, связанные с богами, великанами и карлами. Эпизоды сотворения мира и жизни богов преподносятся несколько разрозненно, но могу сказать, что рассказ был лишён конкретной логической структуры. Скорее оно напомнило какую-нибудь вступительную лекцию, когда преподаватель кратко даёт понять что за предмет он преподаёт и описывает предстоящий план обучения. Последующие же тексты сродни самим лекциям (в рамках данной аналогии) — уже сами мифы. Оставшиеся две части повествуют о героях и сюжетах легенд. Здесь уже больше чувствуются мотивы «сказок», поэтому и читать не менее интересно: дружба, любовь, кровная месть и прочие прелести героического эпоса представлены в полной красе.

В общем, это хороший сборник мифов, легенд и преданий, который подойдёт как для любителей скандинавской мифологии, так и для тех, кто только хочет приобщиться к этому взгляду на мир.

Я так давно ее ждала и, наконец, купила. Очень интересная книга, огромная благодарность автору. Мне, как рунологу, очень интересно. Спасибо

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Большая книга скандинавских мифов» – наиболее полное и последовательное собрание северных легенд и преданий на русском языке. Здесь вы найдете более 150 мифов, героических преданий и избранных саг, действие многих из которых разворачивается на землях нынешней России.

Эта книга познакомит читателей с персонажами германо-скандинавского Олимпа: мудрым отцом богов Одином, рыжебородым силачом Тором, ведущим вечную борьбу с жестокими великанами, красавицей Фрейей, обладательницей чудесного ожерелья Брисингамен. Читатели также узнают о происхождении мира из бездны Гиннунгагап, хитрых проделках коварного бога Локи, предсказанном норнами Рагнароке – конце мира и его новом возрождении, о герое «Сказания о Нибелунгах» Сигурде, победившем дракона Фафнира, вожде Беовульфе, сразившемся с чудовищным Гренделем, искусном кузнеце Вёлунде, о великом короле викингов Рагнаре Лодброке и других легендарных героях скандинавских саг и знаменитых походах викингов.

Книга станет отличным подарком как для поклонников и любителей скандинавской мифологии, так и для тех, кто только открывает для себя суровые и чарующие предания Севера.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Книга Александра Иликаева, Ренарта Шарипова «Большая книга скандинавских мифов. Более 150 преданий и легенд» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
07 июля 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
711 стр. 19 иллюстраций
ISBN:
978-5-04-170459-9
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip