Отзывы на книгу «Алые паруса (сборник)»

инересный сюжет. отличные герои. жаль с ними расставаться. спасибо за чудный вечер с книгой! Пойду почитаю чтонибудь еще романтическое

Ryazanceva

В этом году решила скачать список книг которые по мнению интернета должен прочитать человек за свою жизнь. В этом списке была книга Алые паруса. Это книга есть в моей библиотеке. Книга 1979 года, и я каждый раз откладывала ее, наверное потому что смотрела фильм, и боялась разочароваться в книге.

Но я ошибалась.

В этой повести писатель нам рассказывает историю о красивой, на замкнутой в себе девочке Ассоль. Она росла с отцом, так как рано лишилась матери. Жили они не богато. Отец делал всю работу по хозяйству сам, отец и дочь друг друга очень любили. Но, не смотря на это, Ассоль была несчастлива, из деревенских детей с ней никто не общался. Она жила только одной мечтой, которую подарил ей Эгль – известный собиратель легенд, песен, сказок и преданий. Он сказал Ассоль, что когда - нибудь за ней на корабле приплывет принц, и у того корабля будут алые паруса. С тех пор она в ожидании алых парусов смотрела на горизонт моря.

Артур Грэй – второй главный герой повести. Он наоборот родился в весьма богатой семье. Он лидер по характеру, свободолюбивый и целеустремленный человек. У этого юноши была мечта – быть капитаном корабля и он осуществил свою мечту. Артур, после нескольких лет плавания в качестве матроса, приобрел себе собственный корабль и начал плавать по океанам и морям капитаном. И вот однажды он встретил Ассоль. И она ему очень понравилась. Мечта Ассоль осуществилась.

После прочтения книги, я решила еще познакомиться с другими произведениями автора на очереди Блистающий мир, Бегущая по волнам. Эти произведения есть в моей книги.

На сколько я была удивлена что Грин писал это произведение после стольких событий в своей жизни. Что он не почерствел и не стал озлобленным на весь мир.

Это книга наверное в первую очередь давала надежду самому автору, что каждый должен иметь свою заветную мечту и верить в нее, и тогда она обязательно исполниться.

Однозначно рекомендую прочитать эту книгу как можно раньше. Я ее обязательно почитаю своему сыну. И сама буду ее перечитывать.

skazka353

Грянет ливень резкий и косой И продрогнет юная Ассоль И опять понять не смогут люди Было это или ещё будет Два часа на часах и не нас и не нашего века Смотрит девушка с пристани вслед кораблю И плечами поводит озябнув от ветра Я люблю это время безнадёжно люблю...(с)

Произведение очень небольшое, было прочитано всего за 20 минут. Я не раз слышала, что "Алые паруса" - Квинтэссенция романтики, и теперь я смело подтверждаю - даааа wub.gif Яркие образы, необычные имена, эффектные завораживающие описания, сама атмосфера повести - просто бесподобно! Это повесть, от которой получаешь удовольствие не в процессе чтения, а уже после, ощущая оставшееся послевкусие. Ну и местами она забавная)))) Один из таких моментов - предположение одного из матросов Грэя, что установка алых парусов - это такой изощрённый вид контрабанды (никто и не подумает, что целая прорва шёлка беспошлинно провозится прямо на виду у всех). И напоследок, пожалуй, скажу: "Корабль с алыми парусами это офигенное зрелище!" e64277c00fde.jpg

roneyfox
Я видел вдалеке дельфинов, помнишь? А ты грустила, так и сказала: «Я расскажу Тебе про волны, если захочешь!», (с)Ассаи

Всегда нужно верить в чудеса. Всегда нужно идти своей мечтой и беречь надежды. Помнить, что никто не отменял волшебства.

Эта сказка о самом главном - надежде. Перечитываю ее не первый раз, и с каждым новым прочтением я все больше верю в чудеса, даже в таком сером и грязном мире. Произведение на все времена жизни.

FATAMORCANA

Такая чудесная книга!. Вся - как предчувствие любви. От первой до последней странички веришь, что все будет хорошо у девочки, поверившей однажды в сказку... А когда в бухте появляется корабль с алыми парусами, тут уж из уголков глаз помимо воли катятся капельки счастья за сбывшуюся мечту. Такую красивую, как само море, как солнце, озаряющее паруса...

ValSi

Первый раз эту книгу я прочитала лет в 12. По-моему, "Алые паруса" были у нас в списке книг на лето. Но поскольку книга эта в нашей домашней библиотеке была вот именно в этом виде (три романа под одной обложкой), я добросовестно прочитала все три произведения. Что удивительно, по прошествии лет оказалось, что ни "Бегущую по волнам", ни "Золотую цепь" я совершенно не помню. В том, что помню "Алые паруса" - в этом конечно ничего удивительного нет. Вряд ли найдется человек, который не слышал про историю любви Ассоль и Грэя (даже если и книжки не читал). Но вот два остальных романа... Помню только детское ощущение, что ничего не поняла и поэтому мне не понравилось. Сейчас я наконец-то перечитала. Добросовестно, как и много лет назад, все три произведения. И мое мнение изменилось. Три совершенно разных, но удивительных, трогательных, немного грустных, временами наивных, истории любви, сопровождающиеся при этом морскими приключениями. Книга безумно понравилась. Из трех романов, пожалуй, больше всего понравилась "Бегущая по волнам". Помимо всего-перечисленного, есть в ней что-то захватывающее мистически-детективное. Ну и еще поняла, почему мне в детстве книга не понравилась. Все-таки вот в таком издании она не совсем детская. Если "Алые паруса" это действительно такая чудесная сказка со счастливым концом для романтических девочек, то остальные два романа надо все-таки читать барышням постарше. Лет в 16-18.

Myza_Roz

Красивая сказка о любви, жалко, что я не прочла её раньше и всё-таки хорошо, что прочла её сейчас. Не знаю, поверила бы я в неё в свои 12-17 лет (самый подходящий возраст для прочтения этой книги), но наверняка она бы мне понравилась, как понравилась "Бегущая по волнам". Грин в своих произведениях рисует собственный мир и этим подкупает. Читаешь его и уходишь от реальности, но в отличии от фантастики и фэнтези, этот мир более реален, ведь он населён реальными людьми со своими характерами и судьбами. Поэтому автору веришь и в то, что такая красивая история может случиться, тоже начинаешь верить. Но сейчас в более сознательном возрасте, меня занимают другие вопросы: а как там всё сложилось дальше? И сложилось ли? Хочется верить, что да, пусть всё это и придумано, хотя пожалуй, будь это реальностью, красота ушла бы уже после свадьбы Ассоль и Грея. А в сказке, в сказке, конечно всё будет в порядке - Ассоль никогда не растолстеет, не станет пилить мужа по денежным и другим вопросам, Грей никогда не сопьётся и не изменит, они всегда-всегда будут любить своих деток, а детки никогда не станут бороться за наследство. Это ведь сказка, а в сказке всё самое плохое и печальное происходит в начале, а не в конце.

kakatyuha

Прочитала "Алые паруса" только сейчас,на 4 курсе университета. Это странно, и впечатление смешанное. Потому что с самого детства уже знаешь,что все будет хорошо,уже знаешь историю, в сознании феерия превратилась в обычную сказку( на сколько сказка может быть обычной), и воспринимаешь ее только как классическую модель "и жили они долго и счастливо". А тут вдруг читаешь и чувствуешь как установка на реальность, вернее скептический взгляд взрослого я, воспитываемого на протяжении 20 лет жизненным опытом( какое страшное словосочетание), нашептывает, что ждать надо повести. И вот ты уже превращаешь феерию в повесть,что делать не рекомендовано и даже воспрещено категорически,ведь автор неслучайно обозначил жанр. Понятное дело, происходит расхождение. И сама-то путаешься, взрослая или ребенок. Потому что местами невольно улыбаешься и радуешься, и пропадает голос разума))

Ну,и вкусно, конечно,читать. Все эти "внушительно непонятно","взрывающего душу", "жила в полусне обреченности", "обязательное молчание", "его план сложился мгновенно и выпукло"," созерцательно неподвижен", "вдохновенного потрясения" развивают воображение, строить каркас новой самостоятельной мысли.

Этот развивающийся мотив духовного зрения, духовного слуха, и внутреннего смысла, созданного глубиной сердца, обреченного на исполнение, "сбычу", ветром неизбежности. Хорошо. Ну.и на цитаты-афоризмы растащить приятно.

eyange

Согласитесь: от кризиса, плохих новостей так устаёшь, что волей-неволей ищешь романтику. Хочется уйти от прагматизма, пессимизма, хочется глубоко вздохнуть. Однако вздохи получаются куцыми, кислорода катастрофически не хватает, и желание уйти в виртуальный (или придуманный) мир возникает всё чаще. Не скажу, что творчество Александра Грина – панацея от кризисных настроений, но то, что оно обогащает, очищает кровь, мозг, душу – это точно. Когда-то имя Грина гремело по стране, когда-то существовали клубы «Алые паруса», когда-то пели песни про Лисс и Зурбаган. Сейчас же творчество великого Писателя предано забвению. Грустно вздохнув, оставим мысли о несправедливости и вспомним, что (по большому счёту) Грин – создатель отечественного «фэнтези». Александр Грин силой мечты создал мир, в котором живут отважные мужчины, поэтичные женщины, где сила воображения способна перевернуть жизнь, где можно встретить Алые Паруса. Писатель, закончивший свои дни в полной нищете, брошенный Литфондом, Союзом писателей, подарил феерию. Если посмотреть в словаре, можно найти три значения этого слова. Феерия (франц. feerie, от fee — фея, волшебница) 1) Жанр театральных спектаклей, в которых для фантастических сцен применяются постановочные эффекты. Возник в Италии в 17 в. 2) Цирковое представление с использованием различных эффектов. 3) Волшебное, сказочное зрелище. Конечно же, творчество А.Грина связано с волшебством. Маленькая Ассоль, отверженное дитя, воспитанная любящим отцом, живет в бедности и уединении. И она, и отец – мечтатели. Рядом с ними - мир прагматизма и мир сказки, забота о куске хлеба и мечта. Грин не был бы Грином, если бы мечта девушки не сбылась. Две струны зазвучали вместе, и Грэй увидел спящую в траве девушку, а дальше ... Дальше романтическая фантазия, и её надо прочесть. Прочесть хотя бы потому, чтобы восхититься Писателем, творившим среди смерти, голода, тифа. Разве сравнима Гражданская война с экономическим кризисом? Конечно, нет! Представьте на минуту картинку: тридцатидевятилетний Грин (Александр Гриневский), бывший эсер, разочаровавшийся в революции, больной, измученный сидит в тифозном бараке и тайком листает тетрадь с повестью-феерией «Алые паруса». Опровергая здравый смысл, он верит в любовь, чудо, мечту. Как это понять? А потом наступил мир. Грин написал выдающиеся романы: «Блистающий мир», «Золотая цепь», «Бегущая по волнам», «Джесси и Моргиана», «Дорога никуда»; готические рассказы «Серый автомобиль», «Крысолов», «Фанданго», и к нему пришло признание. Началась светлая полоса, и в ней ярким пятном - любовь жены писателя -Нины Николаевны. «Голубчик мой, ненаглядный», - называла она его. А ненаглядный не вписывался в эпоху, не хотел подпевать; он писал Горькому: «Алексей Максимович! Если бы альт мог петь басом, бас – тенором, а дискан – фистулой…» Результат очевиден: дырявая крыша над головой и прогорклые огурцы на столе. В завершении хочу привести словесный портрет А.Грина, оставленный писателем Соколовым-Микитовым. «Сухощавый, некрасивый, довольно мрачный, он мало располагал к себе при первом знакомстве. У него было продолговатое вытянутое лицо, большой неровный, как будто перешибленный, нос, жесткие усы. Сложная сетка морщин наложила на лицо отпечаток усталости, даже изможденности. Морщин было больше продольных. Ходил он уверенно, но слегка вразвалку. Помню, одной из первых была мысль, что человек этот не умеет улыбаться». Думаю, всё хорошее, что было в Александре Грине, он хранил в душе – свою улыбку тоже.

margo000
Грин - это моё всё. Не знаю, как еще сказать)) С первых строк каждого его произведения я просто улетаю - улетаю в мир его завораживающих фантазий, ярких образов, сказочно прекрасных имен и волшебных географических названий. Люблю у него всё. И горжусь тем, что очень, очень многих сумела "заразить" своей любовью к его книгам.

07 августа 2017
1928